Меню
29 декабря 2020 в 13:13

Алекс Грэй - за океан туда и обратно

Алекс Грэй - за океан туда и обратно
Фото: Алекс Грэй - тейт-энд «Атланта Фэлконс» (С) RPA

Присмотритесь в этом сезоне к вроде бы ничем не примечательному новому вингеру «Бата» - возможно, косвенно он сможет дать ответ на вопрос, какая игра круче и жестче - американский футбол или регби?


Нет, мы, конечно знаем ответ на этот вопрос. Но периодически жаркие дискуссии по этому поводу возникают. Так, в июне мы писали о провокационной записи бывшего игрока НФЛ Маркета Кинга, который заявил, что он бы и в регби был крутым. Регбисты ему быстро разъяснили, в чем он не прав, и Кинг извинился. Грэй, в отличие от него, не теорией занимался, а практикой. Вот история первого английского регбиста, игравшего в НФЛ.

 

Смена стороны

Алексу 29 лет. В регби он поиграл за «Ньюкасл Фэлконс», «Лондон Айриш» (29 игр, 10 очков), выступал в сборной Англии U20 и национальной команде по регби-7. В 2015-м стал лучшим по версии ассоциации, а в 2016 должен был ехать за сборную Великобритании на Олимпиаду, но помешала травма. Наверное, она и стала поворотным моментом в карьере.  Алекс отправился доигрывать в «Йоркшир Карнеги», который выступает в третьем по силе английском дивизионе. В конце концов, захотелось чего-то нового. 


Грэй не просто первый английский регбист в НФЛ - он вообще первый профессиональный регбист в НФЛ (С) The Telegraph

Алекс как заведенный начал смотреть хайлайты про НФЛ, чтобы понять, что там нужно. И в шутку сказал агенту - мол, давай туда отправимся и заработаем кучу денег для нас обоих.  Агент это как шутку не воспринял, и в 2017 году, через 10 дней после этого диалога, на них вышли.

«Видео с моими хайлтайтами смотрели на ютубе какие-то скауты, что уже было безумием, а потом мне позвонил агент и предложил с ними встретиться. Я согласился, они продали мне американскую мечту и предложили отправиться во Флориду на восемь недель. Ничего не обещали - сказали, что попаду на просмотр в тренировочной кэмп, а там уже как дело пойдет, может, кто-то и подпишет. По итогам лагеря я оформил трехлетний контракт с «Атланта Фэлконс», это было просто нереально! Ведь я вырос, играя на PlayStation в НФЛ, смотрел Super Bowl по телевизору, фильмы про американский футбол, но никогда не думал, что у меня будет возможность попробовать себя в этом виде спорта. Это для меня было словно на Олимпиаду попасть!», - так эмоционально вспоминал историю перехода наш герой.  


Те самые хайлайты


Как говорит сам Алекс, именно тренировочный лагерь стал залогом успеха. Пахота с 7 до 9 утра, а потом с 9 до 11 вечера. Но. Можно сколько угодно качаться, отжиматься, а без погружения во внутреннюю кухню, терминологию, сленг, тактику ничего бы не получилось. Вот что было самое непростое. Даже носить шлем и защитную амуницию - уже наука. 

 

Ответы на главные вопросы

Только благодаря такому погружению Грэй сейчас с уверенностью может дать ответ на один из вопросов, волнующих оба противостоящих лагеря - похож ли амфут на регби?  Алекс Грэй:  

«Всегда об этом спрашивают. Нет, футбол совсем другой. Хотелось бы, чтобы игры были похожи, но уровень детализации, различные тактики, которые нужно использовать, и нагрузка, связанные с этим, в американском футболе совсем другие, здесь нет особых возможностей для импровизации». 

Были и другие отличия. Например, часто просто не видно, откуда тебя будут атаковать. Соперник берет разбег минимум 20 ярдов, на тебя на скорости несется эдакий «снаряд», и что будет после столкновения с ним… Чуть ли не все захваты разрешены, вполне возможно, что тебя подбросят на пару метров вверх.

Ещё блокировка. Это, по словам Грэя ему, как потенициальному тайт-энду, было сложнее всего изучать. Ведь в регби такого нет, а в амфуте на этой позиции чуть ли не главная задача - не дать возможность сопернику добраться игрока с мячом - тем более, за «Атланту» на тот момент играли два рекордсмена по числу нулей в контракте - раннингбэк Девонта Фриман и самый дорогостоящий игрок НФЛ всех времен Мэтт Райан. Но вот обыгрывать один-в-один Грэй наловчился сразу - помогли навыки регби-7.


Из-за шлема толком нет обзора (С) Atlanta Falcons


«Если говорить о погружении в тактику, это к американскому футболу, а если про жёсткость - это точно про регби. Постоянные столкновения, здесь просто выматываешься, устаешь смертельно. У нас 22 игры в сезоне, 32 - если будут еврокубки. Это под силу далеко не каждому», - говорит Алекс.

Еще одно отличие, уже не в плане игры - это рабочая атмосфера и выстраивание отношений. Хоть в Атланте и проповедовали идею, что команда - это братство, и это помогало влиться в коллектив, плюс партнеры с уважением ставились к навыкам Алекса, это все было совсем не то.

«Не буду врать, вот что есть в регби - так чувство семьи, и мне этого очень не хватало. Здесь же сумасшедшая конкуренция, только 5% игроков имеют постоянное место в составе, остальные сидят на текущих контрактах, и надо каждый день бороться. Здесь, знаете, чем-то похоже на грызню в стае собак - надо постоянно доказывать свое превосходство, а то вместо тебя просто найдут кого-то другого. Тут больше деловой подход - дружишь с соседом по шкафчику, а завтра раз и его уже нет в команде».  

Наконец, третье - это внимание СМИ. «В регби ты мог пойти потусить с ребятами в паб, и никто по соседству мог и не догадываться, кто ты такой. Здесь же уровень внимания на НФЛ наверное, такой же как к соккеру в Великобритании. Перелеты на частных самолетах, нас сопровождала повсюду полиция и так далее. Мне нравилось быть частью всего этого». 

 

Возвращение  домой

В 2020 году в «Атланта Фэлконс» произошло сокращение состава, и c Алексом попрощались. За команду сыграть в сезоне у него не получилось (справедливости говоря, в первый год он и не мог по условиям контракта - прим.), только в одной предсезонке, против «Майами Долфинс». Что поделать, бизнес - сегодня ты в раздевалке вместе со всеми, а завтра твой шкафчик занял уже кто-то другой. Но Алекс не расстроился. Заключив контракт с «Батом», он сказал, что его дела в регби еще не закончены, он хочет играть и выигрывать. И вдохновить своим примером - можно всё бросить, уехать в никуда, вернутся и начать всё сначала.  Главное - работать и верить. Сейчас же он пока вспоминает свои регбийные навыки, работая с тренерами «Бата». 

Сыграть Алексу (слева) довелось только одну игру (С) Rugby World


«Наверное, пребывание в НФЛ, невероятная конкуренция, это я и хотел испытать когда был прижат спиной к стене, отступать некуда, только прогрызть путь вперед. Думаю, этот опыт повысил мою конкурентоспобность как регбиста», - говорит Алекс.


В одном из первых интервью по возвращении Грэй, довольно хвастливо назвал себя «совершенным гибридным игроком», и заявил о планах - заиграть в основе, получить место в составе «Алых роз» и, чем черт не шутит, в Британских и Ирландских Львах. В комментариях ревнивцы уже намекнули, что мол, долгосрочный контракт с «Батом» будет уже хорошим достижением.  


Что ж, в ближайшее время увидим, на что парень способен.


P.S. Ну что касается ответа на вопрос - какой же вид спорта круче, то тут, кажется, однозначно - они просто разные. И все. 

 

Анатолий Косин, по материалам британских и американских СМИ

 

А вы что думаете, получится у Алекса Грэя добится поставленных целей? Пишите в комментариях.

 

Читайте также:

Даррен Дэрью - солдат, спортсмен, тренер

Билл Суини: «Мы не боимся исков»

Союзы разорятся, а регбисты стали хуже футболистов

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций