Меню
30 мая 2017 в 18:30

Остроушко: «По силам подняться выше»

Остроушко: «По силам подняться выше»

Капитан сборной России по регби-7 Владимир Остроушко подытожил минувший сезон Мировой серии, выразив мнение, что команде по плечу выступать лучше.

— Запредельных эмоций в связи с окончанием Мировой серии - нет. Просто рад тому, что сохранили место в турнире на следующий сезон. Это даст шанс ещё больше сыграться, набраться опыта, а главное – находиться в элите мирового регби. Но хочется подняться в турнире выше, попробовать себя в первой восьмёрке, что нам, считаю, по силам.


Почему сборной России никак не удается попасть в первую восьмерку? Позади 20 этапов (если брать в расчет два сезона), а выше 9-го места забраться не получается.

— Мое мнение – по силе мы не уступаем европейским сборным, я не говорю про фиджийцев – это люди с другой планеты. При этом мы на равных можем играть один тайм точно и с Новой Зеландией, и с ЮАР, и с Австралией. Нам не хватает настроя, который должен сохраняться всю игру. Выигрывая, например, после первого тайма с разницей в 12 очков у сборной Австралии, во втором упускаем победу.


В Мировой серии сезона 2016/17 уже легче было вкатываться в турнир, играть, восстанавливаться, ведь за плечами уже был прошлый сезон и те же самые 10 этапов?

— Для, нас, безусловно, большой плюс, ведь раньше сборная России никогда не была постоянным участником Мировой серии, а сейчас мы приняли участие в 20 этапах. В следующем сезоне пойдем на третий десяток. Главная проблема – нехватка игроков, которые могли бы равноценно подменять тех ребят, что постоянно участвуют в турнире и несут на себе основную нагрузку.


За два сезона Вы поиграли со всем лучшими сборными мира. С кем из них, лично вам, играть интереснее?

— Всегда интересно играть с ТОП-сборными, ты получаешь много неоценимого опыта, узнаешь что-то новое, проявляешь себя на поле иначе. Но мне все-таки интереснее противостояния со сборными, которые, я так считаю, равны с нами по классу и, которым мы не уступаем. Та же сборная Шотландии, мы можем ей проиграть, можем обыграть, но все игры у нас проходят напряженно, а разница в счете всегда небольшая – 5, 7, 10 очков. А потом эта команда выигрывает этап Мировой серии. Добавлю сюда сборные Канады, США – эти команды реально можно цеплять.


Сейчас у Вас на счету 92 попытки в Мировой серии. До сотни рукой подать. Следите за своей статистикой?

— Конечно, слежу. Наверное, каждый игрок следит за своей статистикой. Я – не исключение. Хочется поскорее добраться до этой красивой цифры. Всегда, например, приятно смотреть, когда на машинах красивые номера. Тут похожая ситуация, все-таки 100 попыток.


Какая из этих попыток сама памятная?

— Попытка сборной Зимбабве в финале отборочного турнира к Мировой серии в 2015 году, которая принесла сборной России путевку в основной турнир.


3-4 июня в Москве стартует Гран-при Европы. Успеет сборная России «перезагрузиться», восстановиться и подойти в оптимальной форме к старту турнира?

— Этот турнир проходит каждый год, мы к нему готовы, поэтому других вариантов нет. Тем более, первый этап играть дома. Назад дороги нет (улыбается).


Вам удалось уже полностью восстановиться после тяжелой травмы?

— Этапы Мировой серии в Сингапуре и Гонконге давались тяжело, сейчас уже легче, думаю, к началу европейского Гран-при буду в оптимальных кондициях.


Первый тур Гран-при Европы состоится 3-4 июня в Москве на стадионе «Октябрь». Начало игр в 10:00.



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций