Меню
22 января 2019 в 17:34

Экспансия регби в Китай, или невозможное возможно

Экспансия регби в Китай, или невозможное возможно
Фото: Бывший игрок сборной Китая Ли Янг во время выставочного матча в ходе World Cup trophy tour (с) Getty Images

Премьер-Лига старается освоить новые горизонты. Есть ли шансы на успех регби в Поднебесной? В теме попытался разобраться спортивный журналист Алан Даймок.

Шестого января «Дейли Меил» обнародовала детали нескольких собраний руководства английской Премьер-Лиги. Речь шла о сделке в 200 миллионов фунтов стерлингов. Именно столько поступило инвестиций от частной фирмы «CVC».

Пока шли дебаты вокруг проходящих со скрежетом продвижений и отлучений от Премьершипа, назрел еще один интересный повод для обсуждений – рынок регби в Китае – по предварительным данным такой же привлекательный, как и рынок США.

Но следует ли англичанам браться за Азию также бурно, как это было с Америкой?

«По-моему, в настоящее время регби – далеко не профильный спорт в Китае. Игра не настолько популярна у местного населения, чтобы заполнить стадионы даже на выставочных матчах», – сказал Робби МакРобби, глава Федерации регби Гонконга.

«Таким образом, расчет идет на эмигрантов и туристов – только они и купят билеты на регби в Китае. Английская Премьер-Лига уже транслируется по местному телевидению, хоть и на платных каналах. Это показывает, что заинтересованные люди все же есть. Но чтобы в корне изменить ситуацию, нужны колоссальные инвестиции в развитие интереса к регби. И тут возникают многочисленные проблемы.

Кубок Уэбба Эллиса на улицах Пекина во время World Cup trophy tour (с) Getty Images

Спортивная структура в Китае очень сложна и подвержена государственному влиянию разной степени на национальном, региональном и городском уровнях. Обширная территория страны создает логистические проблемы.

Сейчас Федерация регби Гонконга находится на стадии переговоров с Китайским регбийным союзом о сотрудничестве в районе дельты Жемчужной реки. Этот район включает Гонконг, Макао и девять городов на юге провинции Гуандун – относительно маленькая территория, но здесь проживает 67 миллионов людей!»

Теперь вы понимаете, почему у некоторых слюнки текут от перспективы ворваться на этот рынок. Грубо говоря, в Республике проживает 1,4 миллиарда народу, а регби уже транслируется по телевидению. Но не все так просто.

«Прежде всего, есть большая разница между трансляциями на бесплатном «CCTV-5» – главном спортивном канале страны, и его дочерним платным аналогом – «CCTV5+», – пояснил Марк Дрейер, редактор обозревателя «China Sports Insider».

«Обычный матч Премьер-Лиги в прошлом году собирал аудиторию в 80 тысяч зрителей, что объясняет, почему каждый вид спорта пытается пробиться на китайский рынок. Но для регби – это путь в никуда. Обычный китаец не отличит американский футбол от регби, а значительная доля населения вообще никогда не слышала о таком спорте.

Список зарубежных компаний (в любой отрасли, не только в спорте), которые вышли на рынок Китая с алчными намерениями под девизом: «Нам бы только захватить 1% аудитории» – бесконечен. А вот список успехов на этом поприще куда короче».

В защиту своего мнения Дрейер приводит сделку 2016 года между «World Rugby» и «Alisports» – спортивным отделением центра глобальной Интернет-торговли «Алибаба» – как аллегорию того, насколько сложно разобраться в структуре китайского спорта.

Инвестиции в развитие регби в поднебесной размером в 100 миллионов долларов буквально «зависли в воздухе», и Дрейер говорит, что его это не удивляет.

Редактор «China Sports Insider» также очень скептически относится к цифрам, предоставленным группой аналитиков для «World Rugby» в мае. По данным «Нельсон Спортс» в мире насчитывается почти 800 миллионов «фанатов» игры с овальным мячом, из них по 33 миллиона – в Китае и США. Дрейер назвал эти цифры «откровенно смехотворными».

Вот как он это обосновал: «Без доступа к анкетным данным сделать точные выводы невозможно. Я предполагаю, что аналитики просто экстраполировали на 1,4 миллиарда людей данные опросов маленьких спортивных сообществ. В Китае в них вовлечены 300 миллионов человек.

Я возвращаюсь к своим предыдущим словам о том, что мало кто знает даже само название спорта, а также напоминаю, что говорить «нет» на вопрос в Китае считается невежливым. Эти факторы искажают данные исследования до неузнаваемости.

Да, Гонконг – это совершенно другой рынок – там регби развито очень сильно, но на всей остальной территории Китая игра не востребована».

Сборная Гонконга против «Вестерн Форс». Выстовочный матч 2018 года (с) Getty Images.

Так дела обстоят на текущий момент, и это вовсе не значит, что так будет всегда. В конце февраля в Азиатско-Тихоокеанском регионе начнется новый серьезный турнир под названием «Global Rapid Rugby».

Это ратифицированная «World Rugby» лига, которую курирует магнат горнодобывающей промышленности Эндрю Форрест по прозвищу «Твигги». Победитель получит один миллион австралийских долларов. За приз поборются команды из Перта, Фиджи, Японии, Гонконга, Сингапура и Малайзии.

В анонсе новой лиги Форрест рассказал, что соревнования помимо прочего спровоцируют развитие местных регбийных сообществ, быстрое расширение нового рынка и свежий подход к освещению регби в СМИ.

На официальном сайте «Global Rapid Rugby» написано: «Наш новый и динамичный бренд станет совершенно новой базой поддержки для регбистов, вдохновит молодежь, привлечет зрителей и интерес корпораций». Что ж, посмотрим.

Глава Федерации регби Гонконга говорит, что в Китае на данное время больше ясности на счет «семерки», чем «классики». Это связано с успехами женской национальной сборной в Мировой Сереии. От Китая на турнир «Global Rapid Rugby» поедет команда из Гонконга под названием «Южнокитайские Тигры», в состав которой заявлены два игрока национальной сборной.

Женская сборная Китая на Азиатских играх (с) Getty Images.

Также Робби добавил: «В Китае достаточно простора для успеха и нового турнира, и английской Премьер-Лиги. Или их такого же грандиозного провала. Все, кто хочет мгновенно раскрутиться в Азии, будут разочарованы. Нужно терпение, преданность и воля, чтобы адаптироваться к местной среде. Если это удастся, то огромные инвестиции принесут щедрые плоды».

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций