Меню
10 октября 2018 в 18:21

Чемпионат России 2018. Коротко обо всех

Чемпионат России 2018. Коротко обо всех

Подвели итоги выступления шести клубов регбийной Премьер-лиги в минувшем сезоне.

Машина забуксовала

В этом сезоне «Енисей-СТМ» полностью оправдал своё прозвище. Сибиряки были настоящей «машиной», которая несмотря ни на что двигалась вперёд и заслуженно сделала чемпионский хет-трик. Но в то же время команда была «тяжёлой». «Енисею» часто с трудом давались матчи, особенно в конце сезона, когда у красноярцев пропала былая лёгкость. В преддверии матча Кубка Вызова против «Ла Рошели» тренерский штаб наверняка беспокоят три последних домашних встречи «Енисея», из которых «сибтяжмаш» два проиграл (ВВА и «Красному Яру») и лишь в одно очко обыграл «Кубань». Впрочем, «Енисей» хоть и провёл не самый яркий сезон, но поставленные задачи выполнил.

Принцип невезенья

2018 год сложился для «Красного Яра» неудачно. Команда проиграла Кубок Николаева, вылетела в полуфинале Континентального Щита и третий раз кряду уступила чемпионский титул принципиальному сопернику. Добавим к этому синдром травм, преследовавший «бело-зелёных» и лишение России второго места в Континентальном Щите. По качеству игры «Красный Яр» провёл хороший чемпионат, но поражения от «Енисея-СТМ» перечеркнули все старания подопечных Игоря Николайчука. «Бело-зелёным» нужно проанализировать ошибки и усиливать проблемные позиции, в первую очередь, первую линию, которая провела не лучший финал.

Трёхстолбовая бронза

Наверное, «ВВА-Подмосковье» единственный профессиональный клуб планеты, в составе которого весь сезон отыграли три столба. А начинали вообще с двумя. Безусловно, не от хорошей жизни. Не менее удивили переквалификация Кирилла Кушнарёва в хукеры и Николая Горошилова во фланкеры, а также возвращение Сергея Гаврюшина. Но учитывая последние новости, ситуация может поменяться в лучшую сторону. Как показал минувший сезон, завершивших карьеру Александра Янюшкина и Артёма Фатахова есть кому заменить, а об умении Николая Неруша работать с молодыми игроками известно давно. Чего стоит прогресс в этом году Германа Годлюка и Патриса Пеки. Если ВВА сможет качественно усилиться в межсезонье и наладить игру в коридорах, то у «военлётов» есть всё, чтобы навязать борьбу красноярским клубам.

Не лучшая битва «казаков»

Пожалуй, «Кубань» стала главным разочарованием Премьер-лиги. Краснодарцы с трудом пробились в плей-офф за 1-4-е места и полностью проиграли ВВА войну за «бронзу». Добавим к этому поблекшую игру «казаков» в атаке. Команда стала менее ярко действовать своим козырем – линией четвертных. О проблемах спада «Кубани» мы писали в отдельном материале, поэтому лишь добавим, что клубу нужно сделать соответствующие выводы. Учитывая подписание новозеландцев и ещё возможные усиления, болельщики вправе ожидать от «казаков» большего как в игровом плане, так и в результатах. И искренне надеемся, что с нового сезона трансляции из Краснодара также выйдут на новый уровень и станут смотрибельными.

Приятное послевкусие

Именно его после себя оставила «Слава». Её выступление сравнимо с хорошим стейком. С одной стороны, вы сто раз его ели, с другой, в этот раз он особенно вкусным получился. «Слава» хоть и стала пятой, но серьёзно добавила в качестве игры, существенно снизив количество ошибок. Хорошо влились в команду Алексей Андронов, Леонид Калинин и Никита Никущенко. Если москвичи обретут стабильность, продолжат развиваться и точечно усилят ряд позиций, то в следующем году имеют все шансы попасть в ТОП-4.

Что и следовало ожидать

В сезоне 2018 «Металлург» отказался от приглашения грузинских легионеров, арендовал молодёжь «Енисея-СТМ» и сделал ставку на своих воспитанников, некоторым из которых нет и 20-ти лет. Последние в перспективе могут вырасти в сильных и качественных исполнителей, но здесь и сейчас требовать от них прыгнуть выше головы априори невозможно. Для сегодняшнего «Металлурга» шестое место – потолок.

Дмитрий Митеев

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций