25 июня 2022 в 00:15

«Монпелье» впервые в истории выиграл Чемпионат Франции!

Это произошло на глазах главы Республики - Эммануэля Макрона.

Первый тайм в исполнении «Кастра» - просто катастрофа, он точно будет сниться игрокам в самых страшных кошмарах. Всё началось на 6-й минуте, причём как раз с атаки «Олимпика». В ней подопечные Пьера-Анри Бронкана потеряли мяч, который «Монпелье» вынес на чужую половину поля. Жоффри Палис мог бы спокойно разрядить ситуацию и вернуть игровой снаряд обратно, но зачем-то решил навесить свечку, которая обернулась потерей и попыткой Артур Венсана. Отметим, что результативную передачу в этом эпизоде отдал восьмой Зак Мерсер, пустивший мяч ногой по земле (5:0).

Проходит всего четыре минуты, «Монпелье» снова заходит в чужие 22, давит форвардами и Флоран Верхаг в силовой манере удваивает счёт. Бенуа Паюг точен - 12:0. Буквально сразу же из-за травмы поле покидает лучший бомбардир и лидер «Кастра» - Бенжамин Урдапиллета. И спустя ещё минуту подопечным Филиппа Сент-Андре удаётся классная быстрая атака, которую заносом по краю завершает Антони Бутье - 17:0.

«Кастр» начинает сыпаться на глазах, у команды ничего не получается ни в защите, ни в атаке. Жюльен Дюмора мажет с не самого сложного штрафного и тут же вместо выноса в аут, выбивает мяч за пределы зачётки. Просто кошмар! Более того, «Олимпик» нарушает на своей половине поля и дарит ещё три очка сопернику - 20:0.

Дружина Пьер-Анри Бронкана пытается прийти в себя и с пенальти наконец-то сокращает разрыв (20:3), но в конце тайма проигрывает собственную схватку около своих ворот. Паюг такое не прощает и возвращает «Эро» двадцатиочковое преимущество - 23:3.

Бенжамин Урдапиллета не помог «Кастру» в финале (С) Top 14

После перерыва «Монпелье» отдал инициативу и откровенно сушил игру. Однако, как говорится, победителей не судят, да и в обороне подопечные Филиппа Сент-Андре ложились костьми. Чего только стоит спасение зачётки в исполнении Зака Мерсера, когда англичанин в последний момент предотвратил попытку «Кастра», которая могла бы изменить ход встречи.

Но этого не произошло. Не помогла «Олимпику» даже жёлтая карточка Нико Янсе ван Ренсбургу за опасный контакт плечом в голову Жереми Фернадеса. Всё на что хватило сил «белым» - это занос престижа Вилимони Ботиту за пять минут до финального свистка. К этому моменту Паоло Гарбизи со штрафного добавил ещё три очка в копилку «Монпелье». Финальный аккорд финала поставил Хандре Поллард. Южноафриканский плеймейкер точным выстрелом с подставки установил итоговый счёт встречи.

После финального свистка болельщики увидели слёзы радости хукера «Эро» и экс-капитана сборной Франци - Гийома Гирадо, завершившего карьеру на мажорной ноте.

«Кастр» (3) 10:29 (23) «Монпелье»

Попытки: Ботиту (75) - Венсан (6), Верхаг (10), Бутье (12);
Реализации: Дюмора (76) - Паюг (10);
Пенальти: Дюмора (34) - Паюг (22, 39), Гарбизи (68), Поллард (77);
Жёлтые карточки: нет - ван Ренсбург (63).