Меню
01 июля 2021 в 11:03

«Спрингбокс» – «Лелос». Никаких условностей

«Спрингбокс» – «Лелос». Никаких условностей
Фото: Какой план на игру со «Спрингбокс» придумал Леван Маисашвили? (С) Georgian Rugby

Анонс первой встречи тест-серии между сборными Южной Африки и Грузии.

 

Прежде чем читать этот текст, вспомните составы обеих команд. Вот ссылки, по которым их можно освежить в памяти «Спрингбокс»   «Лелос».

 

Надеюсь игроки и болельщики сборной Грузии на меня не обидятся, если я сразу и прямо скажу – в этом поединке, при таком составе хозяев, шансов на победу у «Лелос» нет. Штабу Эрасмуса-Ниенабера нужно как можно быстрее дать своим звездам вспомнить полузабытые игровые связи и отработать то новое, что придумано для «Львов». Экспериментировать они не намерены. Противостоять сборной Грузии будут «Спрингбокс» без приставок «А» или «XV» или еще каких. Просто «Спирнгбокс». Действующие чемпионы мира во всей своей мощи и красе.

 

В свете этого давайте будем реалистами и зададим себе два вопроса. Первый: «Для чего эти игры нужны сборной Грузии?» Второй: «Что можно будет считать достойным результатом первого теста?»

 

С первым вопросом все относительно ясно. В первую очередь это опыт – во всех смыслах этого слова. Сам факт организации этого турне в свете всех проблем, которые пришлось преодолеть за последние пару лет грузинскому регби – огромное достижение. В том числе и тренерского штаба Левана Маисашвили. Я знаю, что у нынешнего наставника «Лелос» много критиков, но, с моей точки зрения, в сложившихся условиях не всякий элитный иностранный специалист сумел бы достойно ответить на те вызовы, с которыми пришлось столкнуться тренерам национальной грузинской команды.

 

Плюс к этому важен сугубо политический момент упрочнения связей регбийных союзов Грузии и ЮАР. Особенно в свете растущего веса SARU в Европе.

 

А вот на вопрос о результатах игры ответить намного сложнее. В первую очередь потому, что не очень понятно в какой форме и какую игру будут вести «антилопы». Что важнее для «Лелос» – сорвать как можно больше атак соперника? Сосредоточиться на задаче прорвать оборону именитых соперников и обязательно открыть попыточный счет – пусть даже ради этого придется махнуть рукой на оборону? Попробовать прагматично вытаскивать из «антилоп» штрафные и стрелять с любых ракурсов по воротам?

 

Мне кажется, что коль скоро «Лелос» находятся в положение, при котором они вынуждены выступать вторым номером, самым логичным и, наверное, наиболее результативным вариантом была бы игра от обороны с неожиданными контратаками, благо стремительные бэки у сборной Грузии есть. При такой тактике можно и на попытки рассчитывать и отработкой обороны заняться. Однако «логично» не всегда значит «правильно». Очень хочется верить, что штаб «Лелос» заготовил для своих оппонентов такой сюрприз, которому удивится и многоопытный дуэт Расси & Жак.

 

Южная Африка – Грузия. 2 июля в Претории «Лофтус Версфельд». Начало в 20.00 по Москве и Киеву, 21.00 по Тбилиси.

 

Сергей Бескуд

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций