Меню
02 октября 2020 в 14:21

Рона Ллойд: В школе меня обзывали мужиком

Рона Ллойд: В школе меня обзывали мужиком

История о том, как порой девушке трудно развиваться в игре с овальным мячом.

 

Если вы не следите за женским регби, то это имя нашей героини вам мало что скажет. Но для шотландских девушек Рона – пример для подражания. И дело даже не в том, что игра с овальным мячом уже показала ей мир от Парижа до Гонконга. На счету 23-летней девушки – 28 матчей за сборную Шотландии. Но ее путь в регби не был простой прогулкой.

Когда Ллойд было всего 16 лет, то ее впервые вызвали в национальную команду Шотландии U20. Такой шанс выпадает не каждый день, но именно тогда молодая регбистка подумывала о том, чтобы бросить игру. Все дело в том, что во время тренировок в сборной просто необходимо посещать тренажерный зал. А вот этого Роне делать очень не хотелось. Нет, она не была ленива или больна, просто общество давило на нее со страшной силой.

В школе Ллойд была единственной девочкой, которая занималась регби. И с раннего детства ее начали дразнить «мужиком». Рона не хотела давать повода обидчикам дразниться еще больше, потому просто игнорировала тренировки в тренажерном зале.

«Помню, как мне прислали программу по отжиманиями приседаниям. Господи, да эти упражнения делают абсолютно все. Но меня настолько зашугали в школе, что я думала так: «Проснусь утром после отжиманий и буду выглядеть, как Папай-Моряк. Тогда мне казалось, что если я буду иметь спортивное накачанное телосложение, то перестану быть привлекательной и женственной. В моей голове стоял блок на все это. Я боялась стать похожей на мужчину», - вспоминает Рона Ллойд.

Два года спустя девушка поступила в Эдинбургский колледж и внезапно нашла себе единомышленников. «Вокруг меня все тягали железо. Я просто оказалась в этой новой среде, где никто не обращал на мое телосложение особого внимания. Тогда у меня и родилась мечта сыграть когда-нибудь за сборную Шотландии. Быть сильным – это круто. Теперь я хочу стать образом для подражания для многих девочек, тем примером, которого у меня не было», - считает Рона.

По данным BBC Elite British Sportswomen’s Survey, около 80% спортсменок заявили, что им пришлось переживать общественное порицание из-за тела на старте своей спортивной карьеры. Но все меняется. Вот и программа #IAmEnough позволила женщинам-звездам из разных видов спорта поделиться своим опытом создания своего тела, которое не соответствует ожиданиям общества в отношении «слабого» пола.

Производитель регбийной атрибутики Canterbery приняли решение фотографировать не только мужчин-регбистов в новой форме, но и женщин. Кампания #IAmEnough и сама Рона Ллойд подняли очень серьезную проблему сексизма в спорте, особенно в таком жестком и контактном, как регби. Теперь у девушки есть планы не только пойти далеко вперед в любимой игре с овальным мячом, но и помочь тысячам девочек научиться закрывать глаза на общественное мнение ради собственного развития в любимом деле.

 

Читайте также: 

Он работал барменом, подсыпал регбисту виагру, играет в покер на еду и любит Россию. Интервью «столба» «Нортгемптона»

Кертли Бил: «Мы должны бороться с расизмом и развивать регби в школах»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций