Меню
03 апреля 2020 в 16:29

Кенки Фукуока: выбить Шотландию с Кубка мира и завершить карьеру, чтобы стать врачом

Кенки Фукуока: выбить Шотландию с Кубка мира и завершить карьеру, чтобы стать врачом
Фото: Кенки Фукуока планирует завершить карьеру в 28 лет (с) Wales Online

Учитывая ситуацию в мире, мало кто сейчас мечтает быть медиком. Но вингера сборной Японии не испугать. Семейное дело важнее всего, даже успешной спортивной карьеры.

На домашнем Кубке мира Фукуока стал одним из открытий турнира. Быстроногой крайний четвертной занёс четыре попытки. Именно его занос помог «Храбрым цветкам» обыграть Ирландию и именно его дубль позволил Японии выбить Шотландию. Заслуги парня оценили и читатели rugger.info, выбрав лучшим игроком 4-го тура КМ.

Сам Кенки не планировал быть профессиональным регбистом вообще.

«Мне казалось, что я достиг своего пика и можно уходить из регби, когда мы выиграли школьный турнир в Ханазоно. Чуть позже я травмировался и не мог выступать за университетскую сборную. Тогда же заметил, как мои сверстники прогрессируют и сказал самому себе, что не хочу сожалеть о том, что бросил регби слишком регби. В итоге, решил дать себе ещё один шанс», - вспоминает японец.

«К сожалению, в Японии существует настоящее недопонимание роли, которую играет спорт. Практически невозможно совмещать его с чем-либо, в частности с учёбой», - добавляет Фукуока.

По этой причине Кенки вновь собирался бросить регби навсегда, но тут поступило предложение от «Панасоник Уайлд Найтс». Тогда команду только-только возглавил Робби Динс и его соотечественник Эдди Джонс, хорошо знакомый с японским регби, попросил обратить внимание на паренька из медицинского ВУЗа.

«Просто поверь, он такой же быстрый как Хабана», - сказал Джонс своему земляку.

Вскоре Динс убедится в правоте Эдди лично.

«Кенки – это парень, способный усилить любую сборную планеты. Он потрясающий игрок, который не замечает препятствий на своём пути».

Попытка в матче с Шотландией (с) Getty Images

Фукуока дебютировал за сборную Японии в апреле 2013 года, в 20-летнем возрасте, будучи ещё студентом. А через два месяца принял участие в исторической победе «Храбрых цветков» в тест-матче с Уэльсом (23:8). Эта была первая виктория японцев над командой первого эшелона.

Грузинские и российские болельщики также должны помнить этого парня. Ведь в 2016 году попытка Кенки стала победной для его сборной в матче в Тбилиси (28:22), а в 2018-м Фукуока отличился в глостерской встрече, когда японцы одолели россиян (32:27).

В целом, карьера вингера складывается как нельзя удачно. Он трижды выигрывал чемпионат Японии, выступал в Супер Регби за «Санвулвс», блеснул на Кубке мира 2019 и занёс 25 попыток в 38-и матчах за сборную. Казалось бы, нужно продолжать ловить волну успеха. Но у регбиста совсем другие планы.

«Если бы не Кубок мира и Олимпиада, я бы уже завершил карьеру. Ведь моя мечта – стать врачом и продолжить семейное дело. Так что теперь в регби у меня осталась лишь одна цель – Олимпийские игры в Токио. К соревнованиям в Рио-де-Жанейро мы готовились шесть месяцев, теперь нужно сделать тоже самое, если мы хотим завоевать медали. После этого я готов уйти»,  - резюмирует 27-летний игрок.

Учитывая трудолюбие Кенки, можно лишь согласиться с Робби Динсом. Фукуока – это действительно парень, не замечающий препятствий на своём пути.

 

 

Игорь Явкин

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций