18 июля 2017 в 16:38

«Енисей-СТМ» одолел «Красный Яр» в полуфинале Кубка России 2017!

Последние годы полуфинал Кубка России по регби в Красноярске де-факто определяет и обладателя трофея. В игре достойной финала «Енисей» вырывал победу и второй год кряду вышел в финал турнира.

Обе команды подошли к игре в оптимальных составах. Тренеры не могли рассчитывать только на «семерочников» Дениса Симпликевича, Рамиля Гайсина (оба «Енисей») и Игоря Галиновского («Красный Яр»).  Погода, несмотря гулявшие в округе громы не подвела – было сухо и не жарко.

Первое, что бросилось в глаза со старта поединка – это неуемное желание номинальных хозяев взять реванш и обыграть принципиального оппонента. В этом году подопечные Игоря Николайчука проиграли «тяжелой машине» финал Континентал Шилд и Кубок Юрия Николаева, причем проиграли без шансов.

Очевидно, тренеры «бело-зеленых» уделили много внимания защите и вкупе со стремлением игроков не щадить ни себя, ни соперника – это дало плоды. «Енисей» не сумел воплотить в попытку ни один из своих немногочисленных моментов, даже проведя 10 минут в большинстве после удаления Антона Рябова. У «Красного Яра» в первом тайме реальных шансов прорваться в зачетку соперника практически не было – равная игра и равный счет. Рябов с Кушнаревым забили по одному штрафному и по одному смазали.

В дебюте второго тайма не дававшая осечек оборона «Яра» дрогнула – выстроив мол от аута «тяжелая машина» продавила оппонента. Попытка на счету Стаса Сельского, реализацию от бровки забил Кушнарев (3:10). В ответной же серии атак Препелицэ мог отыгрывать пять очков, но получив мяч на самой бровке не сумел удержаться в поле.

С 48-й по 53-ю минуты у «Енисея» было несколько мощных атак от схватки и коридора в 22-х соперника, но «Яр» выстоял. Ответный шанс – схватку в 5-ти гостей «бело-зеленые» тоже не реализовали, а на 62-й минуте Рябов не забил штрафной. Отметим неуверенную игру «Красного Яра» в коридоре – 3 или 4 своих стандарта отдали «бело-зеленые» сопернику.

Концовка матча прошла в затяжных атаках хозяев на руках, но ни к чему опасному они не привели. Пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет был у Владмира Чабана, который перехватил мяч на чужой половине поля, однако снова неудача.

«Красный Яр» (3) 3:10 (3) «Енисей-СТМ»

П: Нет – Сельский (43);
Р: Нет – Кушнарев (44);
Ш: Рябов (3) – Кушнарев (9);
ЖК: Рябов (26) – Нет.

Финал Кубка России  «Енисей-СТМ» - «ВВА-Подмосковье» состоится в середине августа в Красноярске.