29 апреля 2023 в 19:02

«Ленстер» уверенно проследовал мимо «Тулузы» в финал Кубка Чемпионов

Команды практически повторили результат прошлогоднего полуфинала.

Да, 14 мая 2022 года «Ленстер» и «Тулуза», как и сегодня, встречались в шаге от главного матча Кубка Чемпионов. На сей раз французы хотели взять реванш за обидное поражение 17:40. Но стены «Авива Стэдиума» вновь не были гостеприимны к «Тулузе».

Французы очень бойко начали матч и быстро оформили первую попытку. Отличился Пита Аки. «Ленстер» же сумел ответить только двумя точными ударами Росса Бирна со штрафных. И когда стартовое преимущество «Тулузы» почти растаяло, наступили серьёзные трудности. Тома Рамос схлопотал жёлтую карточку уже на 15-й минуте и подарил «арфам» великолепную возможность наказать свою команду.

За время отсутствия Тома Рамоса на поле произошло немало. Джек Конан совершил попыточный дубль, а не успела звезда сборной Франции освоиться после возвращения на поле, как Дэн Шихан ещё раз приземлил мяч в зачётке гостей, доведя счёт до 27:7. От такого удара со стороны «Ленстера» не каждая команда может оправиться. Впрочем, «Тулузе» удалось напоследок огорчить хозяев усилиями Эммануэля Меафу. Но команды ушли на перерыв с двукратным преимуществом «арф».

Во второй половине игры ситуация кардинально не поменялась. До середины тайма «Тулуза» неплохо держалась, но затем вновь верх взяли ирландцы. Две попытки за шесть минут, и надежды на французский камбэк растаяли словно утренний туман. «Тулузе» не удалось взять вожделенный реванш – команда не была к нему и близко, даже с учётом заноса Джека Уиллиса на 80-й минуте. Французы практически в точности повторили прошлогодний провал, а «Ленстер» спокойно ожидает своего соперника по финалу. Он определится завтра в матче между «Ла Рошелью» и «Эксетером».

«Ленстер» (27) 41:17 (14) «Тулуза»

Попытки: Конан (17, 21), Шихан (27), ван дер Флер (58), Дженкинс (64) – Аки (9), Меафу (35), Уиллис (80).

Реализации: Бирн (19, 23, 28, 59, 65) – Рамос (10, 35).

Штрафные: Бирн (5, 13) – Рамос (56).

Жёлтые карточки: нет – Рамос (15).

Дмитрий Архип покидает «Кардифф»

Сергей Марков: «Новый сезон PARI Чемпионата России начнётся 28 июля, лимит на легионеров изменится»