Меню
04 февраля 2019 в 11:26

«Таблетку, доктор!» Часть 1

 «Таблетку, доктор!» Часть 1
Фото: (с) Joe Belanger / Alamy Stock Photo

Расследование Алана Димака о культуре использования болеутоляющих в регби – начиная с того, можно ли бегать под ними на поле, и заканчивая важными социальными проблемами.

«Наш док до начала игры ходил вокруг с фрисби в качестве подноса, полным болеутоляющих» – ошарашивающее заявление, сделанное в буфете одного важного события по «семерке». Я тогда чуть хот-догом не подавился.

Фраза принадлежит одному стойкому бойцу из Премьершипа, который смотрит в прошлое с содроганием. И я задумался, происходят ли такие вещи до сих пор, и стоит ли волноваться?

Чтобы убедиться, что не «делаю из мухи слона», я опросил еще нескольких бывших «гладиаторов». И это было непросто, ведь игроки до сих пор отвечают на вопросы о болеутоляющих очень сдержанно.

В процессе разговора я узнал об игре под давлением, об употреблении таблеток как конфеток и следующих за этим болях в желудке, и даже об общественном порицании за использование обезболивающего.

Мы все любим эту игру, ее запал и борьбу. Но пришлось говорить о сложных взаимоотношениях между регби и болью…

 

Под прессом

Я забрался аж на ферму в Стампри – это 300 миль от столицы Намибии Виндхука. Фактически –середина пустыни. Именно здесь живет Жак Бургер – воплощение физической мощи. Когда Бургер кидался в бой, он выглядел как Хитрый Койот из мультика: по нему проехалась машина, а ему все нипочем.

Результатом такой самоотверженности стали семь операций на коленях, плюс три – на плечах и полная реконструкция скул. Если кто-то и может рассказать об игре через боль, то это ушедший на покой фланкер.

Жак Бургер (с) РА

«В последние три года своей карьеры я принимал обезболивающее каждый день», – признался икона «Сарацинс».

«Это просто стало стилем жизни. По большей части я сидел на парацетамоле и ибупрофене, которые сильно вредят желудку. Некоторые парни принимали кодеин, но он клонил меня в сон».

«Сейчас я пью таблетки не каждый день, срезал дозировку немного в прошлом году, потому что боюсь, что перестанет «брать».

«Но мне повезло. В «Сарацинс» работали очень грамотные врачи, которые хорошо за нами смотрели. Я не буду называть имен, но есть такие клубы, где из людей просто выжимают все соки».

Бургеру часто приходилось сжимать волю в кулак, но он прекрасно осознавал все последствия профессиональной карьеры. Жак признался, что если бы мог вернуться в прошлое, то ничего бы не менял. Ему нравилась игра. «Особенно в периоды долгих реабилитаций, когда не знаешь, вернешься ли на поле снова». Но согнать его с газона оказалось очень непросто.

«Мне хотелось быть ко всему готовым, мощным и контролирующим происходящее. Ради этого я был готов на все. Но у всякого решения есть своя цена. Нет волшебной пилюли, которую принимаешь – и сразу излечиваешься. Я принимал обезболивающие на свое усмотрение. Если бы кто-то потянул мне ибупрофен, я бы взял, потому что было важно превозмогать боль».

Тем не менее, легендарный капитан Намибии предостерегает юношей от игры под давлением: «Максимально используйте свои таланты, но не ломайте себя. Никто не хочет видеть своих героев детства калеками в 50 лет».

Также Бургер считает, что никогда не запретил бы играть детям, ведь знает, как регби помогает становлению личности. Его игра была такой потрясающей именно благодаря максимальной выжимке собственных способностей, но регбист также верит в образование и заботу о себе как в фундаментальные потребности игроков. Жак Бургер призывает всех – от клубных врачей до «World Rugby» и Ассоциации регбистов – заняться просвещением игроков, чтобы те понимали, что приемлемо, а что – нет.

Некоторые изнуряют себя даже под угрозой срыва карьеры. Вспомните скандал с «Расингом», когда Дэн Картер, Джо Рококо и Хуан Имхофф попались на употреблении запрещенных кортикостероидов в преддверии финала ТОП-14.

Агент, который представлял великого игрока «Олл Блэкс» и Рококо оправдывал своих парней словами: «Они изнурены и их уже тошнит от всего этого». Федерация регби Франции сообщила, что разрешила применение препаратов в терапевтических целях.

Клуб же сделал резкое заявление: «Термин «кортикостероиды» вызывает такие сильные эмоции, потому что связан с нелегальным и аморальным применением. Но это не значит, что их нельзя использовать правильным образом, разрешенным медициной».

Когда вся эта шумиха только поднялась, я списался с Дэвидом Флэтменом – английским спортивным экспертом и бывшим игроком в регби – чтобы узнать о его опыте. Он встречал и хороших специалистов, делающих все возможное, чтобы вернуть игроков на поле, и имел неудачный опыт обезболивающих и противовоспалительных инъекций.

Однажды у Дэвида ахилл «раздуло до небес» от укола кортизона. Но были и другие, эффективные инъекции. По его собственным словам он бы сделал на тысячу уколов больше, чтобы продолжить играть. Однако есть регбисты, которые предпочитают терпеть боль.

С этим согласен Бо Робинсон – игрок «Редс», который решил помучить себя во избежание проблем.

Бо Робинсон (с) Queensland Reds 

В 2012-м он повредил ногу, когда кто-то упал на него одним холодным оклендским днем. Тем не менее, Робинсон играл до конца сезона вплоть до трещин в кости. В те времена Австралийский регбийный союз отказался от привязки юношей к академиям, поэтому составы команд были малочисленными. «Редс» стали чемпионами «СуперРегби» и хотели вновь закрепить свой статус. Был ли тот сезон сплошными муками?

«Да, типа того», – согласился Бо Робинсон. «Состояние ноги ухудшалось с каждым шагом. Мне пришлось пропускать тренировки. Меня записали на МРТ во время июньского «окна», чтобы посмотреть, как обстоят дела. Я тогда не хотел осознать серьезность ситуации».

Также, как и Флэтмен, Робинсон утверждает, что медицинское обслуживание было на высшем уровне, а у него была свобода выбора. Здесь сам собой напрашивается вопрос информированного согласия – оба игрока были взрослыми, осознающими все риски.

И Бо рискнул. Он терпел мучения, потому что так захотел сам. Также, как и Ричи МакКау в 2011. Тогда этот великий капитан выиграл Кубок мира на сломанной ноге.

«Медики очень помогают нам при травмах и всегда блюдут наши интересы. Мы всегда сами решаем, что выбрать. Давления нет. Конечно, на докторов могут давит тренеры – не исключено. В «Редс» мне всегда было очень комфортно, но если бы это был другой клуб, то кто знает», - резюмировал Ричардс.

Читайте продолжение во второй части.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций