Меню
21 января 2019 в 19:12

Новости с планеты регби-7

Новости с планеты регби-7

Великолепная семерка рассказал о состоявшемся на прошлой неделе традиционном фиджийском Корал Кост Севенс.

Человек-легенда российской семерки – Владимир Остроушко сказал как-то в интервью, что фиджийцы – это люди с другой планеты, имея в виду игровые данные и способности регбистов с тихоокеанских островов.

Но до недавнего времени и сама игра регби-7 была для нас другой планетой - непознанной, непонятной и даже враждебной. Время там скоротечнее, а условия выживания жестокие. «Легкие горят» - так описывают многие регбисты свои первые игры в семерку на самом высоком уровне. Целесообразность новых контактов с семерочной элитной цивилизацией казалась под вопросом. Но вот Россия собрала в новую экспедицию молодую команду. Проводником приглашен коренной житель планеты регби-7. « Путь верный укажет Вайсале нам. Смелее, падаван!» Так что теперь многое из того, что происходит на планете регби-7, становится интересным и для российских любителей регби.

 

Вайсале Сереви

Главное событие в мире семерки на прошедшей неделе– Корал Кост Севенс, традиционный турнир на Фиджи. Стремясь добиться права принять у себя этап Мировой серии, организаторы всегда приглашают известных людей для освещения соревнования. В этом году были Брайан Хабана и комментатор Шон Малони. Конечно, прилетел и тренер сборной России. Однако, Вайсале Сереви был не только послом спорта и «свадебным генералом», но и заинтересованным зрителем - в играх приняли участие его сын Вайсале Сереви Джуниор и дочь Асинате, прибывшие из Америки.

Вайсале Вайсалевич Сереви

Сереви-младший заявился на молодежный турнир в составе сборной команды Кингс 7 Селект.

Анализируя свою наследственность в регби, он отметил, что некоторые навыки в работе ногами достались ему от отца, а вот агрессивность в защите явно передалась по материнской линии. Вайсале Вайсальевичу 18 лет, тренируется в Сиэтле, США, на Корал Кост Севенс прилетел поддавшись уговорам сестры, которая участвует в турнире в составе американской команды.

Титул в юниорских соревнованиях завоевала молодежь Тувы (ударение на первый слог). Финал прошел на поле, на 15 метров по бокам с каждой стороны затопленном водой. Бегать и играть фиджийцам это нисколько не мешало, а вот исполнить реализацию с отскока мяча от воды не получилось.

Победная попытка молодежного турнира

В главном турнире принимала участие сборная Гонконга, один из соперников сборной России по весенней квалификации к Мировой серии. Традиционно была и команда развития Австралии, в составе которой на поле после травмы вернулся Саймон Кенневелл. В компании опытных австралийских семерочников были и новые надежды Валлабис , в том числе и Дмитрий Чипизубов. 20-летний одноклубник Кенневелла по Рэндвику хорошо знаком российским регбистам. Пару лет назад на этапе Мировой серии в Сиднее его отец был помощником-волонтером в российской команде, а Дмитрий даже потренировался с россиянами.

Полиция

Один из основных претендентов на победу команда полиции Фиджи. Некоторых полицейских ранее доводилось видеть в составе главной команды страны, Ливая Иканикоду, например, или Кепони Пола. Можно было предположить, что и Аменони Насиласила усилит команду защитников правопорядка и титула чемпионов, тем более, что с конца декабря «Насиланасильник» много времени был вынужден провести в полиции. Это, конечно, горькая шутка, а плеймейкер «летающих фиджийцев» Насиласила, естественно, представлял свой родной клуб Рату Филисе. Очень сильный состав выставил и Табадаму. Так что в финальный день соревнований на трибунах и поле в Сигатоке собралось много известных и талантливых регбистов как прошлого, так и настоящего и даже будущего. Неистовый дождь, конечно, оказал влияние на характер игр, проверил зрителей на стойкость , но испортить праздник регби ему не удалось.

Окунуться с головой (и в прямом, и переносном смысле) в увлекательный мир фиджийской семерки можно, посмотрев записи трансляций на канале турнира McDonalds Fijis Coral Coast 7s в ютюбе.

Великолепная Семерка

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций