23 октября 2022 в 16:16

«Стрела» сама себе придумала поражение от «Красного Яра»

Осенняя часть сезона завершилась сумасшедшим по сюжету матчем в Казани.

В первой же атаке в матче хозяева поля обозначили свои серьезные намерения на победу. На второй минуте игры Герман Давыдов чуть было не влетел в зачетку «Красного Яра», но чтобы увернуться от захвата он был вынужден пробросить себе мяч ногой, а подобрать не смог.

Этот игровой эпизод в целом и показал, то как проходил первый тайм. «Стрела» атаковала, много времени проводила на чужой половине поля, но с набором очков были определенные проблемы.

На протяжении стартовых 17 минут «Красный Яр» практически не переходил центр поля, постоянно обороняясь. На той самой 17-й минуте казанцам удалась результативная атака. Кобус Мараис едва заметным ударом отправил мяч на фланг, где его благодарно принял Дамир Байбурин, открыв счет в игре. Сам Мараис попал непростую реализацию.

После результативного шага «Стрела» продолжила полностью контролировать ход игры. От обилия оборонительных фаз «Красный Яр» был вынужден нарушать правила, а всё тот же Мараис дважды со штрафных поразил ворота.

Под занавес первой половины встречи «Стрела» оформила еще один занос. Йохан Тромп нашел оперативный простор для прорыва линии обороны «Красного Яра», отдал образцовую передачу на Степана Хохлова, а казанский скрам-хав посетил зачетку. Правда, вместо пяти очков в актив, «Стрела» осталась в меньшинстве. Причем до конца игры. Все дело в том, что арбитр встречи Алексей Брызгалин за несколько мгновений до попытки Хохлова углядел опасную игру от восьмого номера казанцев Никиты Вавилина. Итог — красная карточка. На том первая половина встречи завершилась. «Стрела» ведет 13:0, но остаток встречи проведет в меньшинстве.

Получив численное преимущество во втором тайме, «Красный Яр» начал играть в более дерзкой манере и быстро праздновал успех. Заперев «Стрелу» на чужой половине поля, красноярцы получили право на коридор возле зачетки. Традиционный в таких случаях мол казанцы не смогли остановить, а мяч приземлил Евгений Пронин.

Ответ хозяев поля был мгновенный, но не такой массивный с точки зрения количества очков — Кобус Мараис поразил ворота со штрафного.

На экваторе второй половины встречи казанцы решили вспомнить былые годы и поиграть в комплекте игроков для регбилиг: желтую карточку получил Эдди Людик. Этот факт казанцев смущал мало, они спокойно вели игру, организовав старый добрый регбийный пинг-понг. И сами в этом пинг-понге проиграли. На 67-й минуте матча Герман Давыдов выбивал мяч от своей зачетки, удар заблокировал Виктор Архип, а Роман Ходин подобрал игровой снаряд и приземлил его куда следует. «Стрела» сама себе придумала проблемы.

Когда до выхода Людика оставалось меньше минуты, «Красный Яр» организовал еще один занос. На сей раз не благодаря ошибке, а вопреки захватам казанцев. Постарался Джейсон Таумалоло. Вкупе с реализацией Дилана Смита гости впервые в матче вышли вперед.

«Стрела» поняв реальность поражения полетела вперед, постоянно вынуждая нарушать правила гостей. Но по воротам предпочитали не бить, работая на попытку. На 78-й минуте рациональное взяло своё. Мараис пробил по воротам, сравняв счет.

Дальше игра перешла в режим сумасшествия. «Стрела» пошла добивать «Красный Яр», «Красный Яр» пошел добивать «Стрелу». Успешней во всём этом оказались хозяева поля. Омари Гриняев прорвался в зачетку и едва успел приземлить мяч перед тем как оказался в объятиях всех, кто пришел сегодня на стадион.

Но радость оказалась предждевременной. Алексей Брызгалин отменил попытку за нарушение правил, совершенное ранее. «Красный Яр» получил штрафной, реализовал его некачественно и снова подарил игровой снаряд «Стреле». Казанцы принципиально решили играть на победу, но закопались на своей половине и нарушили правила. Теперь уже они оказались на волосок от поражения. Таумалоло бьет по воротам, Таумалоло точен! 19:22 победа «Красного Яра».

«Стрела» (13) 19 : 22 (0) «Красный Яр»

Попытки: Байбурин (17) — Пронин (46), Ходин (67), Таумалоло (70)
Реализации: Мараис (18) — Таумалоло (47), Смит (71)
Штрафные: Мараис (24, 35, 49, 78) — Таумалоло (80)

Все фото: Ильнар Тухбатов