Меню
16 июня 2020 в 08:01

10 фактов о ЦСКА, амбициозном новичке чемпионата России

10 фактов о ЦСКА, амбициозном новичке чемпионата России
Фото: «Армейцы» будут драться за титулы (с) VK cska_rugby

Основанный на базе фанатского движения «армейцев», клуб ставит перед собой самые высокие цели, активно вовлекает в свою жизнь звезд, а тренер команды известен нестандартными подходами. 10 фактов про ЦСКА, которые помогут узнать клуб получше.

Факт №1

ЦСКА - дебютант чемпионата России по регби. До этого клуб до января 2019 года выступал в высшей лиге (второй дивизион), еще ранее - в чемпионате Москвы. 

Факт №2

Первый официальный матч команда ЦСКА сыграла против МГУ в чемпионате Москвы в 2014 году - и выиграла, хотя до этого перед подготовкой к началу сезона проиграла во всех трех тестовых встречах. Вот как вспоминает ту игру один из её участников, Виктор Гайер: «Это дополнительно мотивировало нас, всем очень хотелось победить. К тому же статус противостояния добавлял ответственности, настрой был самый серьезный! Может быть, мы не владели техническими элементами, но с физическими показателями всё было нормально. В итоге мы выиграли тот матч. Ребята, которые пришли нас поддержать, развернули баннер и начали жечь файеры. Было очень круто!» 

Факт №3

Звездный поклонник ЦСКА - рэпер Баста. В основном он «топит» за футбольную команду, но с регбистами записал как минимум два клипа - «Мама, мы ЦСКА!» и промо к старту высшей лиги 2018 года.

Факт №4

Во время карантина команда ЦСКА запустила проект «Мама, папа, я - регбийная семья!», в которой игроки клуба показывали различные комплексы упражнений для поддержания физической формы в домашних условиях. Гостями регбистов были гимнастка Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, актриса Маргарита Аброськина, звезда юмористического шоу «Однажды в России» Денис Дорохов, рэпер Баста и другие. 

Баста в гостях у ЦСКА

Факт №5

В 2020 году на канале СТС начали снимать сериал «Регби» - про вспыльчивого боксера, который после отсидки решили попробовать себя в командой игре и выбрал именно этот вид спорта, и про экс-гимнастку, которая пошла в регби, чтобы заработать. Для того, чтобы выглядеть правдоподобно на экране, перед съемкой пилотной серии актеры тренировались с женской и мужской командами «армейцев». 

Факт №6

«Зеленый армеец». Василий Артемьев, один из лидеров российской сборной, самое громкое приобретение ЦСКА перед началом сезона, свою регбийную карьеру начинал… в Ирландии. Играл за молодежку «Ленстера» во время учебы на юрфаке Дублинского университетского колледжа. Первые очки за сборную на Кубках мира набрал в 2011 году, когда турнир принимала Новая Зеландия. Василий Артемьев занес попытку в матче против...Ирландии. Если вам еще мало зеленого цвета, первым регбийным трюкам Василий научился...в ДЮСШ города Зеленограда.

Василий Артемьев постигает регбийную науку на полях Ирландии

Факт №7

Игрок женской команды ЦСКА, Надежда Созонова (в девичестве Ярмоцкая, после первого замужества Кудинова), один из лидеров сборной России по регби-7. В 2015 году, по версии онлайн-журнала Scrumqueens, который специализируется на женском регби, признана лучшим игроком мира в регби-7. А в 2019 году по версии издания Надежду включили в сборную десятилетия по регби-7.

Факт №8

Фланкер клуба Игорь Абрамов, который стоял у истоков команды 2014 года, вспоминает, что на первых тренировках по отработке ловле мяча регбисты работали...с кирпичом. Как он сам говорит, необычный инвентарь помог - спортсмены научились дорожить мячом, мягче его принимать и так же передавать его своему одноклубнику.  Заставил отрабатывать такие навыки юношей нынешний тренер команды Денис Королев. 

Факт №9

Капитан «армейцев» и руководитель академии РК ЦСКА  Петр Ботнараш в 2019 году в составе сборной России по регби дважды стал чемпионом Европы...правда, по пляжному и по снежному.

 

Петр Ботнараш уходит от норвежцев

Факт №10

Несмотря на то, что команда ЦСКА только дебютант чемпионата России по регби, у руководства «армейцев» амбициозные планы - уже в 2023 году стать победителями турнира, обзавестись собственным стадионом и открыть 100 регбийных секций в Москве и области минимум на 3000 детей. 

Анатолий Косин

Читайте также:
РК ЦСКА анонсировал детский летний лагерь
Олимпийская чемпионка предложила ЦСКА стать тренером по ОФП
Маргарита Аброськина: «Я думала, что в женское регби играют только крупные девушки»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций