14 марта 2021 в 19:03

Шестая подряд победа Ирландии

Отчет о поединке 4-го тура Кубка Шести Наций-2021 между дружинами Фаррелла и Таунсенда.

Мы довольно подробно осветили предматчевые расклады в превью, потому напомним лишь, что ирландцы приехали на «Маррейфилд» за шестой подряд победой над скоттами, а те, разумеется, всячески желали прервать этот затянувшийся победный марш гостей и вернуться в гонку за титул.

Нога Рассела против ноги Секстона

Ирландцы начали так, как будто их гнала вперёд заполненная то отказа «Авива». Их двухминутный стартовый напор привел к пенальти, забитому Секстоном. Гости продолжили нагнетать и на 8-й минуте после свечки флай-хава Ирландии, Хеншоу заземлил бесхозный мяч у правого флажка. Секстон с подставки пробил в штангу.

Хеншоу оказался первым на мяче в шотландской зачётке

Казалось самое время развить успех, но вместо того чтобы продолжить прессовать соперника, «клеверные» просто отдали мяч хозяевам… Те тут же организовали хорошую атаку веером и заработали удобный для Рассела штрафной – 3:8.

Несколько следующих эпизодов, показали, что дождь, пусть и небольшой, влияет на игру: несколько обоюдных потерь мокрого мяча, разбили процесс на отдельные эпизоды. Команды замедлились… Пошли стационары… Скажем прямо, так себе отрезок.

Первыми очнулись подопечные Фаррелла, которые провели очень акцентированное наступление, заработали коридор, добрались до линии зачётки и… шотландская защита принудила Гибсон-Парка к капитуляции – удержание мяча.

Шотландцы решили выходить из своих 22-х на руках, протащили мяч метров десять, и Рассел блестящим тактическим ударом вынудил Кинана выбить овального в аут. После вброса, атака хозяев длилась восемь фаз и, увы, закончилась игрой вперёд… Вскоре после этого Хогг заблокировал вынос на левом фланге и после серии отскоков Расселл красиво перебросил Лоу - первая попытка Шотландии. Само собой, запороть реализацию с убойной позиции Финн не мог.

Через мгновенье Рассел заземлит мяч у ворот ирландского города

Скотты воодушевились и тут же передавили гостей в схватке: штрафной, коридор на левом фланге, потеря. Ирландцы тотчас же рванули вперёд и заработали ответный пенальти, который реализовал Секстон.

Закончился тайм дальним и сложным штрафным от Рассела – мяч свалился вправо… И таким же неблизким, но более простым и точным пенальти от Секстона – 10:14. На перерыв.

Мудрость Таунсенда

«Чертополохи» начали второй тайм атакующими действиями, но нарушили в центре поля… Секстон в аут, коридор, несколько фаз и… потеря…. Не дай бог так пройдёт вся вторая половина встречи…

Вместе с тем, ирландцы ошибались меньше, причём начали играть на попытку - дважды выбивали мяч в коридор и на 48-й минуте судьба вознаградила их заносом по центру в исполнении Тайга Беирна. Секстон точен. И это уже серьёзно, потому как у скоттов игра явно не клеится. Вскоре нарушил железный Ричи и капитан ирландцев увеличил отрыв.

И вот в который раз возникает вопрос о штрафных за то, что игроки не откатываются. Ричи, как раз изо всех сил пытался выбраться из рака, но Хендерсон хитро придерживал его. Мне кажется, что здесь нужно судить гибче – если игрок активно пытается покинуть рак, штрафовать его нельзя.

Пока рассуждал над судейством этого важного элемента игры, ошибся Рассел – не сумел заработать для своей команды коридор. Что это? Обречённость? И только мне пришла в голову эта мысль, как хозяева нарисовали красивую атаку веером, которую завершил прорывом Хью Джонс.

Джонс занёс сразу же после выхода на поле

Хогг забил. Интрига вернулась, а Рассела заменили… Он с недовольным выражением лица покинул поле… И вот вам ещё одна интрига – посмотрим, как Грегор и Финн разберутся с этим решением наставника скоттов.

Как бы там ни было, но после ухода Рассела шотландцы заиграли быстрее и заработали коридор у правой бровки: розыгрыш, мощная акцентированная атака и еще один пенальти. Скотты разыграли, пошли пик-н-драйвами, гости опять нарушили… Уф, какой штурм… 14-фаз!!!! И ТМО… Попытка! Уотсон! Хогг – ничья! Так что Таунсенд похоже не ошибся с заменой Рассела.

Однако в первой же ответной атаке ирландцы заработали пенальти и Секстон с левой бровки точен.

Джонни провел хороший матч

Вот так концовка… Как бы там ни было, Столетний Куэйч остался в Дублине, а ирландцы одержали шестую подряд победу на скоттами.

Шотландия (10) 24:27 (14) Ирландия

Попытки: Расселл (27), Джонс (60), Уотсон (74) – Хеншоу (8), Беирн (48);

Реализации: Расселл (28), Хогг (61, 74) – Секстон (49);

Штрафные: Расселл (11) – Секстон (4, 35, 40, 54, 77).