Меню
01 июня 2020 в 12:03

Старше, не значит лучше

Старше, не значит лучше
Фото: Уильям Барнс Уоллен, «Битва роз», 1895 год.

Где искать самый старый регбийный клуб в мире? «Конечно в Англии!», – ответит любой поклонник игры Уэбба Эллиса, и будет прав. А вот ответить на вопрос: «Что это за клуб?» намного сложнее.

 

Как ни странно, спор о старшинстве между регбийными клубами продолжается по сей день. Впрочем, чему удивляться, если правила регби догадались записать через 22 года после изобретения игры. Что поделаешь, страна традиций. Джентльмены привыкли верить друг-другу на слово.

На протяжении десятилетий никому в голову не приходило разводить вокруг регби какую-то бюрократию. Казначеи чиркали карандашиком в блокноте клубную бухгалтерию – тем дело и ограничивалось.

Потому, при первой же попытке составить историю регби, выяснилась любопытная вещь – сразу несколько клубов считают себя старейшими, причем никто из них не может предоставить сколь ни будь солидные документы, подтверждающие дату основания.

 

«Алые розы» из 5-й лиги

Фанаты РФК «Барнс» из одноименного лондонского района и сегодня утверждают, что их клуб старейший в мире. Согласно легенде, «Алые розы» (да, да, именно алая роза красуется на клубных регбийках) появились на свет еще в 1839 году. Правда подтверждающих этот факт документов нет. Самое старое упоминание клуба относится к ноябрю 1862 года, когда «Барнс» играл против клуба из другого лондонского района – Ричмонда.

Это, конечно, солидная дата, но на «Первый клуб в истории» не тянет.

Впрочем и без звания «старейшего» игрокам и фанатам «Барнс» есть чем гордиться. Например участием в создании RFU, играми в первых Кубках Англии и тем, что игрок клуба Чарльз Морис был членом первой сборной страны, приняв участие в матче против «Чертополохов» в 1872 году.

К сожалению, принадлежность к элите осталась в прошлом. Сегодня клуб играет в скромной Лондонской и Юго-Восточной лиге, относящейся 5-му уровню по классификации Английского регбийного союза. 

 

Бардак в архиве

Второй претендент на звание старейшего – знаменитый своими играми против команды Оксфорда клуб Кембриджского университета. Истинные фанаты «CURUFC» гордо уверяют, что регби пришло в Кембридж в 1839 году. Казалось бы – в таком солидном заведении, как университет, с архивами должно быть все в порядке. Увы и ах! Архивы Кембриджа, по признанию местных библиотекарей и архивариусов, это плохо систематизированная пирамида Хеопса из бумаг разных эпох.

Аргументы болельщиков Кембриджского университета, указывающие на 1839 год, базируются на весьма шатком основании. В этом году в Кембридж поступил выпускник школы Рагби Альберт Пелл. Якобы он и основал клуб «хулиганской игры» в старинном учебном заведении.

Сколько не ищут в архивах и библиотеках университета подтверждающую этот факт бумажку – найти не могут. Так что приходится кембриджцам довольствоваться другой датой – 1872 годом, когда «CURUFC» впервые был упомянут в документах Английского регбийного союза.

 

Медицинский союз

Совершенно неожиданно в гонке за звание «старейшего» на первое место вышел лондонский клуб «Гайс Хоспитал», он же «ГКТ», принимающий участие в играх Национальной ассоциации медицинских школ и Спортивной ассоциации британских университетов и колледжей.

Клуб образован объединением команд сразу трех медицинских учебных заведений – «Гайс Хоспитал», «Кингс Колледж Хоспитал» и «Сент Томас Хоспитал».

Так вот, руководство команды сумело обнаружить учетную карточку «Гайс Хоспитал» 1883/84 годов, на которой было отмечено, что команда проводит свой 40-й сезон.

Английский регбийный союз признал карточку «заслуживающим доверия историческим документом» и сегодня, на официальном сайте «Гайс Хоспитал», красуется информация о том, что вы посетили страницу старейшего в мире регбийного клуба.

Фото: Команда «Гайс Хоспитал»

Само собой нашлись недовольные, называющие такое решение несправедливым, но RFU и без споров о всяких древностях есть чем заняться. Тем более что, как вы заметили, команды Премьер-лиги считают эти споры выше своего достоинства. Им хватает современных, а не покрытых архивной пылью, достижений.

 

Читайте также:

Мнение. Сэр Брайан Локхор

Создатель сказки «Алиса в стране чудес» - выпускник школы Рагби

Регби в Книге рекордов Гиннеса. От Джеймса Хука до Кубка Больниц

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций