Меню
23 октября 2020 в 12:01

Сюр, театр абсурда, конформизм и реализм мирового регби в условиях коронакризиса

Сюр, театр абсурда, конформизм и реализм мирового регби в условиях коронакризиса
Фото: Rugby Europe – представитель регбийного сюра

Рассуждаем об основных поведенческих моделях союзов и федераций.

 

В материале «У чувака всё в порядке с «кукухой» или почему Марк Робинсон не развалит новозеландское регби» мы частично коснулись весьма острой темы кризисного выживания мирового регби. Сегодня поговорим об этом подробнее…

 

Сюр

В мире таки нашлась организация, которая в своих действиях руководствуется потоком сознания. Это – Rugby Europe. К ним вопросов и без короны более чем, но даже не хочу говорить об этом… Вместе с тем, процедура отмены последних матчей ЧЕ, извините, это уже слишком. Просто появилось сообщение… и … Всё! Никаких консультаций с федерациями и союзами! Никаких переговоров относительно будущих планов… Ничего! Писулька общего характера – ознакомьтесь и будьте здоровы.

Например, это спонтанное решение поставило Союз регби Грузии в позу «зю». Грузины теперь в пожарном порядке переделывают краткосрочные планы и «закрывают» организационные вопросы.

Более того, всё что наметили страны европейского Чемпионшипа на весну, можно выбросить в мусорную корзину, потому как теперь ничего не понятно. Короче, сюр чистой воды. Анархисты какие-то…

При желании к сюрреалистам можно отнести ещё несколько союзов и федераций, которые просто сидят «ровно на попе» и ждут, когда закончится коронавирус. Это тот же сюр, но такой, знаете, тихий и спокойный. Потому оставим их за рамками статьи, тем более, что на фоне Rugby Europe они не более, чем невинные ягнята.  

 

Театр абсурда

Основной кандидат на роль главного режиссёра - World Rugby. Чего только стоит их трёхстороннее соглашение с Королевством Тонга! В кризисное время! После скандала с выборами, на которых новый президент Сиаоси Похива по сути был назначен приемником своего отца Акилиси Похивы. Скандал состоял в том, что некоторых членов правления союза не допустили к голосованию. Напомню, что покойный ныне старший Похива был многолетним премьер-министром Тонги и по совместительству президентом регбийного союза.  


Айсиа Ахолелеи, член правления тонганского союза, который не был допущен к голосованию на президентских выборах в январе 2020 года (С) rnz.co.nz

 

Но фундаментальный абсурд – это глобальный календарь, принятый в июле. Помните, чем руководствовались участники переговоров? Они говорили только о деньгах… И, с одной стороны, это правильно… Нужно как-то зарабатывать в условиях кризиса… Вместе с тем, когда изо всех щелей говорят, что вторая волна будет жёсткой и вероятность строгих карантинных ограничений с закрытием границ крайне высока, как можно так планировать?

Ведь если ковидушка разгуляется, никакие планы «Б» и «Ц» не помогут. И да… Вы что-нибудь слышали об этих планах? Ведь обычно, декларируя план «А» сообщают о резервных вариантах. Это же не война… Чего World Rugby опасался? Что коронавирус узнает о плане «Б» и сменит тактику? Но, бог с ним… Не дураки в Дублине сидят… Во всяком случае, не глупее нас… Но как? Как можно составлять календарь, который обнулится, если всего в двух-трёх ключевых странах введут жёсткие ограничения. Да зачем в двух-трёх…

Например, завтра Ирландия закроет границы, введёт обязательный двухнедельный карантин на въезд и… летят к чертям календари ПРО 14 и Осеннего Кубка Наций… Как минимум ОКН придётся отменить, потому как доиграть его возможности нет – международный календарь плотно расписан до апреля. О каких заработках после этого будет идти речь? И уж помолчу о том, что, если такое произойдёт и ПРО 14 начнёт сдвигаться в сторону лета, полетят в тартарары календари Кубка Вызова и Кубка Чемпионов.

Говоря коротко, решения дублинского обкома очень рискованные, а местами - абсурдные.

 

Конформизм

Тут всё просто. Большинство союзов и федераций плывут по течению и смотрят на старших товарищей. Причём, часть конформистов пытается играть в свою игру, но как-то робко, оглядываясь по сторонам… А часть - даже не дёргается. Как будет, так будет! 

 

Реализм

Мне очень импонирует прибалтийский подход. Латыши и литовцы поняли очевидную вещь – до ноября дело лучше не доводить. И вот… В Прибалтике сыграна Балтийская ТОП лига, чемпионаты Литвы и Латвии по регби-15 и регби-7, а также, внимание, все детско-юношеские турниры. Респект прибалтам за правильную оценку ситуации и отменное кризисное планирование.


В Прибалтике отлично справились с коронавирусным вызовом (С) РК «Балтрекс»

 

Также к реалистам отнесу Россию. Скажем так, почти удалось. Единственный и большой минус – в условиях коронавируса нужно было отложить на год переход на систему осень-весна. Ничего страшного не произошло бы. Ведь обязательств ни перед кем нет…  Но, при таком подходе чемпионат и Кубок по «классике» закончили бы в текущем году.

Правда, пришлось бы мужскую «семёрку» перенести на зимний период. Но почему нет? Манежей футбольных в России более, чем достаточно. Из чисто «семёрочных» команд только «Застава». К тому же, пять месяцев команды будут сидеть без игр. Так что вполне можно было пойти на такой шаг. В крайнем случае, даже отменить «семёрку» – извините, корона гуляет и нужно расставлять приоритеты. Но, повторюсь, получилось вполне достойно.

Также грамотно сработали румыны: доиграли свой чемпионат в августе-сентябре и… всё! До сих пор в Бухаресте нет календаря следующего сезона, который в Румынии обычно, стартует в октябре. Полагаю, что скорее всего они проведут его «весной-летом - в сентябре» и сразу же начнут сезон 2021/22, если позволят коронавирусные условия. В противном случае, ещё раз повторят принятый сценарий.

И, конечно, самый яркий представитель течения реалистов – САНЗААР. Начиная с локальных версий Супер Регби и… заканчивая Регби Чемпионшипом, организация и проведение которого – самый вменяемый кризисный формат выживания. Опять-таки, на мой взгляд.

                                                                                        

Резюме

Учитывая туманные перспективы мирового регби, зело осложнённые коронарвирусом, надобно планироваться исходя из самого плохого сценария развития событий. Извините, если потребуется, даже разбежаться по норам на пару лет… Или действовать по схеме Регби Чемпионшипа – съехались в одну точку, потренировались две недели в карантине, месяц-два поиграли, и… разъехались. К слову, когда-то похожая система практиковалась в чемпионате СССР, правда, это никак не было связано с эпидемиями.

Ну и конечно, в ближайшее время мы сможем в реальном времени сравнить как пройдут Регби Чемпионшип и Осенний Кубок Наций. Держу пальцы скрещёнными, чтобы оба турнира состоялись в полном объёме, но если по РЧ есть уверенность в благоприятном исходе, то по ОКН - ой как тревожно.

 

Александр Скрамник

 

 

Читайте также:

У чувака всё в порядке с «кукухой» или почему Марк Робинсон не развалит НЗ регби

Должен ли Октавиан Морариу уйти?

«Где деньги, Лебовски?», или Как World Rugby танцует на граблях в Тонга

Блеск и нищета кельтской системы

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций