01 мая 2023 в 13:11

Супер Регби. «Чифс» обыгрывают «Крусейдерс» и закрепляются на вершине

Обзор 10-го тура главного клубного турнира Южного полушария.

«Харрикейнс» (17) 32 : 27 (14) «Брамбиз»

Матч в Веллингтоне прошел по лучшим канонам сражений за высокие места в турнирной таблице. В первом тайме «Брамбиз» и «Харрикейнс» обменивались результативными действиями, а на перерыв с минимальным лидерством ушли новозеландцы. Сразу после перерыва «Харрикейнс» удалось закрепить успех и игра из битвы равных превратилась в гонку преследования, где «Брамбиз» всегда были на шаг позади. «Харрикейнс» победили, но не смогли не только организовать бонус атаки, но и подарили в концовке одно очко соперникам за разницу в счете.

«Варатас» (14) 21 : 20 (6) «Хайлендерс»

Для «Варатас» и «Хайлендерс» очное противостояние по сути превратилось в битву за плей-офф. Обе команды начали матч осторожно, а эффективнее в атаке были австралийцы, оформившие две попытки к перерыву и не пропустившие сами. Во второй половине встречи «Хайлендерс» переломили ход матча и после двух своих заносов сами стали диктовать условия игры. Правда, под конец «горцам» не хватило сил отобороняться. «Цветочники» оформили попытку на последней минуте, а точная реализация Дональдсона принесла «Варатас» важнейшую победу.

«Фиджиан Друа» (7) 14 : 30 (20) «Блюз»

«Блюз» ехали на Фиджи с воспоминаниями о том, как там в начале сезона побывали «Крусейдерс». Потому, команда Леона Макдональда не понеслась вперед, обратив основное внимание на оборону. Осознав, что соперник сегодня не в ударе, «Блюз» начали медленно, но верно работать на набор очков и преуспели в этом. Организовав первую попытку на 28-й минуте, гости методично начали увеличивать собственный счет. Фиджийцы тоже огрызались в атаке, но этого оказалось достаточно лишь для того, чтобы забрать у гостей атакующий бонус.

«Моана Пасифика» (5) 33 : 43 (26) «Ребелс»

Самый веселый матч тура состоялся в Окленде, где «Моана Пасифика» принимала «Ребелс». Гости начали активно и уже в стартовые 20 минут встречи оформили два заноса. В концу первого тайма «повстанцы» добавили в свой актив еще две попытки, пропустив лишь однажды. 26:5 к перерыву заставили «Ребелс» излишне поверить в себя и австралийцы чуть было не упустили победу. В концовке встречи «Пасифика» сократила отставание до пяти очков и понеслась за первой победой в сезоне, но вместо этого пропустила сама и лишилась даже очка за добротную разницу в счете.

«Чифс» (12) 34 : 24 (7) «Крусейдерс»

Безусловно центральное противостояние тура прошло под стать. Счет в матче открыли «Крусейдерс» после попытки Уильямса. «Вождей» ответили на это четырьмя штрафными МакКензи. После перерыва «Чифс» начали заносить. При счете 7:19 «Крусейдерс» бросились отыгрываться и вот уже к 64-й минуте счет 24:22 в пользу «Крестоносцев». Концовка осталась все же за «вождями». Команда Клейтона МакМиллана сообразила две попытки на 73-й и 78-й минутах, на что соперник ответить уже не успел.

«Редс» (21) 31 : 17 (5) «Вестерн Форс»

В дуэли «Редс» и «Вестерн Форс» не получилось какой-то серьезной интриги. Да, «Форс» быстро открыли счет в игре, но следом пропустили три попытки и больше особо на победу не рассчитывали. После перерыва гости попробовали вернуться в игру, но ничего серьезного из этого не вышло. «Коалы» спокойно контролировали разницу в счете и отпраздновали четвертую победу в сезоне.

Кортни Лоус продлил контракт с «Нортгемптоном»