Меню
23 октября 2020 в 23:43

Без шансов, но с достоинством

Без шансов, но с достоинством
Фото: (С) Scotland Rugby

Грузия уступила Шотландии в тестовом матче.

 

По правде говоря, мне по душе смотреть матчи сборной Грузии, а не писать о них отчёты. Очень трудно быть объективным, когда бог знает сколь лет болеешь за «Лелос»… Потому, не обессудьте…

 

Первый тайм

Начало осталось за шотландцами, которые уже на третьей минуте занесли и реализовали. Затем десять минут хозяева пытались играть на руках – особенно активничал ван дер Мерве, для которого это был дебютный матч за команду своей новой родины. Однако Грузия неплохо оборонялась и вообще у меня сложилось впечатление, что «Лелос» очень старательно выполняли установку играть в защите крайне дисциплинировано. Можно даже сказать, слишком старательно.

Однако справедливости ради отметим, что как только скотты ускоряли игру, оборона Грузии распадалась на фрагменты.

В середине тайма мы увидели мини-футбольный отрезок, когда в течение трёх минут было много игры ногой, которая завершилась грузинским аутом на чужой половине. Разыграли очень хорошо, построили мол, пошли, продавили, хорошо скололся Каулашвили и неплохо потянул, но… Был захвачен, а поддержка сильно запоздала.

Отмечу, что любые попытки перевести мяч на Тодуа или Табуцадзе ни к чему не приводили – грузинам явно не хватало скорости и шотландцы легко закрывали свои фланги. Потому, впрочем, что привычно, основные угрозы исходили от грузинских форвардов, которые несколько раз пытались организовать атаки, но безуспешно.

Неожиданным стало доминирование шотландского мола, с которым грузины не справлялись.

Немного смутило, что главный арбитр два или три раза не замечал явные экстра-роллы у хозяев, правда, это никак не сказалось на игре. Но, всё же…

 

Второй тайм

Неважно как началась вторая половина встречи… На 45-й минуте форварды хозяев не разобрались в ситуации, Лобжанидзе сумел отдать хороший пас Табуцадзе и… тот убежал в хозяйскую зачётку. Абжандадзе точен!

49-минута – сумасшедшая защита грузин в своей красной зоне: отбивались просто на линии зачётки и даже когда на Лобжанидзе вывели Фэгерсона, они вместе с Матиашвили сумели отстоять свой город. Но так как хозяева играли на преимуществе, судья вернул мяч на место нарушения: аут, коридор, и фантастическая атака молом от хозяев с заземлением мяча в городе «Лелос».

Хастингс в очередной раз промахнулся с подставки и подумалось: когда же его заменит Расселл…  Всего пять минут спустя Финн вышел на поле, но… вместо Лэнга. Хастингс сместился на позицию внутреннего центра и скотты ускорили игру…

В этом момент стало очевидно, что силы у «Борджгалоснеби» закончились… Шотландцы доминировали и порой казалось, что у них на несколько человек больше: после очередного результативного похода шотландского мола в зачётку подумалось, что всё… Сейчас начнётся вынос…

Однако, на 66-й минуте грузины сумели зайти в чужие 22 и даже построить там мол, однако блок, потеря мяча. И... всё... До финального свистка, гости защищались как могли, но сил сохранить приличный счёт у них не хватило. 

 

Третий тайм

Шотландцы принципиально не били пенальти.

Оба южноафриканских дебютанта пришлись ко двору скоттов.

Браун прекрасно дебютировал в роли нового капитана «Чертополохов».

Очевидно, что команды находились в разной функциональной готовности – грузины явно уступали и боролись на морально-волевых.

Финн Расселл вернулся и показал, кто лучший десятый в Шотландии. 

И да… Старался быть объективным, насколько мог.

 

Александр Скрамник

 

Шотландия (17) 48:7 (0) Грузия

Попытки: Грэм (3, 75), Браун (27,50), Уотсон (32), МакИналли (61), ван дер Мерве (70), Кингхорн (79) – Табуцадзе (45);
Реализации: Хастингс (4, 62, 71, 80) – Абжандадзе (46).

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций