Меню
24 декабря 2020 в 14:04

Венсан Гайяр: Не существует идеального решения для определения исхода несыгранного матча

Венсан Гайяр: Не существует идеального решения для определения исхода несыгранного матча
Фото: Венсан Гайяр (С) The42

Обстоятельно пообщались с генеральным директором EPCR об отменах еврокубковых встреч, системе начисления очков «носителям вируса» и планах на 2021 год. А поводом для обсуждения послужила статья - Обладатель Коронавирусного Кубка Чемпионов.

 

Матчи в главных клубных турнирах Европы отменяются один за другим. «Виновным» командам присуждаются технические поражения, а невиновным начисляют 5 очков. Насколько это справедливо?
- Учитывая рост заболеваемости коронавирусом в Европе, нам действительно повезло, что все 19 матчей первого раунда Кубка Чемпионов и Кубка Вызова были сыграны. К сожалению, шесть поединков второго раунда отменены, но, при вынесении вердикта относительно результатов этих матчей, EPCR не определяет виновных или невиновных, как вы говорите. Победа или поражение присуждаются на основании того, способна команда провести игру или нет.

 

Не кажется ли вам, что количество отмененных встреч исказило турнирные таблицы?
- На сегодняшний день в Кубке чемпионов сыграно 20 из 24 матчей, так что по большому счёту команды ранжировались на основании спортивных результатов. К сожалению, некоторые матчи отменены, но EPCR несет ответственность за то, чтобы игры проходили в безопасных условиях. Здоровье игроков прежде всего.

 

В чемпионате Англии в аналогичных ситуациях очки делятся 4/2, а в Кубке Карри – 2/2. Чем эти методики не устраивают EPCR?
- Мы понимаем, что нет идеального решения для определения исхода несыгранного матча. Однако при раскладах, описанных вами выше, команда, которая не смогла выйти на поле, получила бы большее вознаграждение, чем, скажем, «Клермон», который поставил на кон здоровье игроков, сражался против «Манстера», проиграл 39:31 и получил всего одно очко.

Так что, подобные методики несовершенны, особенно если применять их к групповому этапу, состоящему всего из четырех раундов. Ключом является то, что, какая бы система не использовалась, она должна применяться быстро и последовательно, чтобы сохранять ясность для всех участников турнира.

 

Не опасаетесь, что победители текущих еврокубков получат свои титулы не потому, что всех победили, а потому, что лучше других соблюдали противовирусный протокол?
- Чтобы поднять трофей над головой, по окончании группового этапа любому клубу потребуется пройти всех сильнейших на стадии плей-офф. Попробуйте прямо сейчас сказать фанатам «Манстера», что они не заслуживают своего места на вершине турнирной таблицы... Или поклонникам «Ленстера», «Уоспс» и «Расинга 92»…

Нет никаких сомнений, что в уходящем году Кубок Чемпионов подарил нам выдающееся регби. Разве в 2020-м мы видели матчи лучше, чем финал в Бристоле или победная сага «Сарацинс» в Дублине? Добавьте к этому драматическую викторию «Глостера» над «Ольстером» и захватывающий камбэк «Манстера» в Клермоне… Чтобы добиваться успеха клубы должны показывать свою лучшую игру здесь и сейчас, и в коронавирусный год ничего не изменилось.

«Тулон» Луи Карбонеля практически лишился шансов на выход в плей-офф Кубка Чемпионов по причине технического ковидного поражения от «Скарлетс» (С) EPCR

 

Если бы EPCR не была так зависима от решений ПРО 14, Топ-14 и Премьершипа, каким был бы формат текущих европейских кубков?
- У нас был очень хороший диалог с ними, и мы пришли к оптимальному для всех сторон соглашению. Нынешний формат действует только на сезон-2020/21, если хотите - это кризисный сценарий, вызванный COVID-19. Вместе с тем, мы уже приступили к обсуждению долгосрочной перспективы, поскольку новый цикл должен начаться летом 2022 года.

 

Имеет ли EPCR отношение к «Интерконтинентальному Щиту»? Что Вам известно об этом турнире?
- Как вы знаете, наша организация проводила «Континентал Шилд», который был учрежден с целью расширения «регбийных территорий» в Европе... Признаюсь, мы наслаждались превосходным регби, особенно в исполнении «Енисея-СТМ» и «Красного Яра».

Но, вместе с тем, у нас есть обязанности перед акционерами и клубами-участниками EPCR - турнир должен быть рентабельным. К тому же, как вам известно, зимнее соревновательное окно не благоприятствует проведению игр в Красноярске, и по совокупности причин соревнования упразднили.  

Касательно «Интерконтинентального Щита» сказать ничего не могу, так как узнал о нём из медиа, и этот вопрос пока не обсуждался руководством EPCR.

 

Какие планы у EPCR на 2021 год и каковы шансы, что вам удастся их осуществить?
- Основная задача - обеспечить безопасное проведение Кубка Чемпионов и Кубка Вызова, сохраняя при этом ценность, значимость и качество этих турниров. Тем более, что сезон знаковый: исполнилось 25 лет нашему взаимодействию с Heineken - надёжным и невероятным партнером. Потому одна из важнейших целей на сезон - продолжение этого прекрасного сотрудничества.

Также хотим порадовать поклонников регби - теперь матчи еврокубков можно смотреть на площадке epcrugby.tv и мы рады, что фанаты нашего спорта в русскоязычных странах получили улучшенный доступ к самому захватывающему клубному регби на планете. Популяризация этой платформы входит в наши планы на увлекательный и перспективный 2021 год, в котором регби, как и общество в целом, вернётся к нормальной жизни.

 

Беседовал Александр Скрамник
Благодарим Мартина Хиндли за помощь
в организации интервью

 

Читайте также:

Бен Янгс о гольфе с Джорджем Фордом и странном прозвище. А еще много-много Тома Крофта

Леонард Крумов – первый болгарин, который может дебютировать в Кубке Шести Наций

Андрей Маху: «Здесь надо просто работать!»

Вадим Кобылаш: «Когда я выбрал спорт, родители не были рады - они хотели видеть меня бухгалтером»

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций