Меню
17 января 2019 в 18:06

Южноамериканские каникулы семерки медведей

Южноамериканские каникулы семерки медведей

Анализ январских выступлений сборной России по регби-7 от Великолепной семерки.

Фотография сборной России в шапке этой статьи войдет в историю российского регби. Это не дежурные улыбки «сы-ы-ы-р» или … что там еще обычно говорят. Это настоящая нескрываемая общая радость первому успеху команды. «Сухой» победе 31-0 над Парагваем ( после 7-21 неделю назад), выходу в четвертьфинал и, главное, наверное, победе над сборной Германии. Немецкую защиту «медведи» не могли пробить в ноябре в Эльче. В Винья-дель-Маре Россия эту команду переиграла. Россияне оказались более искусными и умелыми, более быстрыми и сильными. Одна из тех игр, которые стоит пересмотреть еще раз. Интрига до конца, эмоции через край. Даже маэстро Сереви не выдерживает накала страстей и выбегает на поле. То ли что-то высказать арбитру, то ли лично заменить лежащего на траве Сухина. Равнодушных не было. Потому на фото так искренне рад и сам тренер российской сборной, хотя, казалось бы, он-то уже всем спортивным достижениям в своей жизни нарадовался.

На втором этапе южноамериканского чемпионата сборная России работала над защитой. Хотя, если сразу смотреть игру второго дня против Германии, может сложиться впечатление, что опция «защита» в полном объеме включается у команды просто с пульта на тренерском мостике. Следует начальный удар подальше в 22 соперника и начинается! Идеальные двойные захваты, позволяющие немедленно вступить в борьбу за мяч, подвижная линия защиты, смыкающаяся перед соперником с мячом, четкий разбор атакующих игроков и преследование на краях. Кульминация – своевременный выход свипера Дмитрия Сухина для подстраховки партнеров и захват. «Чоп-тэкл!» - сказал бы английский комментатор. Чоп – это что, отбивная, очень даже похоже, И мяч россияне снова отобрали. И все время в защите - движение, движение, движение! И общение, и доверие между партнерами. Но чтобы так настроить игру потребовалось время.

Первый матч дня против Португалии получился комом. Но настрой команды на отработку оборонительных действий был заметен с первых минут. Однако сборная России, как и в Пунте неделю назад, пропускает отовсюду. И в контратаках и со стандартов. Причем первую попытку по короткой стороне от схватки, где до розыгрыша не было игроков соперника, а у россиян защитник был. Португалец Марта по длинной дуге обежал всех и открыл счет. В следующей игре, против Германии в группе, уже безошибочно удается разбирать соперников, Крайний и предпоследний игрок в линии взаимодействуют безукоризненно. Третья игра дня с Аргентиной. Постоянное движение в защите отнимает слишком много сил. И вот настоящее испытание. Схватка России в своих 22х. В ожидании розыгрыша россияне упираются руками в колени. Для «пум» - это знак, соперник измотан, добыча будет легкой. Мяч в игре, и аргентинцы навязывают такое давление, что команда России с трудом сохраняет мяч, уходит в свою зачетку, но хладнокровно разбирается в сложной ситуации, и прорыв Сергея Бондаренко уже «пумы» вынуждены останавливать с нарушением правил. А потом 31-0 против Парагвая. Игра, которая, к сожалению, осталась «за кадром». Похоже, защита действовала идеально, а может «медведи» и вовсе не давали мяч сопернику. Оба возможных варианта хороши.

Атака сборной России в Винья-дель-Маре была лаконичней, чем в первом туре. Максимум сил отдавалось защите, а владея мячом, старались минимизировать ошибки, играя более простой план. Ислам Шакиров, например, не сыпал стэпами, как только получал мяч. Главный свой финт он сделал в нужный момент, обыграв немецкого защитника и отдав пас на попытку Сергею Степанову, которая принесла победу сборной России.

Когда-нибудь про этих ребят, стоящих сейчас у истоков российской семерки, уже как олимпийского спорта, обязательно снимут фильм. И, как принято в кинематографе, придумают захватывающий сюжет-миф, как накануне главного старта из номеров, где жили российские игроки, пропали зубная паста и щетки, но, несмотря на это, парни вышли на поле и выиграли матч. А начиналось все с первых успехов во время жарких южноамериканских гастролей сборной России, в которых каждый игрок раскрылся и показал свои лучшие стороны в стремлении совершенствовать игру команды, продлив новогодние праздники всем поклонникам регби в России.

Впереди у россиян анонсированы сборы в Кейптауне 8 – 18 февраля. Может, удастся встретиться в Стелленбосе с командой академии Южной Африки. У них россияне еще не выигрывали… Пока…

Игра продолжается. «Медведям» не до спячки и скоро снова в путь.

Великолепная семерка

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций