Меню
25 января 2019 в 18:04

Гамильтон-Севенс 2019. Кому больше всех надо

Гамильтон-Севенс 2019. Кому больше всех надо
Фото: Официальное фото капитанов-участников этапа Мировой серии в Гамильтоне (с) World Rugby

Анонс третьего этапа мужской Мировой серии от Великолепной семёрки.

«Все говорят, что выиграть турнир может любой. Но нет – они не могут. Выигрывают команды, где каждый из игроков на максимуме своей силы, а это - все те же несколько сборных». Это слова Тима Уолша, тренера олимпийских чемпионок, теперь работающего с мужской сборной Австралии.

Южная Африка, Фиджи и Новая Зеландия. Лишь эти три сборные регулярно выходили в плей-офф Кубка в прошлом сезоне и, как результат, составили тройку призеров. Эти же команды остаются фаворитами и в этом году, но вот соперничество за четвертую олимпийскую строчку может основательно перетряхнуть всю верхнюю часть таблицы.

Как минимум шесть сборных объявили о своем намерении попасть в Токио-2020 по итогам серии. «Олл Блэкс», «Блицбоки», «Летающие фиджийцы» плюс Австралия, Англия и США. Аргентина и Самоа тоже были бы не прочь, но результаты Дубаи и Кейптауна говорят не в пользу команд Гомеса Коры и Гордона Титдженса. Хотя, конечно, эти сборные внесут еще вклад в интригу олимпийской конкуренции.

Шотландия, на первых двух этапах прошедшая в четвертьфинал, и Испания, показавшая, что может попадать в восьмерку на регулярной основе, отбор на Олимпиаду целью не ставят, но сыгранность в составах, играющих вместе второй сезон в Мировой серии, и уровень подготовки этих команд обещает продолжение сильных выступлений.

Франция и Уэльс могут позволить себе играть ради развития игроков. Франция, предоставляя кандидатам в олимпийскую команду международный опыт и наигрывая основу сборной к главной своей цели – победе в европейской серии, а вместо валлийцев за Токио борется Англия, что делает команду Уэльса-7 единственной остающейся в мире сборной, использующей семерку исключительно как трамплин для игроков в «большое» регби. Сборная Японии, уверенно переигравшая всех в азиатской серии, пока явный аутсайдер в элите.

В подготовку команд Канады и Кении вмешалась политика и финансы. В результате «Кленовые листья» собрались вместе только 1 ноября, всего за месяц до старта серии. К удивлению даже тренера Дэмиана МакГрата, команда смогла бороться на первых двух этапах, а теперь интересно будет увидеть ее реальные возможности в Гамильтоне. У Кении снова новая команда. Забастовали даже игроки, участвовавшие в турнирах Дубаи и Кейптауна. Проблемы федерации регби Кении со спонсорами тянутся с июня прошлого года и уже стоили для «Шуджа» фиаско на Кубке мира в Сан-Франциско. Теперь реалии таковы, что задача команды удержаться в Мировой серии.

Гарантия олимпийской квалификации – регулярный выход в полуфинал и, конечно, в группе необходимо занимать только два первых места. Разрыв между заветной четверкой и «оступившейся» Аргентиной уже 12 очков. В группе А турнира в Гамильтоне Фиджи, Австралия, Аргентина, Уэльс. И первая же игра Австралия-Аргентина, помня дубайский четвертьфинал 38-0, станет, возможно, решающей.

Группа В – США, Англия, Самоа, Тонга. Очень сложная группа не только для приглашенных тонганцев, но и для лидеров. Самоа по силам обыграть и англичан, и американцев.

Южная Африка, Шотландия, Франция и Кения в группе С. Этап в Новой Зеландии всегда сложен для африканцев из-за долгого путешествия, для «Блицбоков» это «тур без оправданий» - либо жаловаться, либо победить, и трудности год и два назад только сплачивали команду на играх в Веллингтоне-2017 и Гамильтоне-2018. Сегодня команда Нила Пауэлла начинает писать новую книгу в своей истории, и ей очень нужен успех. Шотландия-Франция продолжают спор. В Дубаи было 14-14, а в четвертьфинале место получила Шотландия.

Группа D – Новая Зеландия, Испания, Канада и Япония. Новая Зеландия на пике формы, большинство игроков с контрактами до Олимпийских игр. Хозяева – главные претенденты на победу. У Испании задача на сезон остаться в элите, а прошлогодние турниры в Новой Зеландии и Австралии стали их худшим выступлением, но команда Пабло Фейхо способна удивлять и расти на глазах. Игра Испания-Канада стартовая в группе – важнейшая для обеих сборных.

Турнир Нью Зиланд Севенс пройдет 26-27 января на стадионе ЭфЭмДжи Стэдиум Вайкато в Гамильтоне.

Великолепная семёрка

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций