26 декабря 2020 в 10:27

Супер Регби Аотеароа: Галопом по сезону

Вспоминаем все матчи самого эффектного турнира года.

2020 год для новозеландского регби стал настоящим водоразделом - клубного турнира, который ранее носил дерзкую приставку «Супер», не стало. Невозможность играть международные матчи вынудила боссов команд решать вопрос основательно. Так, новозеландцы первыми придумали сыграть внутренний турнир с участием пяти франшиз. На бумаге это выглядело многообещающе, а как вышло на деле – в нашем дайджесте:

Раунд 1

Кратко: Первый матч «перепридуманного» турнира выдался таким, что хотелось кричать от радости. Во-первых, «Хайлендерс» и «Чифс» сыграли настоящую драму: счет 28:27 говорит о многом, а перестрелка дроп-голами в конце – один из самых запоминающихся эпизодов уходящего года. Во-вторых, полные трибуны «Форсайт Барр Стэдиум» в июне подарили надежду, что весь этот ковидный ад скоро кончится.

Вторая игра интриговала возможной дуэлью братьев Барреттов, но травма Джорди отложила ее на полтора месяца. Победа оклендцев выдалась пусть и не самой простой, но достаточно уверенной.

Подробнее:

«Хайлендерс» 28 : 27 «Чифс»  Отчет о матче

«Блюз» 30 : 20 «Харрикейнс» Отчет о матче

Брин Гэтланд портит начало сезона команде отца (С) Getty Images

Раунд 2

Кратко: Второй тур обозначил серьезные проблемы в стане «Чифс». Играя абсолютно на равных с «Блюз», «вожди» не смогли занести, хотя шансы на то имелись.

«Крусейдерс», начинавшие свой поход за титулом, более чем уверенно разобрались с «Харрикейнс», оформив пять попыток. «Ураганы» отвечали штрафными, поводов для которых «крусы» предоставили множество.

Подробнее:

«Чифс» 12 : 24 «Блюз» Отчет о матче

«Харрикейнс» 25 : 39 «Крусейдерс» Отчет о матче

Раунд 3

Кратко: Игра «Блюз» и «Хайлендерс» проходила по лекалам встречи «горцев» с «вождями». Команды поочередно выходили вперед и даже как-то странно, что итоговый счет установился уже к 60-й минуте.

Отвратительная погода в Крайстчерче, чуть было не стоила подопечным Скотта Робертсона победы. «Чифс» хоть и набрали первые очки только на 65-й минуте, имели реальную возможность вырвать победу.

Подробнее:

«Блюз» 27 : 24 «Хайлендерс» Отчет о матче

«Крусейдерс» 18 : 13 «Чифс» Отчет о матче

Фанаты «Блюз» полюбили Калеба Кларка до того, как это стало мейнстримом (С) Getty Images

Раунд 4

Кратко: Один из самых жарких матчей сезона выдался в Данидине. В дерби Южного острова «Хайлендерс» никак не желали уступать принципиальным соперникам. И поначалу им это хорошо удавалось. «Крусейдерс» лишь за счет сверхусилий смогли перевернуть игру. Да, счет матча кажется крупным, но только из-за того, что «горцы» даже без сил, все равно лезли вперед

В четвертом раунде «Чифс», пожалуй, первый раз в сезоне проиграли по делу. Беззубые действия на протяжении 70 минут матча и закономернейшее поражение.

Подробнее:

«Хайлендерс» 20 : 40 «Крусейдерс» Отчет о матче

«Чифс» 18 : 25 «Харрикейнс» Отчет о матче

Раунд 5

Кратко: Закрывать первый круг Супер Регби Аотеароа предстояло соседям по турнирной таблице. Лидеры «Крусейдерс» и «Блюз» разбирались в Крайстчерче. «Крестоносцы», по сложившейся традиции, отложили две свои попытки на заключительные 20 минут матча и как бы «Блюз» ни старались, они не получили даже оборонительный бонус.

А вот «Харрикейнс» и «Хайлендерс» в борьбе за третью строчку вообще решили «поиграть» полчаса на рубеже таймов, в которые уместили все результативные действия.

«Крусейдерс» 26 : 15 «Блюз» Отчет о матче

«Харрикейнс» 17 : 11 «Хайлендерс» Отчет о матче

Раунд 6

Кратко: Первая братская дуэль между Боденом и Джорди завершилась победой младшего. «Блюз» лидировали в счете большую часть матча, Боден даже отметился попыткой. Но Джорди, точной реализацией на 77-й минуте матча, оформил для «ураганов» третью победу подряд.

Второй круг турнира начался настоящим водевилем в исполнении «Чифс». Лидируя в счете 24:0 и 31:7 по ходу матча. Имея 12 очковый перевес за пять минут до конца, парни из Гамильтона умудрились проиграть.

Подробнее:

«Харрикейнс» 29 : 27 «Блюз» Отчет о матче

«Чифс» 31 : 33 «Хайлендерс» Отчет о матче

Братья Барретты впервые сыграли друг против друга. Как видно, Бодену пришлось туго (С) Getty Images

Раунд 7

Кратко: Не на шутку разогнавшиеся «Харрикейнс» смяли на своем пути фаворитов из Крайстчерча. Причем смяли уверенно, и даже как-то безальтернативно. Хотя «Крусейдерс» были близки к ничьей, но Ричи Моунга на 76-й минуте не попал реализацию и отдал победу тем, кто ее заслуживал.

Очередная беззубая игра «вождей» не стала неожиданностью. Подопечные Гэтланда весь матч «плыли по течению» набирая очки лишь тогда, когда соперник давал явный шанс. «Блюз», кажется даже не напрягались. Хотя итоговый счет 21:17 говорит об обратном.

Подробнее:

«Крусейдерс» 32 : 34 «Харрикейнс» Отчет о матче

«Блюз» 21 : 17 «Чифс» Отчет о матче

Раунд 8

Кратко: К восьмому раунду у «Чифс» началась настоящая игровая агония. Они полностью перестали подавать признаки жизни. Один Дамиан МакКензи своими штрафными не позволил проиграть крупно.

У «Хайлендерс» имелся прекрасный шанс вклиниться в борьбу за 2-3 место в турнире, но «Блюз» имели собственный план. Четыре попытки в первом тайме, остудили пыл «горцев» и поднять голову они смогли только в концовке матча.

Подробнее:

«Чифс» 19 : 32 «Крусейдерс» Отчет о матче

«Хайлендерс» 21 : 32 «Блюз» Отчет о матче

Весь сезон «Чифс» в мимике Дамиана МакКензи (С) Getty Images

Раунд 9

Кратко: «Вожди» в матче с «Харрикейнс» откровенно доигрывали сезон. «Харрикейнс» делали на поле все, что хотели, изредка позволяя гостям огрызаться то попыткой, то штрафным.

«Крусейдерс» чтобы отпраздновать досрочную победу в турнире достаточно было не проиграть «Хайлендерс». И по началу матча они уверенно эту задачу проваливали. Но снова заключительные 20 минут остались за бандой Скотта Робертсона. Три попытки с 61-й по 75-ю минуту сделали «Крестоносцев» победителями Супер Регби Аотеароа.

Подробнее:

«Харрикейнс» 31 : 18 «Чифс» Отчет о матче

«Крусейдерс» 32 : 22 «Хайлендерс» Отчет о матче

Раунд 10

Кратко: Десятый раунд, омрачился тем, что коронавирус вернулся на новозеландскую землю, и поэтому а) матч «горцев с «ураганами» прошел без зрителей, б) игру «Блюз» и «Крусейдерс» отменили вовсе. «Харрикейнс» имели все шансы занять вторую строчку в турнирной таблице, но не нашли на это сил. «Хайлендерс» провели лучший матч сезона и заслуженно добыли уверенную победу.

«Хайлендерс» 38 : 21 «Харрикейнс» Отчет о матче

«Блюз» 0 : 0 «Крусейдерс»