Меню
12 июня 2020 в 14:25

Факты о регби. Вышитые флаги

Факты о регби. Вышитые флаги
Фото: Боковой судья во время одного из матчей Кубка Больниц 1930 года (с) Topical Press Agency

Оказывается, судейские инструменты старых регбийных тестов часто делались на заказ и использовались только одну игру.

 

В отличии от нашего времени, когда всё спортивное оснащение подверглось строгой стандартизации, в XIX - начале XX веков изготовление формы, обуви, снаряжения судей и оборудования стадионов оставлялось на усмотрение клубов, регбийных союзов и организаторов турниров. В частности это касалось судейской атрибутики – например флажков.

Чем только не отдавали сигналы помощники рефери! В клубных матчах обычным делом было использовать в качестве флажка носовой платок, привязанный к любой подходящей палке. Нередки были случаи, когда судьям приходилось орудовать салфетками из ближайшего бара. Нечто подобное мы видим на иллюстрации к учебнику регби, изданному RFU в 1910 году.

Фрагмент иллюстрации «Почти попытка» к учебнику регби изданному RFU в 1910 году (с) Bob Thomas/Popperfoto

 

Но для тестовых матчей, конечно, старались организовать атрибутику посолиднее. На картине, изображающей встречу за Кубок Калькутты 1887 года хорошо видно, что помощник рефери держит в руках не самоделку, которую навертел за пару минут до матча, а специально изготовленную вещь.

«Кубок Калькутты» 1887 год. Фрагмент картины Уильяма Оверенда и Перси Смайта сделанной с натуры.

 

Со временем появилась интересная традиция – заказывать для тестовых матчей специальные судейские флаги «на один раз». Хороший образец такого уникального флага сохранился от поединка Кубка Пяти Наций 1913 между Ирландией и Англией (победа «Алых роз» 15:4).

Судейский флаг матча Ирландия - Англия 1913 (с) World Rugby Museum

 

Такие флаги изготавливались исключительно вручную. На двух одинаковых полотнищах вышивали одинаковый рисунок, после чего их сшивали с трех сторон «лицом» внутрь. Затем его выворачивали, скрывая таким образом швы, и незашитой частью оборачивали и крепили к древку.

Обычно после матча такие флажки доставались в качестве сувенира командам или другим причастным к игре лицам – например самим судьям или почетным гостям.

После Второй Мировой войны этот обычай окончательно сошел на нет, постепенно сменившись другой традицией – выпускать по случаю важных игр специальные сувенирные вымпелы, а позднее и мячи.

 

 

Читайте также:

«Были периоды, когда от боли просто хотелось лезть на стену»

Изменчивая цена попытки и голов

Факты о регби. Первый матч в Новой Зеландии

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций