Меню
15 июня 2020 в 12:09

Джики – грузинский леопард!

Джики – грузинский леопард!
Фото: «Джики» - клуб, созданный группой друзей (С) РК «Джики»

Джики (Гори)

Основан в 2001 году

 

Достижения:

Чемпион Грузии – 1 (2017)

Бронзовый призер – 2 (2016, 2018)

В сезоне 2018-2019 – VII место

Клубом управляет Совет директоров

Главный тренер – Заза Лежава

Воспитанник клуба в сегодняшней сборной Грузии – Котэ Микаутадзе

 

В 2001 году регбист-ветеран Давит Гоцадзе проходил курс реабилитации после операции на колене и бегал трусцой в одном из дворов на улице Нуцубидзе в Тбилиси. За ним увязались совсем малыши – мальчишки 7-8-и лет, и вряд-ли кто-либо рискнул бы предположить,что через 16 лет эта забава обернется завоеванием звания чемпионов Грузии по регби.

 

Постепенно группа детей стала превращаться в команду и друзья - Давид Гоцадзе, Каха Аланиа, Гоча Сванидзе, Гиорги Гигашвили и ныне покойный Гоча Абашидзе решили подключить этих детей к участию в  детских регбийных фестивалях. Первые попытки были небезуспешными,  постепенно пришли и победы, появился стимул и весной 2002 года был официально зарегистрирован  регбийный клуб «Джики», а со следующего года к директорату клуба присоединились еще двое друзей - Иракли Хуцишвили и Иосеб Маисурадзе.


Горийскому «джики» от создания до чемпионства хватило 15 лет (С) СРГ

Почему именно «Джики»? Тут целая исстория. Период создания клуба совпал со знаменательным событием: фото- капкан, установленные в находящиеся на юго-востоке Грузии пустыне Давит-Гареджа, зафиксировал леопарда! До тех пор считалось, что этот красивейший хищник давным-давно вымер, либо ушёл с территории Грузии. Но факт, что леопард вновь появился! Это событие было настолько эмоциональным, что основатели клуба решили дать ему имя этой большой и хищной кошки, а «леопард» переводится с грузинского как «джики».

В 2009 году клуб подал заявку на участие в III региональной лиге Чемпионата Грузии и выиграл ее в первый же год участия. А первый сезон, проведенный в первой лиге, «Джики» завершил на второй строке турнирной таблицы. В плей-офф за выход в Диди-10, «Леопард» одолел тбилисскую «Академию».

Одна важная деталь: молодой клуб достиг этого успеха, тренируясь на Плато нуцубидзе, на нестандартном, 50-60-метровом поле, приспособленном под стадион. Архитектором этого чуда был регбийный судья Гиа Амирханашвили, который долгие годы тренировал команду и довёл её до плей-офф Первой лиги.

Мало того, в дебютном сезоне в Диди-10, «Джики» попал в чемпионский плей-офф, но потерпел поражение на первую же стадии.

Команда вышла в плей-офф и в следующем сезоне, но осталась за его бортом в 2015 году, за чем последовали изменения в тренерском составе. Экс-«лелос» Палико Джимшеладзе был назначен главным тренером, тренером -  экс-игрок сборной Испании Давит Гургенадзе, и в 2016 году «Джики» впервые завоевал медали. Команда успешно преодолела два этапа плей-офф, но в малом финале уступила «Локомотиву» и довольствовалась «бронзой».

Это был большой шаг на путии к главному успеху в истории клуба. «Джики» выиграл регулярное первенство 2016/2017 годов. В это время клуб уже был перебазирован в Гори, где при помощи фонда «Карту» была выстроена великолепная регбийная база. В отборочном финале, который состоялся в Гори, «Джики» одолел «Батуми» со счётом 25:6 и впервые в истории добился права участия в Большом финале. Финальный матч между «Джики» и тем же «Батуми» состоялся 14 мая 2017 года в тбилиси, на стадионе имени Михеила Месхи. Игра получилась очень интересной и зрелищной, и в итоге горийцы одержали главную победу в своей недолгой истории - 28:22! Так «Джики» стал чемпионом Грузии.


Регбист-ветеран Давит Гоцадзе – человек, заложивший фундамент в основание «Джики» (С) Facebook

Говорят, что защитить титул сложнее, чем его завоевать. так и произошло. «Джики» вышел в плей-офф в сезоне 2017/2018 годов и успешно преодолел два этапа, но в малом финале уступил «Локомотиву» и получил бронзовые медали.

После этого в команде начали меняться тренеры, игроки, что не могло не сказаться на результатах.  В 2019 году «Джики» остался вне плей-офф. Проблемы горийцев все еще продолжаются, и после 14 туров в текущем розыгрыше Диди-10 команда находится на 6-м месте, но преследователи сидят, как говорится, на хвосте, поэтому попадание в плей-офф пока не гарантировано.

Несмотря на то, что клубу нет ещё и 20-и лет, он уже успел взрастить Грузии игроков для национальной сборной. Самый известный из них – Котэ Микаутадзе, замок «Тулона» и «Монпелье». приглашавшийся в «Барбарианс». В «Джики» вырос капитан  сборной Грузии по регби-7 Рамаз Харазишвили, который провёл чемпионский сезон в родной команде. Кстати, в 2016 году он занёс больше всех попыток в Диди-10, а в 2017 году стал лучшим снайпером первенства. Воспитанником «Джики» является также Лексо Каулашвили, известный стол, на протяжении лет выступавший в Топ-14 за «ла Рошель», а с 2018 года играющий за «Бордо».

В «Джики» сделали первые шаги в регби ещё два игрока, имеющие опыт игры за «Лелос»: Иракли Сванидзе и Гурам Шенгелиа.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

«Кочеби» - старейший грузинский клуб

Локомотив грузинского регби

Кутаисская «Аиа»: от Купарадзе до Кавтелашвили и Альтрада

«Лело» – клуб, подаривший миру Мамуку Горгодзе

«Батуми» - грузинская жемчужина у моря

Там, где выросли Зиракашвили, Цабадзе, Горгадзе…

«Академиа» - кузница капитанов «Лелос»

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций