03 июля 2021 в 12:26

Новая Зеландия безжалостно разгромила Тонга

Подопечные Иэна Фостера с лёгкой и крупной победы начали июльскую серию тестов.

Когда на матч против «Олл Блэкс» ты включаешь в заявку тринадцать дебютантов, из которых девять выходят в старте - то непременно жди проблем. Понятное дело, что Тоутаи Кефу строит команду к Кубку мира 2023 и проверяет в деле новичков, но нужно ли это было делать во встрече именно с Новой Зеландией?

Парням Иэна Фостера понадобилось 78 секунд чтобы открыть счёт попыткой, а к 10-й минуте мяч четырежды побывал в тонганской зачётке. К этому моменту гости уже неохотно шли к центру поля с опустошенным взглядом и непониманием как остановить это безумие. Правда, в районе получаса «Икале Тахи» таки перешли на чужую половину поля и могли заработать свои первые очки в игре, но предпочли вместо ударов по воротам выбивать мяч в аут. Это приводило лишь к потерям и последующим атакам «Олл Блэкс», которые выиграли первый тайм со счётом 43:0.

После перерыва избиение тонганцев продолжилось. Хет-трик оформил скрам-хав Брэд Уэбер, пента-триком отличился вингер Уилл Джордан. Всего новозеландцы организовали шестнадцать безответных попыток, деклассировав соперника. Гостям не помогла даже серьёзная поддержка трибун Окленда, где собралось немало поклонников сборной Тонга.

Новая Зеландия (43) 102:0 Тонга

Попытки: МакКензи (2), Папали’и (5, 37), Уэбер (7, 16, 50) Джордан (10, 20, 47, 56, 68), Джейкобсон (42), Мо’унга (54), Р. Иоане (61), Туипулоту (77), Бридж (80) - нет;
Реализации: Мо’унга (6, 8, 17, 21, 43, 51, 55), Б. Барретт (56, 62, 78, 80) - нет.