31 октября 2022 в 14:42

Чемпионат Франции. Тройка лидеров дружно проиграла

Девятый тур Топ-14 получился успешным для команд из нижней части турнирной таблицы.

В стартовой встрече раунда между «Кастром» и «Клермоном», вице-чемпион Франции ожидаемо одержал победу, хоть и занёс на попытку меньше. Героем поединка в составе «Олимпика» стал неувядающий аргентинский флай-хав Бенжамин Урдапиллета, набравший 19 очков. Справедливости ради отметим, что заключительную десятиминутку «Жёлтая Армия» доигрывала в меньшинстве после красной карточки Артуре Итуррие.

«Кастр» (16) 26:22 (7) «Клермон»

Зато почти во всех остальных противостояниях тура успех праздновали клубы из нижней части турнирной таблицы, а тройка лидеров проиграла. С них и начнём. «Стад Франсе» на выезде уступил «Монпелье», сумев взять оборонительный бонус. Правда, чемпиону Франции это не особо помогло, так как команда осталась на 11-м месте. «Байонна» нанесла «Тулузе» третье поражение в сезоне. Хотя, лидер Топ-14 был близок к камбэку. Первый тайм подопечные Уго Молы проиграли 23:3, но после перерыва набрали 19 очков, пропустив в ответ лишь один штрафной. Причём две попытки гости организовали в заключительные пять минут. Главная сенсация тура произошла в Ла-Рошели, где обладатель Кубка Чемпионов на своём поле потерпел поражение от «По».

«Монпелье» (10) 23:19 (6) «Стад Франсе»

«Байонна» (23) 26:22 (3) «Тулуза»

«Ла Рошель» (14) 21:38 (17) «По»

Был близок к победе и «Брив», в составе которого попыткой отличился Васил Лобжанидзе. Но дожать «Расинг» «зебрам» не удалось, из-за чего команда откатилась на последнее место.

«Брив» (10) 38:43 (16) «Расинг 92»

Порадовал своих болельщиков «Перпиньян». «Каталонцы» в родных стенах справились с «Лионом».

«Перпиньян» (15) 28:21 (7) «Лион»

Закрыли программу тура «Бордо» и «Тулон». Здесь также успех был на стороне команде из нижней части турнирной таблицы. «Жирондинцы» добыли минимальную волевую победу, уступая после первого тайма в десять очков.

«Бордо» (10) 27:26 (20) «Тулон»