12 октября 2019 в 16:36

Ирландия в меньшинстве отвоевала путёвку в четвертьфинал Кубка мира

«Клеверные» ещё до конца первого тайма с лёгкостью решили проблему с выходом в плей-офф турнира, мощно раскатав самоанцев.

Ирландцы сходу выдали динамичную силовую борьбу, явно не намереваясь оставлять хоть какую-то надежду островитянам «забрать домой скальпы поверженных соперников» (цит. главного тренера Стива Джексона).

Первую попытку заземлил Рори Бэст уже на 4-й минуте матча. Игроки молом продавили оборону по правому флангу.

Самоанцы моментально подтвердили репутацию самых отъявленных нарушителей дисциплины текущего турнира и начали фолить уже в первой десятиминутке. Сэйлала Лэм получил прямую жёлтую карточку за брутальный удар плечом в голову вингера ирландцев Джейкоба Стокдейла.

Чувствовалось, что арбитры настолько находятся под влиянием скандальности текущего Кубка мира, боясь принять очередное сомнительное решение, что предельно тщательно перепроверяют каждый спорный момент.

Оставшись в большинстве, ирландцы не преминули организовать ещё один прорыв в «дом» островитян. Тадж Фарлонг, славящийся своими силовыми заносами, тараном доиграл эпизод, начатый в коридоре у правой боковой линии. Джонни Секстон был точен во второй раз – 14:0 в пользу айришей.

Ещё до перерыва у Ирландии появились все шансы с лёгкостью решить задачу по уверенному выходу в четвертьфинал. По истечении всего 15-ти минут игрового времени стоит отметить максимум нарушений у самоанцев и минимум ошибок у ирландцев - 4 штрафных + один «горчичник» против 90%-го времени владения мячом. Уже на этом этапе еще болтавшаяся в пределах видимости интрига начала быстро уходить в закат.

В середине первого тайма, несмотря на расползающееся под ногами игроков поле, ирландцы организовали очередную мощную атаку, удачно доигранную Секстоном в связке с Лармуром. Его же реализация принесла сборной 7 баллов.

Только захотелось отметить, насколько сборная Самоа уступает сопернику по всем параметрам, как подопечные Стива Джексона сумели нанести первый (и, увы, единственный) ответный удар в этом матче. Самоанцы размочили счёт на 26-й минуте, интуитивно верно выбрав выброс мяча в аут вместо пенальти. Заносом отличился Джек Лэм, Генри Таефу не добрал 2 очка промазанной реализацией – 5:21.

И вдруг... Лёгким аллюром интрига примчалась обратно, а позвал ее Банди Аки врезавшийся на полной скорости в голову У-Джей Сеутени. Ник Берри вознаградил этот манёвр беспощадной красной карточкой – 7й по счету на этом турнире. Рекорд, однако. В 2015 году за весь турнир была вручена лишь одна красная.

Под воздействием этого эмоционального момента, на пару минут показалось, что на поле начинает происходить какой-то хаос… 2 карточки за 30 минут, дырявое поле, рёв болельщиков, растерянность в глазах у ирландцев, воспрянувшие духом и начавшие давить «Ману Самоа». Но так только показалось.

Получив численное преимущество, самоанцы так и не смогли им воспользоваться.

Под занавес первого тайма точная передача на левый фланг после разыгранной схватки принесла ирландцам бонусную попытку. Благодаря непозволительной медлительности самоанской защиты Джонни Секстон записал на свой счёт дубль, хоть и промахнулся в при конверсии.

Команды ушли на перерыв со счётом 26:5.

Перестроив свою тактику с учётом дисквалифицированного игрока, ирландцы с начала второго тайма начали ещё мощнее разносить оборону самоанцев, невзирая на тормозивший их действия дырявый газон.

Плохая дисциплина и вторая жёлтая карточка окончательно сгубили надежды островитян и подарили «Клеверным» возможность увеличить отрыв еще на 3 попытки.

Заносами на любой вкус отличились Джордан Лармур, Си-Джей Стэндер и Эндрю Конуэй. 2 реализации на свой счёт записал Джои Карбери, ещё одну – Джонни Секстон.

В итоге – бонусная красивая победа Ирландии, которая отвоевала себе уверенное место в четвертьфинале турнира и сборная Самоа, покидающая Японию без серьезных достижений.

Ирландия (26) 47:5 (5) Самоа

Попытки: Бэст (4), Фарлонг (9), Секстон (21, 39), Лармур (49), Стэндер (65), Конуэй (70) – Лэм (26);

Реализации: Секстон (5, 11, 23, 50), Карбери (67, 72) – нет;

Жёлтые карточки: нет – Лэм (6), Иоане (59);

Красные карточки: Аки (29) – нет.