27 декабря 2020 в 15:22

Супер Регби Австралия: Галопом по сезону

Вспоминаем одно из главных событий этого трудного лета.

Ковидные беды, заставившие весь мир сидеть по домам не могли не сказаться на регби. Самый масштабный по территории турнир, Супер Регби, стал жертвой закрытых границ по всему миру. К лету ситуация, вроде бы начала стабилизироваться, что позволило мечтать о скором возобновлении матчей. Однако, опасность распространения вируса не позволила выезжать в другие страны.

Так в Новой Зеландии объявили о том, что пять суперрегбийных франшиз Страны большого белого облака сыграют между собой в два круга. Вслед за новозеландцами, о своем внутреннем соревновании поведали в Австралии. Негоже отставать от восточного соседа. Правда возникла небольшая проблема. В Супер Регби от Зеленого континента играло лишь четыре команды, а чтобы соответствовать новозеландцам, требовалось пять. Выход нашелся довольно быстро. В богом забытом Перте, «Вестерн Форс», когда-то изгнанных из большой песочницы Супер Регби, вернули назад. Сами «лебеди» были этому только рады, матчи в Глобал Рапид Регби наводили на них тоску. Одна проблема – их состав вызывал опасения о том, способны ли «Вестерн Форс» оказывать хоть какое-то сопротивление сильным австралийским франшизам.

Предлагаем вам, восстановить в памяти ход австралийской версии Супер Регби:

Раунд 1

Кратко: Первый матч австралийской группы Супер Регби выдался, как и в новозеландской части, огненным. «Варатас» никто не причислял к фаворитам, но они достаточно уверенно противостояли искушенным «Редс». К 75-й минуте игры счет был равный 26:26, и, увы, для «цветочников», сил на сохранение результата у них не осталось. Джеймс О’Коннор двумя штрафными подарил хозяевам победу.

«Брамбиз» в первом же туре показали ту игру, которой будут славиться весь сезон. С «Ребелс» клуб из Канберры играл как-то лениво, включаясь только в нужные моменты. Этого хватило, чтобы добыть победу.

Подробнее:

«Редс» 32 : 26 «Варатас» Отчет о матче

«Брамбиз» 31 : 23 «Ребелс» Отчет о матче

Раунд 2

Кратко: Первый тайм матча «Ребелс» и «Редс» стал образцом скуки. К перерыву хозяева вели 6:0 (два штрафных от Тумуа). За 5 минут до конца «повстанцы» умудрились разбазарить 10-очковое преимущество, и игра перешла в дополнительное время, где никто не хотел ошибаться, итог – ничья.

«Вестерн Форс», которые не играли против сильнейших команд Австралии больше 1000 дней попался самый подходящий соперник – «Варатас». К перерыву «лебеди» даже вели в счете 14:7, но после возобновления игры сдулись и отдали победу.

Подробнее:

«Ребелс» 18 : 18 «Редс» Отчет о матче

«Варатас» 23 : 14 «Вестерн Форс» Отчет о матче

Раунд 3

Кратко: История «Вестерн Форс» повторилась и через неделю. На этот раз им противостояли грозные «Редс». Две быстрые попытки должны были подкосить «коал», но по факту, подкосили «Вестерн Форс». Уверовавшие в собственную значимость, пертцы стали играть рискованно и мгновенно были наказаны. Три попытки подряд вывели «Редс» вперед, а довести матч до победы было уже делом техники.

Игра «Варатас» и «Брамбиз» стала настоящим украшением турнира. В первом тайме команды на двоих занесли пять попыток, и казалось, что матч может закончиться с баскетбольным счетом, но нет. Во второй половине «жеребцы» наладили дисциплину. Драматичной оказалась концовка. «Брамбиз» уступали шесть очков занесли попытку по флангу. Жизненно важную реализацию пришлось бить третьему бьющему команды Бейли Кюнзлу. И он попал.

Подробнее:

«Редс» 31 : 24 «Вестерн Форс» Отчет о матче

«Варатас» 23 : 24 «Брамбиз» Отчет о матче

Раунд 4

Кратко: «Варатас», расстроенные обидным поражением от «Брамбиз» не смогли собраться на игру против «Ребелс», да еще и Мэтт Тумуа демотивировал хозяев своими точными штрафными, которых набралось целых пять.

Первый за три года матч в Перте не принес болельщикам «Вестерн Форс» никакой радости. «Брамбиз», как борцы в партере, связали хозяев по рукам и ногам, не позволив продемонстрировать, сколько-нибудь конструктивной игры. Итог – единственный матч в сезоне, где команда не смогла набрать очков. 24:0 в пользу «Брамбиз»

Подробнее:

«Варатас» 10 : 29 «Ребелс» Отчет о матче

«Вестерн Форс» 0 : 24 «Брамбиз» Отчет о матче

Раунд 5

Кратко: В отличие от «Варатас» недельной давности, «лебеди» смогли собраться на следующий матч и выдали вязкую игру с «Ребелс», которых турнирная ситуация обязывала побеждать. Игра плавно перетекла в дополнительное время при счете 20:20. В отличие от матча против «Редс» мельбурнцы рискнули прорвать оборону хозяев и были вознаграждены попыткой, которая мгновенно завершила игру.

Подробнее:

«Вестерн Форс» 20 : 25 «Ребелс» Отчет о матче

«Брамбиз» : 22 : 20 «Редс» Отчет о матче

Раунд 6

Кратко: Шестой раунд прошел под знаком восстания аутсайдеров. И «Ребелс» и «Варатас» разгромно обыграли «Брамбиз» и «Редс» соответственно, донельзя закрутив интригу в турнирной таблице.

Подробнее:

«Ребелс» 30 : 12 «Брамбиз» Отчет о матче

«Варатас» 45 : 12 «Редс» Отчет о матче

Раунд 7

Кратко: К седьмому раунду силы, хоть как-то противостоять мощным соперникам, у «Вестерн Форс» закончились. Против «Варатас» «лебедей» хватило лишь на полчаса игры, после чего гости спокойно забрали победу.

Встреча «Редс» и «Ребелс» до сих пор вспоминается, как нечто странное. Повстанцы уже в первом тайме должны были набирать очков 30, но всегда не везло в заключительной фазе атак. Из огромного преимущества во владении мячом и территорией «повстанцы» извлекли лишь три очка с единственного штрафного. «Редс» же свои редкие атаки превратили в три попытки и стали фаворитами в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице.

Подробнее:

«Вестерн Форс» 8 : 28 «Варатас» Отчет о матче

«Редс» 19 : 3 «Ребелс» Отчет о матче

Раунд 8

Кратко: Победа «Редс» со счетом 57:5 не нуждается в комментариях. И так все понятно. «Вестерн Форс» в этот момент, наверное, сильно скучали по ими же закрытому Глобал Рапид Регби, где они сами регулярно выдавали подобные победы.

«Брамбиз» сделали правильные выводы из разгрома от «Ребелс» и не оставили «Варатас» ни единого шанса на успех.

Подробнее:

«Вестерн Форс» 5 : 57 «Редс» Отчет о матче

«Брамбиз» 38 : 11 «Варатас» Отчет о матче

Раунд 9

Кратко: К девятому раунду пришла пора решать турнирные вопросы. «Брамбиз» с легкостью обыграли «Форс» и обеспечили себе первую строчку в турнирной таблице, а вместе с ней и место в финале Супер Регби Австралия.

«Варатас» же всеми силами пытались зацепиться за уходящий шанс побороться за место в плей-офф. Их победа над «Ребелс» не принесла большой радости, ведь в следующем раунде «повстанцам» играть с переставшими подавать признаки жизни «Вестерн Форс».

Подробнее:

«Брамбиз» 31 : 14 «Вестерн Форс» Отчет о матче

«Ребелс» 32 : 38 «Варатас» Отчет о матче

Раунд 10

Кратко: Заключительный раунд чуть было не громыхнул настоящей сенсацией. «Вестерн Форс» ни с того ни с сего, уперлись в матче против «Ребелс», что чуть не стоило «повстанцам» места в полуфинале». Спасительную попытку на последней минуте матча занес Кобус Элофф и «Ребелс» отправились готовиться к матчу с «Редс».

Так вышло, что матч двух лидеров австралийского регби выпал на последний раунд регулярки. Обе команды понимали, что скорее всего встретятся через две недели в главном матче турнира и решительно отказывать раскрывать все свои козыри. Как результат – скучнейший матч турнира, в котором «Брамбиз» без всяких сожалений отдали победу.

Подробнее:

«Ребелс» 34 : 30 «Вестерн Форс» Отчет о матче

«Редс» 26 : 7 «Брамбиз» Отчет о матче

Итоговая таблица:

Полуфинал

Кратко: Если в регулярке противостояние «Редс» и «Ребелс» было интересным, то их полуфинальная встреча не позволила насладиться красивой игрой. «Редс» по праву сильного забрали инициативу в матче. Пусть счет по ходу игры был скользкий, «коалы» все равно контролировали события и спокойно довели игру до победы.

Подробнее:

«Редс» 25 : 13 «Ребелс» Отчет о матче

Финал

Кратко: Насколько «Редс» считались фаворитами в полуфинале, настолько же в них не верили в главном матче турнира против «Брамбиз». Вероятно, и сами «коалы» не надеялись забрать титул. Однако первое время матч шел равный, но «Брамбиз» удался хороший результативный спринт до счета 28:13, который «Редс» так и не смогли отыграть.