Меню
18 июля 2017 в 16:00

Остроушко: «Ставлю команде пятёрку»

Остроушко: «Ставлю команде пятёрку»
Фото: Владимир Остроушко (с) rugby.ru

Капитан сборной России по регби-7 Владимир Остроушко признался, что под конец сезона игроки устали, но выполнили абсолютно все поставленные задачи.

Перед последним туром сложилась интересная турнирная ситуация. Три команды (Россия, Ирландия, Испания) оторвались от преследователей и должны были разыграть не только звание чемпионов Европы, но две путевки на Кубок Мира-2018.

— Как вы правильно сказали, три команды шли друг за другом с разницей в два очка. Спасибо, что португальцы нам помогли и в четвертьфинале выбили из турнира испанцев, тем самым позволили досрочно завоевать путевку на Кубок Мира-2018. «Семёрка» непредсказуемая игра, здесь бывает что угодно. К примеру, мы в группе проиграли грузинам. Сами не собирались делать никому никаких подарков, не было права на ошибку. После того, как Уэльс в полуфинале победил Ирландию, нам для сохранения титула чемпионов Европы надо было обыгрывать в финале валлийцев. Это и сделали. Очень долго и много готовились, шли к этой победе, ведь удержать чемпионство сложнее, нежели его завоевать.


В первый день сборной России пришлось тяжело. Поражение от Грузии 5:7, проигранный первый тайм Уэльсу 0:12. Почему так сложно сложился групповой этап?

— Если смотреть правде в глаза и говорить начистоту, накопленная усталость дала о себе знать. Мы провели подряд 14 турниров (10 в Мировой серии и 4 в Европейской Гран-При серии) плюс игры в клубах в «пятнашку» и «семерку». Мы – не железные. Мы – живые люди, которые тоже устают. Ребята проделали большой объем тяжелой работы, усталость действительно накопилась. Были разгрузочные дни, но этого не всегда хватало для восстановления. А с усталостью приходят и эти ошибки в играх.


Еще один приятный момент. Когда лидеры команды немного ушли в тень, стрельнули другие ребята. Здорово сыграл Роман Рощин, высокую результативность показал Денис Симпликевич.

— Да, это здорово, когда все 12 человек могут сыграть одинаково сильно. Ребята, которые выходят со скамейки запасных, не просто отбывают номер, а реально добавляют, усиливают игру. Мы – один коллектив, одна команда. Прилично добавил за прошедший сезон Роман Рощин, очень помог и присоединившийся по ходу сезона к нам Денис Симпликевич. Другой вопрос, что очень тяжело отыграть 14 турниров подряд одним составом. Но мы это делаем.  


Команде можно поставить твердую «четверку с плюсом». Не «пятерку», потому что в Мировой серии все-таки не удалось подняться выше в турнирной таблице.

— Я могу поставить команде «пятерку». В Мировой серии задача была сохранить прописку в турнире на следующий сезон, звание чемпионов Европы мы отстояли, путевку на Кубок Мира завоевали. Все задачи выполнили. Речи и не может быть о «четверке».


Кубок Мира-2018 по регби-7 состоится в США 20-22 июля.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций