Меню
12 июня 2020 в 12:01

Валерий Катынсус: «Наша цель – профессионализм и выход на массовую аудиторию»

Валерий Катынсус: «Наша цель – профессионализм и выход на массовую аудиторию»
Фото: Сотрудничество со СМИ - тоже важная часть работы (с) фото из FB Валерия Катынсуса

Накануне старта сезона Rugger.info поговорил со спортивным директором Центра проведения соревнований Федерации Регби России Валерием Катынсусом. Как клубы пережили коронавирус, каким видит развитие регби ЦПС и стоит ли брать пример с других видов спорта. Получился большой и интересный разговор.

 ПУТЬ В РЕГБИ

Валерий Катынсус (верхний ряд, четвертый слева) на матче по зимнему регби

Вы были футболистом, работали в Молдове, в Одессе, потом в России. И в итоге вы - в регби, на серьёзном посту? Думаю, не раз задавали такой вопрос - как так получилось?

В регби я оказался волей случая или судьбы, с какой стороны посмотреть. В один прекрасный день я был на развилке, получив одновременно два очень заманчивых предложения из футбола и регби. Многие скажут: ответ очевиден, но для меня, учитывая аналитический склад ума и привычку тщательно взвешивать принимаемые решения, началось непростое время выбора. Долго взвешивал все «за» и «против», и предпочёл бросить вызов самому себе - нырнуть в новый мир регби. Впоследствии попробовал себя в зимнем любительском турнире по снежному регби как игрок. Получил громадное удовольствие, эмоции захлестывали. Рад, что получилось помочь команде победить в турнире - наверное, это результат умножения адреналина на энтузиазм (улыбается).

 Кто вас познакомил с регби? Что первым делом удивило, чем футбол отличается от этой игры?

И снова «спасибо» случаю. Моим невольным проводником в мир регби стал Андрей Зорин, сегодня руководитель пресс-службы ФРР, а на тот момент мой хороший знакомый. Он поднял в одном из постов на Фейсбуке вопрос зрелищности регби и его зрительской привлекательности.
Я год смотрел матчи, анализировал, знакомился, общался с судьями и функционерами - и научился разбираться в деталях регби. Признаю, регби требует от судей гораздо большей внимательности, опыта и навыков, чем футбол. Очень много нюансов, тонкостей и трактовок. И я удивлен, а вернее, даже возмущен...Такой яркий, эмоциональный, динамичный вид спорта так непопулярен и малоизвестен в нашей стране. Да, футбол уже давно относится к профессиональным, «взрослым» видам спорта, а регби только начинает своё становление, но в этом есть и плюс -  безграничные перспективы и возможности для развития!
Что по различиям... Сейчас в меня полетят камни и футбольные мячи, но признаем очевидное - в регби спортсмены не умеют и не хотят симулировать. Это такая жесткая, контактная, агрессивная игра, где никто - ни мужчины, ни женщины, не боятся расцарапанных лиц и сломанных рёбер.

ЛИГА ВЫРОСЛА БУКВАЛЬНО И ОРГАНИЗАЦИОННО

Учиться самому и учить других

Вы занимаете одну из ключевых позиций в Центре проведения соревнований ФРР, организации, которая теперь отвечает за всё клубное регби в стране. Какие цели и задачи ставите перед собой? Что было самым сложным в первые полгода?

Мы все вместе работаем над главной целью - вывести регби в топ-3 популярных видов спорта в стране, наряду с футболом и хоккеем. Для этого надо превратить профессиональную лигу в качественный конкурентоспособный продукт, выстроить крепкий фундамент.  Начиная с написания грамотных, работающих регламентов, создания чёткой системы проведения турниров, и заканчивая феерическим финалом Чемпионата России с фейерверками конфетти и песней We are the Champions. Мой личный вызов - вывод турниров на новый уровень через организацию телевизионных трансляций. 

 

Чем нынешний сезон будет отличаться от предыдущего в организационном подходе, ждать ли болельщикам рывка вперед?

Думаю, поклонники регби сразу заметят отличия и тот качественный рывок, который ожидает чемпионат в новом сезоне. Первое, и самое важное - долгожданные телевизионные трансляции регбийных матчей. Сама Лига выросла как в буквальном плане, расширившись до 10 команд, так и в организационном. Нас ждут единые стандарты проведения, четкие правила и нормативы, строгий контроль.

К сожалению, на начальном этапе мы не сможем полностью открыть трибуны для зрителей. Но зато у нас есть время подумать над тем, как привлечь болельщиков на стадионы, дать им интересное зрелище, шоу. Очень хочется сделать регби по-настоящему семейным видом спорта, а посещение матчей - доброй традицией. Зрители - важнейшая часть команды, все делается ради них и для них. Иначе в этом просто нет смысла.

 

КЛУБЫ НА НИЗКОМ СТАРТЕ, КОРОНАВИРУС НЕ ПОМЕХА

Валерий Катынсус (слева) с коллегами на спортивном бизнес-форуме, октябрь 2019 год, Москва

После коронавируса во многих регбийных союзах начали сокращать зарплаты - во Франции и Англии, Австралии. Специалисты говорили, что некоторые команды понесут катастрофические убытки, и даже исчезнут. Как в России с этим - каковы финансовые перспективы?

Пандемия внесла свои коррективы в процесс подготовки: старты турниров пришлось отложить, календари переделать, но и пользу удалось извлечь. Появилось время для работы с документами, обновления нормативов, написаны новые регламенты, стандартизированы и упрощены процессы работы с клубами.

С клубами вообще идет колоссальная работа, они выиграют, когда вырастет уровень мероприятий. Не все пока это понимают, приходится убеждать (улыбается). Введено множество критериев допуска к участию, детально прописаны сценарии организации матчей, написаны подробнейшие памятки и инструкции. Да, сложно. Но нужно. Без совместной слаженной работы на профессиональный уровень не выйти. Хочу сказать спасибо руководителям клубов, они с энтузиазмом поддерживают наши инициативы, быстро перестраиваются и идут навстречу. Такая готовность к переменам помогает ускорить процесс.

Регби во время пандемии оказался в выигрышном положении, нежели наши коллеги из других командных видов спорта, ведь наш чемпионат ещё только готовился к запуску, который пришлось сместить на два месяца. Поэтому клубы понесли гораздо меньше потери, чем могли, турнир будет полноценным. Это удовлетворяет интересам и организаторов, и команд, и спонсоров. Некоторые клубы, конечно, заставили поволноваться относительно финансового положения и участия в чемпионате, но, к счастью, все разрешилось благополучно. Сегодня все 10 клубов-участников Лига Ставок Чемпионата России по регби сезона 2020/21 в полной боевой готовности и на низком старте.

 

Как думаете, клубы справились с коронавирусом? Я про физическую форму - получилось ли ее поддерживать в условиях карантина? Да и психологически - не «выгорели» ли спортсмены?

Уверен, за период вынужденного простоя наши спортсмены успели отдохнуть, перезарядится, настроиться на сезон и рвутся в бой. Скажу, как бывший профессиональный спортсмен - такое напряженное ожидание и чувство неизвестности очень тяготит, о профессиональном выгорании все же речь не идёт.  Судя по социальным сетям и разговорам с ребятами, они очень активно и с пользой провели внезапно появившееся свободное время -  тренировались дома, общались с семьями, читали давно отложенные книги.

Конечно, есть вопрос физической формы, ведь командная подготовка проходит в очень сжатые сроки, а значит, клубы подойдут к началу чемпионата в разных физических кондициях. Но это и есть спорт! Что касается организационной составляющей. Мы на 80-90% готовы к старту турнира (оставим себе скоромные 10% для манёвра, практика показала, что не все можно заранее предугадать).

БУДУЩЕЕ ИГРЫ

Валерий Катынсус: «Хочется сделать регби по-настоящему семейным видом спорта»

 

Ваше мнение - какое самое удачное решение в плане развития российских клубов? Иностранные тренеры, обмен опытом в зарубежных академиях?

По-моему, лучшее решение - рост, постоянное развитие, обучение и обмен опытом. Конечно, можно пригласить иностранного тренера, дать ему неограниченный бюджет на команду, поставить задачу на сезон и ждать чемпионского кубка. Но наша цель - развитие спортсменов для дальнейшего выступления в сборных командах России по регби, создание системы непрерывной спортивной подготовки регбистов всех возрастов и уровней, наличие грамотных специалистов по работе с командами. Для этого нужно строить долгосрочные планы, понимать, к чему и для чего мы движемся. 

С этого года вводятся новые правила лицензирования клубов и, что особенно важно, клубных кадров.  Огромное внимание нужно уделять развитию детско-юношеского спорта. Не забываем и об инфраструктуре стадионов и тренировочных баз. В спорте, как и в бизнесе, нужна системность. Следуя трём этим векторам: обучение, развитие детского спорта; повышение качества спортивных объектов, через 3-4 годы мы сможем достичь большего в регби.

 

Что из футбола, хоккея, переложить на регбийные рельсы?

За 6 месяцев подготовки к сезону мы проанализировали работу и футбольных, и хоккейных коллег, постарались отметить для себя лучшие практики, адаптировать их к регби, дополнить собственными идеями. Добавляем к этой основе четкую систему проведения соревнований, телевизионные трансляции, продвижение в социальных сетях и СМИ. И надеюсь, получим то качество, к которому стремимся. Наша цель - рост популярности регби, окончательное превращение ещё недавно любительского вида спорта в профессиональный и выход на массовую аудиторию. И важный момент - нам главное не быть лучше других, а быть лучше нас, вчерашних.

 

Философский вопрос. Клубный регби в России и мире, сейчас это - бизнес, шоу, или пока еще спорт для всех?

Не только в России, но и в мире мало какой спорт - это полноценный бизнес, который приносит доход. С шоу дела обстоят намного лучше. Взяв за образец лучших, НБА и НХЛ, многие создают зрелищные и увлекательные шоу, которые привлекают зрителей, внимание СМИ, лояльную аудиторию. Следом за зрителями, как правило, приходят и спонсоры, заинтересованные возросшей привлекательностью спортивного продукта. Конечно, это вопрос не одного дня и даже не года, а добиться подобного для регби мы можем только совместными с клубами усилиями, но активная работа в этом направлении уже начата.

 

Беседовал Анатолий Косин

Читайте также:

Что говорят менеджеры и тренеры клубов Премьер-лиги о системе «осень-весна»?
Игорь Артемьев: Наши специалисты тоже прекрасно могут тренировать сборную
Эдуард Мелкумян: «Достигли принципиальной договоренности с телеканалом «Матч» о полном освещении чемпионата»

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций