Меню
11 июня 2020 в 13:16

У лучших мам в мире вырастают… регбисты! (Часть 2)

У лучших мам в мире вырастают… регбисты! (Часть 2)

К сожалению, на сайте был технический сбой и этот материал вышел искаженным, поэтому рекомендуем вам прочитать его еще раз. В мае мы уже писали о мамах регбистов, но при подготовке материала нашли столько интересного, что в один текст не усместилось, поэтому продолжаем тему главных женщин в жизни звёзд мирового регби. 

Оказывается, что и универсальный игрок, у которого за плечами 80 матчей за «Роз», Кортни Лоус обязан своей карьере… маме.

«Да, регби передалось Кортни по моей линии», – уверена Вэл.

«Все в нашем роду сильны духом и любят соревноваться. Мой брат Ричард (Линнелл) выступал на довольно высоком уровне, мой кузен Дейв (Пинчес) тоже играл за «Нортгемптон». Так что любовь к спорту не могла не передаться сыну».

Настоящая мать-героиня - это Джули Бёрджесс, все четверо её сыновей пошли по стопам своего отца и стали профессиональными регбистами, трое из них - Джордж, Том и Сэм сыграли на национальную сборную Австралии по регби-лиг, а последний наверняка хорошо извествен нашим читателям по неудачному опыту игры за "Алых роз" на домашнем Кубке мира-2015. 

Интересно, что именно мама вела переговоры с Расселом Кроу, который стал владельцем "Реббитс" о контракте своего, тогда еще 21-летнего Сэма, в итоге в цветах этого клуба на поле одновременно все четверо, включая старшего брата Люка. К несчатью, отец регбистов рано ушёл из жизни, но его парни не только стали настоящими звёздами своей игры, а и настоящей опорой и гордостью своей мамы. 

Севу Рис хорошо известен болельщикам All Blacks да и просто фанатам регби, но разумется вы вряд ли слышали о его маме Амелии. Именно благодаря её поддержке уроженец Фиджи смог реанимировать карьеру, которая была на грани краха. 

В 2018 Риса, который тогда играл в ирландии за "Коннахт" обвинили в домашнем насилии и клуб поспешно разрорвал контракт с игроком. Фактически он остался на улице и был вынужден вернуться в поисках работы в Южное Полушарие, так как никто из европейцев не желал подвергаться репутационным рискам. 

В итоге он сыграл несколько матчей за Ваикато, но "Чифс" не решились подписывать контракт. Спасательный круг бросили "Крусейдерс", которым Севу отплатил сполна - великолепный сезон, впечатливший Стива Хансена и поездка на Кубок мира-2019 в Японию. Разумеется, четвертной не мог не взять с собой любимую маму, которая во многом помогала ему справиться с кризисом. 

"Я всезда знала, что мой мальчик не виноват и его незаслуженно обвинили в том, чего он не делал. Вы знаете что такое расти на Фиджи? Только благодаря своему таланту, упорной работе и желанию он смог стать игроком высочайшего класса и я чрезвычайно горда тем, чего он достиг", - говорит Амелия. 


Но примеры тесной связи между регбистами и их мамами есть не только за рубежом, но и в России. Доказательство – столб сборной России и «Сейл Шаркс» Валерий Морозов и его мама Оксана.


Анна Желязкова

Читайте также:
«Я стою в защите так, будто позади моя семья»
Чеслин Колбе разыграет свои бутсы
Кристофер Дженкинс: «Спортсменам лучше спать самим в отдельной кровати»
Карантин как второй медовый месяц

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций