Меню
01 ноября 2022 в 16:29

Эксклюзив. Тагир Гаджиев: «Верю, что Всевышний уготовил мне что-то лучшее»

Эксклюзив. Тагир Гаджиев: «Верю, что Всевышний уготовил мне что-то лучшее»
Фото: Тагир Гаджиев уже попробовал себя в тренерском ремесле (с) ФРР

Пообщались с лучшим регбистом сборной России на Кубке Мира 2019 о завершении карьеры, попытках восстановления и желании остаться в любимом спорте. 

 

Момент завершения карьеры непростой для любого игрока, но когда речь идёт о регбисте в расцвете сил (28 лет) это особенно трудно. Насколько тяжело далось такое решение?
- Конечно, это решение нелёгкое. Предпринял несколько попыток вернуться, так как сил и энергии было хоть отбавляй, но что есть, то есть…

 

Насколько известно, у вас была травма спины. Расскажите как её получили и как проходило столь затяжное восстановление?
- Была травма плеча. Первый раз получил в игре с «Енисеем» в 2020 году, на вытянутую руку завалились два игрока в сцепке. После операции и почти шести месяцев восстановления я прибыл в сборную. Потренировавшись в полный контакт понимал, что не готов к игре потому что просто не мог сделать даже захват в динамике. Но тренер дал зелёный свет в игре с Грузией. Меня мотивировала мысль «не могу же я отказаться от матча с Грузией только из-за страха получить травму». В итоге, снова рискуя, боролся за мяч в раке, игрок соперника влетел в плечо и плечевая кость, конечно, снова предательски покинула суставную впадину (с улыбкой). Затем еще полгода восстановления и попытка вернуться в сборную, а там уже выясняется что предыдущая операция оказалась неудачной и надо делать её снова.

 

Когда профессиональный спортсмен проходит через такое, то не исключено, что он может впасть в депрессию. Как вы справлялись со всем этим с психологической точки зрения? Кто вас поддерживал весь этот период?
- Старался не смотреть регбийные матчи, потому что начиналась такая бешеная аритмия и желание запрыгнуть в телевизор, что еле сдерживался (смеётся). Верю, что Всевышний уберег меня от бОльшей напасти и уготовил что-то лучшее, это самое сильное утешение для меня.

 

Чем занимались почти два года без регби?
- Была только рутинная реабилитация и тренировки. Ничем другим можно сказать не занимался.

 

Если не ошибаюсь, ваш контракт с «ВВА-Подмосковьем» был подписан на два сезона. Как урегулировали ситуацию с клубом? Соглашение было расторгнуто?
- Выражаю большую благодарность руководителю клуба, который в этот самый сложный период поддержал меня. Я выходил с инициативой досрочно расторгнуть контракт, потому что шансы вернуться после второй операции были не такими большими, не говоря уже о третьей. Но ушёл из Монино только по окончании контракта в июне.

 

Давайте вернёмся в 2019 год. Мы с вами общались в декабре после Кубка Мира в Японии. Вы тогда были близки к переходу в «Клермон», но не срослось и вы подписали контракт с «ВВА-Подмосковьем». Нет ли сожаления, что тогда не удалось перебраться в Европу, возможно, не в Топ-14, а например Про Д2 и Федераль 1?
- Да, мне конечно очень хотелось играть с топовыми командами, но смысла от сожалений уже нет.  

 

С момента перехода в ВВА, контактировали ли ещё с вами европейские клубы?
- Да, контакты были, но у меня на тот момент действовал контракт с ВВА.

 

В целом тогда так получилось, что после Кубка Мира 2019 год за рубеж уехали лишь Морозов и Готовцев, хотя европейские клубы были заинтересованы и в других российских игроках. Как считаете, почему остальные всё же остались в России?
- Не могу сказать точно, но думаю, в том же Федераль 1, не платят так как в российских клубах, а ребята уже в том возрасте когда помимо своей карьеры надо задумываться о семье и будущем.

 

Согласны ли с тем, что в свете всего происходящего сейчас в мире геополитики, теперь у российских регбистов почти нет шансов уехать в сильный европейский чемпионат?
- Я всё-таки верю в старые регбийные ценности несмотря на всю политику. Тем более, в Европе по-прежнему выступают Валерий Морозов, Андрей Остриков, Кирилл Готовцев. Это подтверждение того, что наши ребята могут там играть.

 

Чем планируете заниматься дальше?
- Я уже попробовал себя в качестве тренера в команде Академия регби «Юг». Это был очень интересный опыт, поэтому могу уверенно сказать, что хочу связать жизнь с регби, а там посмотрим как всё сложится.

 


Читайте также:

Василий Артемьев завершил карьеру в сборной России

Российские «Барбарианс» одолели сборную России с минимальным разрывом

Давид Пассикос: «Разговоры о судействе позволяют умолчать о собственных ошибках»

Юрий Кушнарёв вошёл в тренерский штаб сборной России

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций