13 марта 2021 в 17:21

Не «волчий» день в Лиссабоне

Сборная Румынии с трудом избежала второго поражения в сезоне.

То что «Уш Лобуш» перед началом встречи занимали последнее место в турнирной таблице, а «Дубы» (с одним единственным очком) шли на третьем ровным счетом ничего не значило. Достаточно было вспомнить, как в прошлом сезоне португальцы обыграли румын 22:11. Более того, однообразные действия «стежари» в матче против россиян и напротив, энергичные атаки португальцев в поединке с «Лелос» подводили к мысли о том, что именно хозяева будут фаворитами этого поединка.

Однако у румын по этому поводу было свое мнение. С первых секунд встречи они дали понять – если хозяева желают играть первую скрипку – за нее придется побороться. Первая же атака «дубов» прижала португальцев к 22-м. Хладнокровия и умения отстоять в обороне без нарушений «волкам» не хватило, и свистки в пользу румын посыпались как из рога изобилия. В результате на первых же минутах Хоре Ребело Де Андаде получил десятиминутный отдых, «дубы» благодаря штрафному открыли счет и только чудо (в виде упущенного Николасом Онуту мяча) спасло зачетку хозяев от попытки.

Однако оказалось, что португальцы, при всех огрехах во владении мячом и приводящих к ошибкам штрафах, тактически готовы к игре все же лучше своих соперников. В полном соответствии с самыми современными представлениями об игре, оставшись в меньшинстве, они перешли в атаку и... румынская оборона оказалась к этому не готова. Не особо скоростная и изощренная перепасовка запутала «дубов» и Дэни Антунес приземлил мяч в зачетке – всего то на 11-й минуте.

Оказавшись в полном составе «волки» усилили натиск, заработали (и забили) еще один пенальти, в ответ получили штрафной от соперников а после, можно сказать, «поломали» первую линию румын: хукер Мариан Капатина получил жёлтую, а столба Александра Савина заменили по травме. Пришло время «волкам» не прошляпить свой шанс на отрыв, а «дубам» демонстрировать искусство игры в меньшинстве.

Лучше получилось у рымын. Попытку они не занесли, но свой «город» отстояли, а еще и до минимума сократили отставание благодаря третьему забитому пенальти.

И вот парадокс – как только силы на газоне стали равны, португальцы организовали результативную атаку завершенную Херонимо Портела. Как и в случае с первой попыткой гости еле двигались и будто не поняли, что их атакуют...

Пытаясь исправить положение румыны приложили титанические усилия. Под занавес тайма они получили схватку в свою пользу близ зачетки португальцев. Шесть или семь раз рефери ее переназначал и в итоге наградил «горчичником» хукера хозяев. После очередного нарушения «дубы» получили свободный в нескольких метрах от «крепостной стены», но... португальцы удержались.

После перерыва румыны появились на поле с такими лицами... «Сейчас, или никогда!» – что-то вроде этого было на них написано. Почти десять минут они вели непрерывный штурм и затолкали таки «дыню» в португальский огород.

Правда реализация Флориану Влайку не удалась, но успешная атака воодушевила «дубов» и они с ходу рванули в следующее наступление – будто и не было только что изнурительного наступления с «дракой» за каждый сантиметр. По правде к этому моменту возникло ощущение, что «волки» выдохлись и сил развернуть атаку у них уже не осталось. Во всяком случае минут 15-16 они вообще не выбирались со своей половины. Однако так только казалось. В середине тайма «Уш Лобуш» внезапно провели не особо острую контратаку, который, однако, хватило для того, чтобы заработать пенальти и снова увеличить отрыв в счете.

Две минуты спустя ситуация повторилась, но на этот раз Маркес угодил в штангу. Однако при этом «волки» сохранили владение мячом и оказалось, что они отнюдь не исчерпали запас сил. Их хватило и на вдумчивую спокойную осаду и на стремительный порыв вингера Рафаэля Сторти, положившего третью попытку хозяев.

Казалось, что на две успешные атаки с реализациями румын просто не хватит. И, не буду утверждать наверняка, но думаю, что так показалось и уже начавшим в душе праздновать победу португальцам. А этого делать нельзя ни на каком уровне игры. Стоит на полсекунды утратить концентрацию, как произойдет то, что собственно и произошло – Николас Онуту буквально просочился прямо по центру португальской линии, ухитрившись ускользнуть из под захвата сразу двух соперников и приземлился между стоек. Мелинте был точен и гости оказались на дистанции попытки с реализацией от победы. Морально-волевых и физики на то, чтобы затолкать третью попытку им хватило, толщины нервов Ионелу Мелинте, чтобы забить решающую реализацию – тоже.

Чтобы не повторять банальности о росте Португалии и падении Румынии обойдемся без резюме. И так все понятно.

Португалия (17) 27:28 (9) Румыния

Попытки: Антунес (11), Портела (35), Сторти (67) – Савин (50), Онуту (74), Коджакару (80);

Реализации: Маркес (12, 36, 68) – Мелинте (75, 80);

Штрафные: Маркес (17, 60) – Влайку (2, 21, 29).