Меню
27 декабря 2020 в 10:41

Клубный Кубок Мира - новаторский ход или мертворожденное дитя?

Клубный Кубок Мира - новаторский ход или мертворожденное дитя?
Фото: Вывеска «Бристоль» - «Крусейдерс» привлечет многих

О таком турнире, когда раз в четыре года сходятся лучшие команды двух полушарий, снова заговорили в Европе - и в этом нет ничего удивительного, нужно искать способы пополнить клубные и союзные бюджеты. Но есть ли перспектива у этой идеи?

 

О замысле мы вкратце писали, так что буквально в двух словах: вместо плей-офф Кубка Чемпионов раз в четыре года сражаются по восемь лучших команд Южного и Северного полушарий и выясняют, кто из них best of the best. Поскольку организаторы, а именно европейские союзы, а также южноафриканцы, новозеландцы и австралийцы - лица заинтересованные, мы посчитали нужным взять комментарии у специалистов из стран, которым, увы, перспектива играть с лучшими пока «не светит».  

 

Валерий Катынсус, директор Центра проведения соревнований Федерации регби России:

«Хорошая идея от WR. Регби стремится расширить границы. Но тут больше пиар-турнир и популяризация регби за счет лучших клубов мира. Ещё один инструмент для привлечения внимания. Интерес точно будет огромный. Смотреть регби грандов - это настоящее удовольствие.



Задача, чтобы этот турнир не превратился в фарс, как в футболе. Нужна ценность этому  начинанию. Как заинтересовать грандов, чтобы они боролись за трофей, а не просто участвовали.

Если Клубный Кубок Мира будет проходить в одном месте, то это решит ряд проблем с логистикой. Другое дело, что делать остальным клубам? Остается вопрос с Кубком Чемпионов. Может его нужно реформировать?

Сильные клубы будут на вершине пирамиды, а вот что делать клубам, которые стремятся наверх и хотят развиваться? Нужно думать о развитии остальных стран и команд. Для того, чтобы вырасти клубу (например, нашему российскому) нужно играть с сильными соперниками вне своего чемпионата. Необходимо ещё форматы европейских лиг для развития других стран». 

 

Владислав Булгаков, заместитель Президента Федерации регби Украины:

«Мое мнение, что хорошего регби слишком много не бывает, поэтому подобный турнир будет безусловно интересен. Хотя для его организации необходимо будет поломать голову о сроках проведения.


Топовые игроки и так жалуются (короновирсный год не в счет) на слишком большую нагрузку. Вполне вероятен новый конфликт между клубными интересами и интересами национальных команд. А зрители конечно же получили огромное удовольствие от матчей типа  «Крусейдерс» - «Эксетер» либо «Буллс» - «Тулуза». На такие вывески народ бы точно пошел. Но с точки зрения организации, повторюсь - вопросов больше чем ответов». 

 

Зура Ксоврели, сотрудник пресс-службы Союза регби Грузии отвечая на вопросы Rugger.info подчеркнул, что это его личное мнение, которое может не совпасть с официальной позицией руководства СРГ:

«Идея проведения Клубного Чемпионата Мира звучит заманчиво – матчи на высшем уровне с участием лучших регбистов мира, противостояние различных стилей и культур игры. Это финансово привлекательно для организаторов турнира, но тут необходимо учитывать физические кондиции игроков, нельзя рисковать здоровьем спортсменов ради увеличения доходов устроителей мероприятия.




Этот турнир не должен влиять на международный календарь, а национальные сборные не должны терять лидеров из-за травм, полученных в Клубном Чемпионате.

С другой стороны, возможно, сокращая количество команд, участвующих в Кубке Чемпионов и Кубке Вызова, можно будет найти окно для Клубного Чемпионата Мира, а оставшиеся за бортом упомянутых еврокубков французские и английские клубы, а также франшизы из Про-14, подключатся к Континентальному Щиту, что, естественно, повысит интерес к третьему по рангу европейскому клубному турниру».

 

Если посмотреть на это под другим углом...

Подведем итоги. С точки зрения маркетинга и рекламы, все выглядит более чем привлекательно - действительно, на вывеску «Бристоль» - «Редс» найдутся щедрые покупатели в лице рекламодателей и телевизионщиков. Но форма - это второстепенное, важно, чтобы было еще и содержание.


Что имеется в виду? Совершенно верно высказаны опасения о том, что сезон у сильнейших регбистов и так плотный, куда еще впихнуть эти игры плей-офф? У тех же австралийцев и новозеландцев на носу их версии и Супер Регби, и Транс-Тасманский Турнир.


Не выйдет ли, как заметил Валерий Катынсус, когда в фарс превратился Клубный Кубок Мира, на который топовые команды привозят вторые составы, посмотреть и обкатать новеньких, и все равно умудряются постоянно побеждать? А тем же европейским болельщикам, наиболее платежеспособным, этот турнир уже мало интересен?


С другой стороны может выйти, что доминировать постоянно будут команды из одной страны - той же Новой Зеландии и Англии, в которой играют самые богатые франшизы. И это отобьет охоту участвовать у других - зачем гробить своих спортсменов, если шансов нет, и ехать только позориться?


Еще вопрос - а куда ехать? Понятно, что с точки зрения экономии и логистики, интереснее играть в одном месте. Что это будет за место, как его будут выбирать? И если для команд - это да, удобно, то для их болельщиков? Опять ненужные споры и обвинения в перетягивании одеяла на себя…


Южноафриканские франшизы получат право выступать в этом турнире… от кого? Как представители Про-16 (ведь там будут играть в скором времени четыре команды из этой страны) или же право дадут победителям Карри Капа?


Наконец, что делать с теми же фиджийцами и японцами? Как сборные они считаются топовыми, а куда приткнуть их команды? А ведь чемпионаты в этих странах разыгрываются.


Вопросов действительно больше чем ответов. Надеюсь, разъяснить перспективы проведения этого турнира выйдет у сторон в ближайшее время. Ведь переговоры о его проведении они уже ведут.

 

Анатолий Косин

Фото из FB героев материала


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Читайте также:

Кубок Чемпионов России и Азии, или не послать ли нам Европу куда подальше, господа?

Транс-Тасманский формат 2021 года готов и упакован в подарочную коробку с бантом

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций