Меню
12 октября 2018 в 13:13

Вы готовы к рок-н-роллу?

Вы готовы к рок-н-роллу?

Превью к чемпионату России по регби-7 от нашего постоянного автора пишущего под псевдонимом Великолепная семёрка.

На ставшей уже историей фотографии запечатлен решающий момент прошлогоднего финала чемпионата России. Роман Рощин завладев мячом после рестарта соперника в своих 22, совершил индивидуальный забег к зачетке «ВВА». В его ложный пас на мгновение поверил даже оператор матча, уход от захвата и спринт, когда время матча на секундомере уже вышло. Неизменные финалы «ВВА» - «Кубань» в растянувшихся с апреля по октябрь трех турах чемпионата превратились в супер серию игр за титул чемпиона, продолжив многолетнее соперничество двух ведущих российских команд по семерке.

В Сочи мы вправе рассчитывать на новое высококлассное зрелище. У российской семерки уже есть своя история, так что матчи Краснодара и Монино уже нельзя рассматривать, как продолжение их спора в классике. Весь нерв решающих попыток на последних секундах, незамеченная рефери игра вперед , интрига до самого конца, да и просто новые поединки друг против друга партнеров, а лучше сказать – братьев, по сборной России-7 придадут дополнительной остроты в новый виток соперничества.

Однако, Красный Яр и Кубань-2 готовы лишить нас этого удовольствия, предложив взамен увидеть, как в командах регби-7 растет, прогрессирует и добивается результатов молодежь. В составе красноярцев и Дмитрий Сухин, и Иван Овчинников. А вторая краснодарская команда получила международный опыт на турнирах в Бенидорме и Альгарве с участием резервной сборной России.

Соревнования в Сочи позволят снова в деле увидеть прекрасных регбистов, не выступающих сейчас за сборную, хотя яркие моменты их игр в семерку до сих пор перед глазами. Например, матч «ВВА» - «Сан-Франциско» вроде недавнего 2013 года. Дмитрий Перов раз за разом «накручивает», оставляя не у дел Карлина Айлса, делавшего тогда первые шаги ( хотя и очень быстрые – спринтерские) в новом для себя виде спорта. И россиянину аплодирует Твикенхэм. Такие славные семерочники будут и в составе Краснодара, и в составе Красноярска.

Главная загадка - «Нарвская застава» – и к ней повышенный интерес. Наверное, даже тренер Эндрю Куртэйн заранее не сможет спрогнозировать, как и насколько команда после его целенаправленной подготовки способна конкурировать в российской Премьер лиге. В интервью австралийский специалист осторожно говорит о первой шестерке.

Остальные участники – от дубля «ВВА» и до команды Крыма, которая заменила отказавшийся «Енисей», традиционно предстанут «темными лошадками». То есть игроков, в каком бы составе они ни приехали, мы очень даже хорошо знаем, но результаты будут напрямую зависеть от того, как команды успели погрузиться в семерку, переключившись с 15ти.

Прогресс в российской семерке за последний годы ( хоть и не такой быстрый, как мечтается) позволяет надеяться, что чемпионат России 2018 сделает шаг вперед, станет запоминающимся событием в российском регби, покажет новые стороны игры и умений уже известных регбистов, откроет новые имена и, конечно, будут сюрпризы.

Первый тур пройдет в Сочи 14-15 октября на стадионе Центральный имени Славы Метревели.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций