Меню
11 июня 2020 в 12:56

Что говорят менеджеры и тренеры клубов Премьер-лиги о системе «осень-весна»?

Что говорят менеджеры и тренеры клубов Премьер-лиги о системе «осень-весна»?
Фото: Либо грязь, либо снег, либо комфортные стадионы... Rugger.info нравится правая картинка.

Rugger.info собрал мнения представителей всех десяти команд. 

 

 

Сергей Чупров, президент клуба, «Красный Яр» (Красноярск):

«Это несколько необычное решение. Насколько оно будет удачным, покажет время… и весна! Хотя очевидно, что эксперимент направлен на развитие регби и создание оптимальных условий для сборных команд. Считаю, что нужно испытать систему на практике, и только после этого делать выводы.

Страшного ничего нет, тем более что в этом году, из-за карантинных ограничений, переход на новую систему оказался даже очень удачным - ведь мы проведём в целом нормальный чемпионат, а не скомканный».

 

Джейкобус Нил, главный тренер, «Стрела» (Казань):

«Во-первых, я думаю, что это правильно – проводить Премьер-лигу в одни сроки с остальной Европой. Но, также хочу отметить, что большой перерыв между регулярным первенством и плей-офф – это очень большая проблема для всех клубов».

 

Евгений Арсентьев, генеральный директор, ЦСКА (Москва):

«Чемпионаты европейских регбийных стран проходят по системе «осень-весна». Безусловно все мы хотим, чтобы наши клубы стали полноправными участниками европейских клубных турниров и подходили к ним на пике формы.

Второй плюс - финальная часть чемпионата пройдет летом, а это хорошая погода и более качественные поля, что предполагает дополнительный зрительский интерес и более привлекательную картинку для спортивных каналов и СМИ.

Касаемо сложных климатических условий – наше первенство должно быть всепогодным, потому, думаю, что система осень-весна послужит дополнительным стимулом для развития регбийной инфраструктуры».

 

Владислав Коршунов, генеральный директор, «ВВА-Подмосковье» (Монино):

«Первый плюс системы «осень-весна» в том, что игроки сборной  будут подходить к ЧЕ в оптимальной форме: в хороших физических кондициях, сыгранные, за плечами половина чемпионата страны, одним словом, мы будем в равных условиях с нашими соперниками, которые проводят свои национальные первенства в режиме осень-весна.

Второй плюс вытекает из первого - хорошие выступления сборной поднимут интерес к регби со стороны бизнеса и поспособствуют привлечению новых спонсоров.  

Третий плюс в том, что эта система должна хорошо показать себя в плане посещаемости матчей, так как большинство людей возвращаются из отпусков к сентябрю!

Четвертый плюс - отпуск у спортсменов теперь будет летом, что их наверняка порадует.
Конечно, система осень-весна имеет и минусы, но плюсов больше!

Нам нужно брать лучшее от наших коллег из Европы, поэтому решение Федерации регби России показывает, что мы развиваемся и двигаемся в правильном направлении!».

 

Андре Треду, главный тренер, «Слава» (Москва):

«Я думаю, что это сложно для команд, которые будут играть в финале после пятимесячного перерыва ... Но мы должны адаптироваться и максимально использовать эту ситуацию».


Почти все специалисты утверждают, что «осень-весна» - оптимальное решение для сборной России.

 

Александр Янюшкин, главный тренер, «Локомотив-Пенза»:

«Чтобы узнать насколько оправдан переход на систему «осень-весна», мы должны провести по этой схеме хотя бы один чемпионат. Только тогда сможем ответить, правильным ли было это решение. Опять же,  посмотрим насколько это будет полезно для игроков сборных».

 

Вакиль Валеев, старший тренер, «Енисей-СТМ» (Красноярск):

«Для сибирских климатических условий система «осень-весна», это вариант с неизвестными… Нужно прожить и посмотреть, как получится на практике. С другой стороны, «Енисей» в течение последних пяти лет играет в круглогодичном режиме… Практически без пауз. Так что я не вижу для нас каких-то особых трудностей.

Скажу больше, коронавирусный перерыв позволил нам в кои-то веки серьёзно поработать в плане индивидуальной подготовки игроков. Потому что раньше, как раз из-за режима нон-стоп, такой возможности не было. Так что мы готовы и с нетерпением ждём начала чемпионата, чтобы оценить проделанную работу».

 

Вячеслав Грачёв, главный тренер, «Булава» (Таганрог):

«У нас не такие климатические условия как в Европе, но, если это позволит российской сборной выходить на пик формы к матчам ЧЕ и получать более сильных соперников в тестовых матчах, то переход на систему «осень-весна» оправдан. Также новая система открывает возможности для клубных тестовых окон… В том смысле, что теперь появляются варианты товарищеских матчей с более сильными командами».

 

Вячеслав Шалунов, главный тренер, «Металлург» (Новокузнецк):

«Система имеет как объективные плюсы, так и объективные минусы. Единственная причина, по которой я категорически поддерживаю схему «осень-весна» - опыт футбольных клубов. В своё время, когда футболисты переходили на осенне-весенний календарь, ходило очень много разговоров о том, что северные и сибирские клубы не смогут участвовать в соревнованиях по климатическим причинам.

Однако жизнь показала, что этот переход стимулировал местные и федеральные власти к строительству новых стадионов и соответствующей инфраструктуры. Как мне кажется, ровно то же самое может произойти в случае с регби. В целом, вопрос очень ёмкий и в одном комментарии его не разобрать».

 

Вячеслав Титика, главный тренер, «Богатыри» (Краснодар):

«Многие европейские страны в силу разных причин играют по системе «осень-весна», но, есть очень важный объединяющий всех фактор - окна для выступления сборных команд.

Вместе с тем, я считаю эту систему оптимальной ещё и потому, что она даёт достаточно времени для подготовки команды к чемпионату, а после него - необходимую паузу для восстановления. Ещё один плюс – сокращается временное окно, когда команды лишены игровой практики.

 

Собирал мнения Александр Скрамник

 

Читайте также:
Официально: World Rugby обнародовал правила отбора на Кубок мира 2023!
Илона Зайшлюк: «Я пострадала из-за Трампа!»
Регби на холсте 6. На «Твикенхэм» на трамвае
Регби в Швейцарии всё ближе к профессиональному уровню

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций