06 мая 2022 в 15:56

«Металлург» усыпил «Динамо» и обыграл

Новокузнецкий клуб оказался сильнее москвичей в матче, где желтых карточек было столько же, сколько и попыток.

«Крауч, байнд, сет», - бесконечное количество раз командовал главный арбитр матча Артур Каптюх, а команды продолжали толкаться в центре поля. Примерно так до экватора первого тайма играли «Металлург» и «Динамо». Периодически гости взрывались на сольный проход одного из быстрых бэков, но заканчивалось это также скоропостижно, как и затевалось.

Наконец, на 19-й минуте после отличного удара ногой вперед Ильи Шаповалова «Динамо» получило шанс разыграть опаснейший коридор в пяти метрах от зачетки соперника. На кону стояла возможность занести попытку и открыть счет в матче. Но динамовцы так долго выстраивались, что прозевали все три призыва от судьи и потеряли мяч. Пожалуй, это был самый курьезный момент первого тайма.

На 27-й минуте стало поинтереснее, когда Виталий Тюра удружил своим бывшим одноклубникам и за завал рака отправился отдыхать на 10 минут с желтой карточкой в обнимку. Новокузнецкие регбисты не стали откладывать дело в долгий ящик и Владимир Арлашов открыл счет в матче, совершив занос. Роман Бяков был точен с подставки. Впрочем, несколько схваток подряд в красной зоне «Динамо» светили и технической попыткой, а стабильно нарушавший правила Айрат Гарифуллин чудом избежал желтой карточки.

В атаке гости уповали на удары ногой, но дивидендов такие манипуляции не приносили. Как и штрафные, которые смазал и Куэйд Лангевелдт, и Владислав Адажиник. Ну а в концовке первой половины игры «Металлург» вновь подарил москвичам шанс занести. Но в самый ответственный момент по традиции тайма динамовцы сплоховали. «Металлург» спокойно и без лишнего напряга отрабатывал, как точно подметил коллега Кирилл Лобур, «в эконом-режиме», и ушел на перерыв при счете 7:0 в свою пользу.

«Второй тайм-то поживее идет», - сказал на 64-й минуте главный арбитр Артур Каптюх. И с его словами было сложно поспорить. К тому моменту Дин Гордон занес на 48-й минуте, а двумя минутами позднее совершил феноменальный проход от своей зачетки и отдал пас на попытку Владимиру Арлашову. Тот без проблем приземлил мяч по центру и совершил попыточный дубль.

Динамовцы ответили, причем сделали это очень красиво. Богдан Виноградов убежал, а Лев Дерксен нарушил в красной зоне. 14-й номер «Металлурга» получил заслуженную желтую карточку. Максим Берцов в свою очередь занес ответную попытку. Кстати, москвичи могли отличиться как минимум еще три-четыре раза, но вновь в непосредственной близости от зачетки хозяев то роняли мяч, то играли вперед, то совершали заброс в коридоре и даже в схватке! Риаану ван Стратену явно с этим надо что-то делать. Так, конечно, камбэк не совершишь.

Вот и концовку встречи регбисты «Динамо» провели вблизи зачетки соперника. Сначала с поля на 10 минут ушел Виктор Козловский, а затем Роман Журавлев мог приземлить уходивший за пределы поля мяч, но неудачно. Но несмотря на все старания, занести вторую попытку москвичам так и не удалось. Что ж, «Металлург» не был бы собой, если бы не умел так грамотно сушить игру и успешно обороняться на самой зачетной линии. Артур Каптюх дал финальный свисток, регбисты из Новокузнецка бросились обниматься, а на лице тренера москвичей Виктора Кобзева читались впечатления от последних трех поражений подряд.

«Металлург» (7) 19:5 (0) «Динамо»

Попытки: Арлашов (31, 50), Гордон (48) – Берцов (57);

Реализации: Бяков (32, 49) – нет;

Штрафные: нет – нет;

Желтые карточки: Дерксен (56), Козловский (72) – Тюра (27).