Меню
05 октября 2018 в 17:26

Минутка здоровья: Комфорт в хаосе

Минутка здоровья: Комфорт в хаосе

Секреты Стюарта Ланкастера, сделавшего «Лейнстер» обладателями Кубка Чемпионов.

Автор статьи – Грэхем Дженкинс – журналист, пишущий о регби более 20 лет, один из ключевых авторов Scrum.com, побывавший на пяти Кубках мира, включая триумф Англии 2003-го.

Предсезон – время посева семян будущего успеха. И когда дело доходит до разработки плана, взоры обращаются на тех, кто пробовал успех на вкус чаще всего.

Ирландский «Леинстер» задал жару в Европе в прошлом сезоне со своим блестящим миксом силы, темпа и навыков, что привело его не только к Кубку Чемпионов, но и к титулу ПРО-14.

Главным виновником такого, на зависть быстрого, набора формы стал старший тренер Стюарт Ланкастер, пожалуй, лучшее пополнение в тренерском составе, сделанное Лео Калленом.

Бывшая наставник сборной Англии зарядила богатый талантами «Лейнстер» на успех после того, пришел в тренерский штаб клуба в 2016-м.

«Стюарт Ланкастер – очень особенный наставник, который сделал для нас очень много. Спасибо Лео за то, что имел храбрость пригласить его», – сказал флай-хав Джонни Секстон после победы над «Расингом» в финале Кубка Чемпионов.

Ланкастер известен своим пристрастием к деталям, хорошими навыками управления людьми и влиянием, которое он оказал на восходящих звезд, таких как Герри Рингроуз и Робби Хэншоу. Но его самый яркий вклад, по словам скарм-хава Джемисона Гибсона-Парка, был сделан на тренировочном поле:

«Он всегда готов помочь, но задает очень высокие стандарты в процессе подготовки. А еще Стью старается найти связь на личностном уровне. Когда мы впервые с ним столкнулись, парней чуть не сдуло ветром – мы не привыкли к такой интенсивности тренировок».

Тренер по физподготовке «Лейнстера» Силлиан Рирдон даже предложил назвать изнурительные тренировки вторника в честь тренера, заложившего фундамент успеха команды – «День «С».

«Игроки знают, что интенсивность – ключевой компонент тренировок, поэтому реагируют спокойно, – сказал Рирдон, – из всех дней недели вторник – определенно самый важный».

Так что же делает тренировки от Стюарта Ланкастера такими болезненными, но исключительно полезными?

«Грубо говоря, наша система состоит из трех команд, которые выходят на поле и играют фазу за фазой бесчисленное число раз, в основном без конткта друг с другом», – объяснил Рирдон.

«Ланкастер регулирует нагрузку по своему усмотрению. Иногда сессия длится 15 минут, иногда – 20, а иногда – 40. Игроки знают, что по существу выходит 15 на 15 и стремятся достичь качества в каждой сессии, которая идет по откровенно хаотичному сценарию. Никто из них не знает, как долго это будет длиться, поэтому нужно быть собранным каждую секунду и все время принимать верные решения – все как в настоящем матче».

Данный подход делает упор на симуляцию игры, что позволяет привести игроков в нужную форму, без применения специальных силовых тренировок или каких-либо приспособлений.

Рирдон, который работает с дублинским клубом с 2011-го, недавно начал профессиональную боксерскую карьеру и настаивает, что основы силы и выносливости должны закладываться в предсезоне, а подход к игре – в начале сезона.

«Чем больше я в это вникаю, тем лучше понимаю, что последующие успехи команды зависят не столько от хорошей физической формы, потому что она присуща всем спортсменам, а именно от претворения ее в стиль игры», – подчеркнул тренер.

«У наших наставников такой опыт и такая цельная программа, что мы редко что-то меняем в плане подготовки. Я думаю, что это говорит о ее качестве.

Регбийная тренировка уже включает базовые элементы фитнесса, что очень упрощает мою работу. Более того, все находится в нужной пропорции: в зале мы наращиваем силу, выносливость – в предсезоне, а в остальное время года игроки учатся использовать это на практике, вместо того, чтобы стремиться к каким-то показателям».

Рирдон уверен, что некоторые команды тормозят свое развитие, зацикливаясь на успехах в качалке.

«Борьба идет в технических и тактических моментах. Неважно, какова твоя аэробная и анаэробная форма, какую силу ты развил, потому что это базовые вещи, полученные в процессе игры. Фокус внимания лучше сместить на игровую статистику, а не на то, за сколько игрок бежит кросс, какой поднимает вес и так далее».

Главная цель «Леинстера» состоит в создании игроков, которые комфортно работают под воздействием физического и ментального стресса, остаются спокойными под давлением и принимают правильные решения, несмотря на усталость. По сути получаются игроки, которым комфортно при дискомфорте.

Дорога к этой цели, естественно, не может быть легкой, но Гибсон-Парк и все, кто видел «Леинстер» в прошлом сезоне, уверены, что игра стоит свеч.

«Сейчас это стало для нас в порядке вещей. Вы можете увидеть на поле, в какой форме находятся парни, и как нам комфортно в хаосе», – подводит итог Рирдон.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций