Меню
28 сентября 2020 в 17:39

Как расстаться с алкоголем и кокаином – рассказ Дэнни Соломона

Как расстаться с алкоголем и кокаином – рассказ Дэнни Соломона
Фото: Дэнни хочет, чтобы молодежь училась и на его положительных, и на его отрицательных поступках (с) INPHO/James Crombie

Вингер «Сэйл Шаркс» подхватил знамя откровенности, поднятое Джо Марлером и поделился рассказом о том, как упал в пропасть, а потом из нее выкарабкался.

 

О том, что Дэнни – «плохой мальчик» пресса писала неоднократно – еще в те времена, когда он делал карьеру в регбилиг. Года полтора назад он открыто объявил о своей зависимости и начал лечиться, однако теперь натурализованный самоанец решил рассказать о том, как он превратился в «человека-разрушителя» и что сделал для того, чтобы вырваться из объятий «зеленого змия» и когтей «белого дьявола». Поводом для интервью Daily Mail стали откровения тому же изданию Джо Марлера и... победа в Кубке Премьершипа.

Собственно с золота второго по статусу турнира английского элитного дивизиона Дэнни и начал:

«В прошлом по такому поводу я бы ушел в трехдневный запой. Я бы накидался до потери пульса. Гарантирую. Я бы бухал до среды. Я на автопилоте реагировал так на что угодно – пока не обратился за помощью. Но в этот раз у меня была совсем другая реакция – мне хотелось просто прийти домой и поцеловать семью. У меня не было других желаний. Для меня это победа. Большая победа».

 

Но для того, чтобы того, чтобы пойти на полную откровенность Дэнни понадобился пример. Им для него стало интервью Джо Марлера.

«Я был так рад честности Джо Марлера. Ведь мы в регби стараемся этого избегать. Я был с Джо в турне сборной Англии, но понятия не имел, что он в депрессии. Это же был мачо-лев, форвард-столб с ушами из цветной капусты и крепкий, как гвоздь – разве не так?» депрессией. Я понятия не имел, потому что он просто мачо-львов, игрок сборной Англии, опорный нападающий, уши цветной капусты, крепкий как гвоздь… не так ли?

Какой мужик будет сидеть в компании таких мужиков и рассуждать о своих чувствах? В регби мы все альфачи. Наш девиз: «Мы не плачем». Если вы проявляете иные реакции, кроме гнева или грубой силы, вы вообще правильный спорт выбрали? Но неужели Марлер стал меньшим альфачём от того, что разобрался в своих чувствах? Не для меня. Как по мне он проявил большое мужество. Он самый крутой мужик из всех, кого я знаю.

Для того, чтобы что-то изменить людям нужно иметь возможность высказаться. Именно поэтому я хочу поделиться своей историей. Это неприкрашенный рассказ, история в сыром виде. Я не знаю как люди будут воспринимать меня после этого. Но если моя история поможет хоть одному парню, значит она выполнила свою задачу. У меня не такой хороший слог, как у Джо. И у меня все более черно-белое. Я был склонен к суициду. Плюс пьянство, наркотики и все такое».

 

Так как же все началось? Дэнни был одним из самых молодых профессиональных спортсменов Новой Зеландии, куда его семья перебралась с Самоа. Свой первый контракт он подписал в 15 лет. Конечно, это не был «взрослый» контракт, но он гарантировал ему образование в колледже, солидную спортивную стипендию и открывал дорогу в профессиональный спорт. В успехах талантливого сына родители Дэнни увидели шанс. По его словам, выбора у него, по большому счету, не было:

«Я подписал этот контракт, потому что другие люди хотели, чтобы я играл в регби. На меня оказывалось большое давление, и с пятилетнего возраста я знал только регби. Регбист – это была моя единственная личность, но я никогда ее не любил. С самых ранних лет я думал: «Если я перестану играть в регби, то кто я тогда? Кто такой Дэнни?» У меня даже хобби не было.

К сожалению, я происхожу из самоанской культуры, где принято подавлять свои чувства. Мужчинам не положено плакать или делиться с отцом своими переживаниями. Так меня воспитывали. Если бы у меня тогда хватило смелости сказать, что я чувствую, все могло бы быть иначе. Но вместо этого уже в шестнадцать лет, продолжая жить с родителями, я пил наравне с теми, кому за двадцать. Уже тогда все начало выходить из под контроля».

 

Но по настоящему Дэнни начало срывать с катушек, когда он перебрался в Австралию – тамошний клуб регбилиг «Мельбурн Сторм» предложил ему сначала молодежный,а затем и полноценный контракт. Доходы молодого спортсмена резко увеличились, но счастья ему не принесли.

«В восемнадцать лет у меня был новенький Jeep Wrangler. У многих восемнадцатилетних парней есть новенький Jeep Wrangler? С материальной точки зрения у меня было все, чего только можно желать. Но я почти не обращал внимания на то, что меня окружает. Я находился в какой-то темной круговерти повторяющихся событий.

Я все время садился за руль в нетрезвом виде. Я сидел в этом Jeep Wrangler и думал: «Боже, мне как бы мне хотелось вмазаться в дерево!» У меня постоянно возникали мысли о самоубийстве. Почему? В то время у меня не было ответов».

 

Следующей остановкой Дэнни стал «Лондон Бронкос», в котором он побил рекорд по количеству попыток в Суперлиге...и из которого его выставили:

«Для газет я был плохим парнем, любителем выпить. Я начал верить образу созданному СМИ и старался ему соответствовать. За гульки меня уволили из «Лондон Бронкос». Я пил по будням, пил в выходные. Я пошел в разнос и мог играть разве что вполсилы.

Это был бесконечный круг выпивки, вечеринок и девочек. Каждый день дома я выпивал бутылку вина. Я растрачивал себя на глупости и от этого все становилось только хуже. Я каждый день выпивал дома бутылку вина и становился сам не свойЯ просто напивался до полной отключки. Однажды я проснулся один, в Испании. До сих пор не знаю, как это произошло? 

Все рушилось постепенно, по одному кирпичику. Были и совсем черные полосы, настоящие падения в пропасть. Сейчас мне уже не стыдно об этом говорить... В будние дни я нюхал кокаин, выпивал, а потом шел играть. Каждую неделю я рисковал своей карьерой. Вместо того, чтобы помагать семье, я тратил деньги на выпивку и наркоту. Я перешел все возможные границы.

К счастью, я все еще хорошо играл и продолжал получать контракты (следующим стал в «Кастлфорд Тайгерс», прим.ред.). Моя статистика на поле говорила сама за себя. Весь мир был у моих ног, но без внятной причины я это игнорировал и меня уволили. Мне нужен был повод, чтобы не играть в регби. Почему? Каждый ребенок, которого я знал, хотел стать регбистом. А я не хотел, потому что не понимал, кто я такой. Я думал: «У меня никого нет... Моя семья через весь мир от меня – я в 24 часах полета от родных. Если я умру, кому будет не все равно?». Вот как я себя чувствовал.

Я ощущал себя шестеренкой в большом бизнесе. Коровой, которая идет по конвейеру на убой. У меня были хорошие друзья, но я не мог с ними откровенно поговорить. Я прятался на дне бутылки и это было ужасно. Вот почему для меня было важно услышать кого-то вроде Марлера. Вот почему я захотел дать это интервью».

Лечиться от своих психологических проблем и зависимости Дэнни решил в 2018 году. Но первый шаг к избавлению от своих демонов он сделал сам – когда получил шанс играть в Премьершипе.

«Примерно полтора года назад я обратился за помощью. Моя карьера в итоге привела меня в «Сэйл Шаркс». Перейдя в «классику» я завязал с наркотиками, но продолжил пить. Я хорошо играл, заносил попытки и даже дебютировал за сборную Англии. Моя карьера была на пике, но я чувствовал себя опустошенным.

Я не любил игру, так почему игра должна любить меня? Я не знал, почему я так себя чувствую. Я не мог понять, кем я был как личность. Кем я был? Плохой мальчик в регби? Для большинства людей я был просто «тем парнем, который ушел в запой с Ману Туилаги и был выгнан из сборной Англии».

Я угробил свои отношения, изменяя бывшей жене. Я отправился в тур по Южной Африке в 2018 году и изменил ей. Все это время я принимал обезболивающие и снотворное. Я ел всякую дрянь. Понятно, мое тело не справлялось с планкой тренировок в сборной – ведь я тайком ел шоколад. Я знал, что нарушаю правила, и все равно продолжал это делать, не считаясь с неизбежными последствиями.

Я превратился в человека-разрушителя. Я вернулся из тура, и моя жена узнала, что произошлоНаши отношения дошли до точки кипения и мы развелись. 

После этого один из лучших моих друзей отвел меня в сторону и сказал: «Приятель, тебе нужно хорошенько разобраться в себе. С тобой происходит что-то нехорошее». Он был абсолютно прав. Для его поступка требовалось определенное мужество, поскольку никто не мог предсказать, как я отреагирую.

Я рыдал шесть недель, оплакивая свой брак. Плакал, плакал, плакал – но от этого мне почему-то стало хорошо. Это был, плачу, плачу, но почему-то мне стало хорошо. Это была свобода. Я слился со своими чувствами. Это был способ освободиться от накопившегося за эти годы».

 

По словам Соломона, едва ли не главную роль в том, что ему удалось справиться с проблемами и найти себя сыграл наставник «Сэйл Шаркс». Не вдаваясь в подробности игрок счел нужным особо отметить роль Стива Даймонда.

«Один из главных моих мотивов – вернуть отплатить Стиву Даймонду и «акулам» за все то хорошее, что они для меня сделали. Никакая благодарность Стиву не будет достаточной. Он знал, что у меня проблемы и он позаботился о том, чтобы я не провалился в первый год в команде. Он добился того, чтобы у меня было все в порядке.

 

К слову Дэнни рассчитывает продолжать пополнять не только свою копилку клубных достижений. Соломона надеется еще раз надеть регбийку «Алых роз»:

Если я когда-нибудь получу еще один шанс представлять Англию в международных играх, я не приму это как должное. Я больше не подведу свою страну. Да, раньше я был нестабилен психологически и не мог справиться с ощущением давления от того, что за тобой стоит целая нация. В такой ситуации выпивка была моим автопилотом. Если вы не справляетесь с борьбой внутри себя, вы будете постоянно повторять цикл разрушения своей жизни.

Я горжусь тем, что сыграл пять тестов. Я бы хотел добавть к ним еще несколько, но если этого не произойдет – все в порядке. Теперь я умею справляться с неудачами».

 

Чему же научила Дэнни Соломона работа с психологами, психиатрами и поддержка тренера «Сэйл Шаркс»? В первую очередь... любви к регби, к которой он пришел осознав, что его жизнь не состоит целиком и полностью из игры:

«Как только я осознал, что регби – не моя личность, я научился любить его и радоваться жизни. Внезапно для меня перестало быть личным оскорблением то, что меня троллят в соцсетях за плохую игру. «Нельзя всем нравиться», – говорю я себе.

Регби было всей моей жизнью в юности и я бы советовал всем молодым людям находить хобби и другие увлечения. Кто я сегодня? Я заботливый отец, заботливый партнер, заботливый сын, заботливый брат, заботливый. Я не Дэнни Плохой Мальчик.

Мы не должны сводить борьбу с проблемами к выпивке, к тому, чтобы беситься и глушить свое горе. Нормой должны стать беседы о переживаниях. То, что об этом говорят такие парни как Джо – еще один шаг к этому. Мы учимся драке, но для нашего спорта теперь важно еще и научиться говорить.

Мне потребовалось восемь лет, чтобы осознать это, но, будь у меня необходимые знания, я бы справился со своими проблемами раньше. Возможно, пресек бы их в корне. Я не горжусь тем, что нюхал кокаин и хочу, чтобы другие люди поняли – совершенно не обязательно через такое проходить. От грусти и одиночества можно избавиться.

Регбист, офисный работник, мусорщик… кто бы вы ни были. У меня все еще бывают срывы. Иногда я еще прикладываюсь к бутылке, но я уже знаю – выпивка, не выход. Дерьмо случается, но с ним нужно научиться справляться».

 

В настоящий момент на счету Дэнни Соломона 86 игр за «Сэйл Шаркс» в которых он заработал 230 очков занеся 46 попыток. За пять игр в сборной Англии вингер совершил один занос.

 

Перевел и адаптировал Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Легенды нашего регби. Первая победа сборной СССР

А почему бы России не провести собственный международный турнир?

Джо Марлер: «В мире регби я был вымышленным персонажем»

Бека Гигашвили - из армии в регби

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций