Меню
08 октября 2018 в 19:12

Олимпийские мечты чемпиона страны

Олимпийские мечты чемпиона страны

Свою новую статью наш постоянный автор из России, пишущий под псевдонимом Великолепная семерка посвятил старту «олимпийской гонки» к играм в Токио 2020.

Чемпионат России, два тура которого всего за семь дней пройдут в Сочи и Краснодаре, станет, наверное, самой скоротечной серией по семерке. Но пролететь незаметно, оставив лишь скупые результаты игр и ответ на вопрос, кому повезет больше – Монино или Кубани, у самого быстрого соревнования по самой скоростной игре не получится.

В первом своем интервью в роли и.о. главного тренера сборной по регби-7 Александр Янюшкин рассказал о создании «практически новой команды», тем самым сформулировав важную задачу предстоящих двух туров чемпионата России – «просмотреть много новых людей».

Уделить внимание как можно большему числу возможных кандидатов в сборную. В уже начавшейся олимпийской гонке этот вопрос становится главным для всех стран. Завершившаяся в сентябре национальная серия Кении восполнила потери главной семерочной команды страны, из которой сразу шесть ключевых игроков были призваны на осенние тесты - Инджера, Амонде, Амбака, Ойо, Олиеч, Омбачи. И вот 13 октября на Кубке Африки в Тунисе увидим новых «Шуйа» («кенийских воинов»), блеснувших во время чемпионата страны.

Федерация Франции подписала договор с Топ14 о ротации игроков в сборной по семерке в течении сезона. Франция всегда использует в Мировой серии большое количество игроков ( в прошлом сезоне 34 – больше всех), а европейские этапы Гран-При может позволить себе играть вообще разными составами. С ключевыми игроками заключены договоры на следующий сезон – Боуруа, О’Коннор, Вередаму. Есть и постоянно действующая команда развития, играющая по всему миру. А еще сборная до 18 лет, которая будет участвовать в Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе 13-15 октября. Отбор на Олимпиаду Франция планирует пройти снова через Гран-При Европы, подобрав и наиграв к весне-лету следующего года лучший состав.

Европейскую серию 2019 уже сегодня можно назвать турниром с приставкой «супер». Только одна команда напрямую выходит в Токио, а соперники – Ирландия, Испания, Германия – в сильнейших составах.  А если еще и Англия не отберётся через Мировую серию….. тогда, как только Регби Европы определится со сроками проведения, сразу надо заказывать билеты на московский тур!

Новозеландцы Молиа, Корой, Вэр, подписав договоры до Олимпиады 2020, сейчас творят чудеса, показывая класс в чемпионате своей страны по классике. С Миккелсоном, Уэббером и Карри они составят основу «Олл Блакс Севенс» в ближайшие два года. Но поиск новых талантов для семерки не останавливается в Новой Зеландии ни на секунду. В ноябре состоится финал конкурса, в котором мог принять участие любой желающий (до 20 лет) вне зависимости от опыта в регби. Конечно, для регистрации необходимо соответствовать спортивным требованиям по жиму, бегу и т.д. Шесть лучших спортсменов после тестирования и однодневного турнира, который будет показан по ТВ, получат места в командах развития «Олл Блэкс Севенс» в начале следующего года. Особую радость у организаторов вызвал тот факт, что из более 500 зарегистрировавшихся участников 119 до сих пор не играли в регби, а занимались единоборствами, водными или зимними видами спорта.

Олимпиада дает новый импульс в развитии регби-7. Символично, что именно в олимпийском Сочи начнется новый этап для российской семерки. Первый тур состоится 14 и 15 октября.

Великолепная семёрка

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций