Меню
09 сентября 2020 в 10:06

Неочевидный выбор ЦПС

Неочевидный выбор ЦПС

Размышления о формуле проведения мужского Чемпионата России по регби-7.

 

Итак, друзья. Оставим за рамками статьи вопрос о количестве участников, а также не будем рассуждать об уровне и качестве команд. Это дискуссионные темы со множеством справедливых аргументов у любой из сторон. Сконцентрируемся исключительно на том, что имеем.

А в наличии у нас мужской Чемпионат России по регби-7 из двенадцати команд. Рассмотрим возможные варианты проведения «семёрочных» турниров с дюжиной участников.

 

1*12

Это редкий «рецепт», но мне приходилось его встречать и даже реализовывать на практике.
Суть: двенадцать команд играют двухкруговой турнир, как в «классике». Всего требуется шесть туров – в каждом туре команда играет три-четыре матча. Нетрудно подсчитать, что за весь чемпионат любой из участников проведёт 22 игры. Побеждает тот, кто наберёт больше очков. В случае необходимости, к круговому турниру легко привинчивается седьмой тур - плей-офф.  

На самом деле очень интересный формат, но подходит для любительских первенств городов или областей. Он точно не годится для Чемпионата России.

 

2*6

Две группы по шесть команд - классный формат, при котором в группах по спортивному принципу образуются три пула плей-офф: 9-12, 5-8, 1-4. Всё понятно, чётко и справедливо. Каждая команда за один тур играет семь игр, что требует трёх игровых дней. В чемпионате России на один этап отводится всего два дня. Не годится.

 

3*4

Это действующий формат Чемпионата России – три группы по четыре команды. В плей-офф выходят по два лучших коллектива из каждой группы и ещё два участника по дополнительным показателям. В утешительных стыках сражаются четыре худших команды группового этапа. 

У этой формулы два огромных минуса:

а) Определение участников плей-офф по дополнительным показателям.
В 1-м туре ЧР «Стрела» и «Красный Яр» набрали в своих группах по 5 очков, но в четвертьфинал прошла казанская команда. «Зиланты» играли в группе с двумя «Локомотивами» и «Заставой», а «соколы» - с «Кубанью», «Славой» и «Булавой».

Вот мне категорически непонятно почему турнирная судьба, должна зависеть о того, как играют между собой команды в другой группе… И давайте на чистоту – сколько раз мы видели, как участники из слабой группы, обходили команды из более сильных по составу групп по этим самым вспомогательным критериям;

б) нагрузка – команды играют по три игры в день, всего шесть за тур. Это не то чтобы много, но это предел. И мы видели, что к шестой игре некоторые команды выдохлись. Это конечно их проблемы, но, извините, они точно не украсили турнир – смотреть на «бездыханные тела» неинтересно.

Мне приходилось общаться со многими тренерами и специалистами по «семёрке» и подавляющее большинство из них склоняются к тому, что оптимально играть пять матчей за два дня или семь матчей за три дня.



4*3

Четыре группы по три команды. По две лучших выходят в основной плей-офф, четыре худших в утешительные стыки. Команды играют по пять матчей за два дня, что, как отмечалось выше, оптимально для семёрки. Вы скажете, а лузеры групп сыграют всего по четыре… Нет. Команды, занявшие третьи места в группах, проводят полуфиналы за 9-12 места из двух матчей. И тем самым получают те же пять игр за тур.

 

Выводы

Мы определили все разумные форматы проведения соревнований для турнира по регби-7 из двенадцати команд. Повторюсь – самый оптимальный 2*6, но для его проведения требуется три дня, и очевидно, что в условиях пандемии и скомканного сезона он не мог быть принят.

Неприемлемый формат – 1*12.

Стало быть, Центр проведения соревнований ФРР выбирал из двух вариантов: 4*3 либо 3*4.
Мне, например, очевидно, что четыре группы по три команды справедливее, спортивнее и прозрачней принятого формата. Вопрос – чем руководствовалась ЦПС выбирая формулу три группы по четыре команды?

 

Александр Скрамник

 

Читайте также:
А действительно, почему бы не перевезти «Булаву» в условный Саранск
Знаковые переходы в мире регби
Где можно зарабатывать, играя в регби? Часть 2
Кто сколько выиграл, забил и занес?

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций