Меню
03 февраля 2023 в 12:26

Анонс. Второе пришествие Уоррена Гэтланда и первый экзамен для Стива Бортвика

Анонс. Второе пришествие Уоррена Гэтланда и первый экзамен для Стива Бортвика
Фото: Главный турнир Европы стартует уже завтра (с) Inpho

Старт Кубка Шести Наций 2023 уже завтра!

 

Уэльс — Ирландия

4 февраля. Кардифф, стадион «Миллениум». Начало в 16:15 по Киеву, 17:15 по Москве, 18:15 по Тбилиси.

История противостояния сборных Уэльса и Ирландии насчитывает уже больше 140 лет. В 133-х очных противостояниях валлийцы одержали 70 побед, 56 матчей завершились победой «Клеверных» еще семь встреч команды свели вничью. В прошлом году, команды также встречались в первом туре и тогда ирландцы переиграли соперников по всем статьям, позволив валлийцам размочить счет лишь в концовке матча (29:7). Та игра в Дублине стала началом ужасного года для сборной Уэльса, который по итогу привел к внезапному возвращению на тренерский мостик «Красных драконов» Уоррена Гэтланда.

Ирландцы, как и год назад видятся одними из главных фаворитов Кубка Шести Наций. Команда Энди Фаррелла подошла к старту турнира в отличной форме, а главный ирландский клуб — «Ленстер» с мая прошлого года не ведает поражений. Ирландцы видятся фаворитами в дуэли с «Красными драконамми», что называется, по умолчанию. Все же первый номер рейтинга по умолчанию должен обыгрывать девятую команду мира. Однако, в Кардиффе «Клеверным» точно будет непросто. Уоррен Гэтланд явно хочет с победы начать свой второй заход в сборную Уэльса и даже обидная травма Ли Хафпенни, который должен был выйти на после с первых минут, едва ли порушит настрой валлийской команды.

 

Англия — Шотландия

4 февраля. Лондон, стадион «Твикенхэм». Начало в 18:45 по Киеву, 19:45 по Москве, 20:45 по Тбилиси.

Встречи Англии и Шотландии — есть самая настоящая регбийная классика. Степень принципиальности их противостояния можно сравнить разве что в дуэлью Австралии и Новой Зеландии. Шотландцы традиционно скромны в надеждах на исход турнира, и понимают, что едва ли смогут побороться за место выше третьего. Но против сборной Англии лишняя мотивация «Чертополохам» не нужна. Правда, и у англичан нынче есть зуб на команду Грегора Таунсенда. Как-то так вышло, что в последних пяти битвах за Кубок Калькутты «Алые розы» лишь раз праздновали успех, проиграв трижды и однажды сыграв вничью (те самые 38:38 в 2019-м). 

Дополнительной интриги матчу добавляет и то, что это будет первый выход «Алых роз» под руководством Стива Бортвика, который обещал, что в отличие от Эдди Джонса будет строить игру команды с серьезным акцентом на атаку и креатив. И матч против сборной Шотландии отличная возможность посмотреть на то, что успел Бортвик наработать за те пару месяцев, что он находится у руля команды.

 

Италия — Франция

5 февраля. Рим, «Стадио Олимпико». Начало в 17:00 по Киеву, 18:00 по Москве, 19:00 по Тбилиси.

От сборной Италии перед каждым Кубком Шести Наций ждут чуда и прорывного результата, но год за годом «Адзурри» показывают, что им все же чего-то не хватает, чтобы стабильно обыгрывать соперников по турниру. Потому, перед итальянцами в 24-м для них КШН стоит одна единственная, но очень важная задача — отмахнуться от очередной деревянной ложки. В прошлом году это удалось, есть все шансы закрепить успех и в этом. Но от матча со сборной Франции подопечным Кирана Краули не стоит ожидать ничего кроме пресловутого «удовольствия от игры». 

«Ле Блё» в последние годы совершили настолько качественный скачок, что на фоне итальянской сборной смотрятся, словно инопланетяне. К тому, же французы по-прежнему держат свою победную серию и явно рассчитывают ее продолжить. Даже травмы нескольких важных игроков в составе «Ле Блё» никак не могут помешать им обыграть Италию. Что касается истории противостояния, то здесь, ожидаемо своими победами доминирует сборная Франции. Из 46 встреч, «Адзурри» лишь трижды выходили победителями, причем две Виктории пришлись на уже знакомое нам время (в 2011-м и в 2013-м). Тогда многие полагали, что эти победы итальянцев — ни что иное, как предвестник появления новой элитной сборной в мировом регби, но на деле оказалось, что просто сборная Франции тех лет была на удивление плоха. Сейчас все совершенно иначе.

 

Читайте также:

Музыка Кубка Шести Наций

Кубок Шести Наций. Назло рекордам

Зандер Фэгерсон успел восстановиться к Кубку Шести Наций

Сборная Уэльса первой огласила состав на стартовый матч Кубка Шести Наций

Английские регбисты продолжают массово паковать чемоданы во Францию

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций