Меню
08 сентября 2021 в 14:03

История названий и гербов. «Сарацины» – грозные наследники «рыцарской куклы»

История названий и гербов. «Сарацины» – грозные наследники «рыцарской куклы»

Происхождение названия действующих чемпионов английской Премьер-лиги

 

Как только не называют игроков сильнейшего (на данный момент) клуба Англии. «Хэндонцами» – по району базирования в Лондоне, «Саррис» – как сокращение основного названия и даже «Люди в черном». Последнее прозвище закрепилось благодаря спортивным журналистам, частенько описывающим команду этим словосочетанием по основному цвету одной из версий формы. Происхождение всех этих прозвищ понятно и никакой загадки собой не представляет. В отличие от официального названия «Сарацинс». В самом деле – где Ближний Восток и где респектабельный лондонский район Мариебон, в котором и родилась в 1876 году команда под таким названием?

Старая форма «Сарацинс». Командное фото 1913 года.

 

Да и филологи (а именно ученики и выпускники местной филологической школы основали клуб) вроде бы никакого отношения к обитателям средневекового халифата не имеют. Официальная история гласит, что название было выбрано как символ стойкости и непобедимости. Мол, именно именно эти качества были присущи пустынным воинам султана Саладина (XII век 1138-1193). Строго говоря, такое объяснение еще больше все запутывает. Мало ли символов с подобными значениями можно было найти в традиционной английской геральдике.

По всей видимости разгадка кроется в соседях-соперниках клуба студентов филологов. В том же квартале базировался клуб «Крусейдерс» («Крестоносцы»), и в свете этого название «Сарацинс» было вполне логичным. Ведь именно сарацины (так в средние века европейцы называли жителей Арабского халифата) были основными противниками крестоносцев.

Существует старая легенда, согласно которой как раз игроки «Крусейдерс» название и придумали. Дело в том, что словом «сарацин» некогда называли еще и тренажеры для рыцарей – своего рода кукол, имитирующих человека, на которых отрабатывались приемы конного и пешего боя. Со временем так начали называть манекен «для битья» вообще. Так вот, согласно легенде, регбисты «Крусейдерс» начали подшучивать перед матчем с новыми соперниками (которые поначалу назывались просто по называнию своей школы), что, мол, разделаются с ними, как с «сарацинами», имея ввиду как раз тренировочных «болванов». Филологи вызов приняли... вместе с названием... и в жарких баталиях с соседями завоевали их уважение. Более того, со временем клуб «Крусейдерс» со всеми своими игроками влился в состав «Сарацинс».

Тренировка рыцаря с «сарацином». Современная реконструкция.


Что касается эмблемы (полумесяц со звездой, похожие на современную турецкую символику) то тут создатели клуба промахнулись. Символом Салах-ад-Дина и основанного им султаната Айюбидов был простой желтый флаг без изображений. А символом Арабского халифата простое зеленое полотнище. Полумесяц появился только на флаге Мамлюкского султаната, а звезда к нему добавилась уже на знамени Османской империи. Впрочем, основатели клуба были филологами, а не историками и им простительно не знать этих нюансов. В любом случае играть и выигрывать это «Сарацинс» не мешает.

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций