Меню
31 мая 2019 в 17:39

В Амстердам через Санкт-Петербург

В Амстердам через Санкт-Петербург

Великолепная семёрка о Кубке европейских чемпионов, Мировой серии, ирландцах и настоящем чемпионате Европы.

Сборная России под руководством тренера Вайсале Сереви 1 и 2 июня примет участие в традиционном (проводящемся с 1972 года) турнире Амстердам Севенс. Продолжается подготовка к Гран При Европы и отборочному олимпийскому турниру в Коломье. Туда же, в столицу страны тюльпанов, после участия в Кубке европейских чемпионов в Санкт-Петербурге отправилась и команда «Самураи» – действующий чемпион амстердамского турнира.

Приезд самой титулованной европейской команды регби-7 в Россию и участие в питерском Кубке значительно повысили и статус российского турнира, и уровень соперничества в нем. Оскар Оума, Коллинз Инджера, Билли Одиамбо – высококлассные игроки семерки, наблюдать за их игрой на небольшом стадионе особое наслаждение. Большие и ловкие, сильные и быстрые, соскучившиеся по регби-7, играющие в удовольствие. Размашисто и раскрепощено, вольготно обращаясь с мячом, словно трюкачи-жонглеры. Рекордсмен Инджера наколотил 9 попыток, хотя отметил, что легкие и ноги пока еще были в режиме 15-ки после долгого сезона. Продолжением кенийского представления стало появление в составе «Нарвской заставы» Дэнниса Омбачи – участника Кубка мира по регби-7 2013 и Олимпиады в Рио 2016..

Кенийские «самураи»

Матч ВВА – «Самураи» стал украшением турнира. «Военлеты» приняли вызов. Игра вспыхнула от искрометности «самураев». Но в первом же ответном владении монинцы показали, что тоже «не лыком шиты» и готовы играть на скоростях. А достаточно пассивная в предыдущих играх линия защиты ВВА против именитых гостей включила активное давление. Под таким прессингом умелые передачи соперников все чаще стали превращаться в рискованные. Движение стало лейтмотивом игры россиян и в обороне и в нападении. Никогда еще команды тренера Андрея Сорокина, играющие в стиле - «прогнали на один край, прогнали на другой – и нет соперника»- не были столь красивы в атаке. За минуту до окончания встречи стало понятно, какую цену заплатили монинцы за победу. Они выплеснулись в игру без остатка, а «самураи», похоже, были бы не прочь и еще побегать.

За минуту до победы

Российские участники Кубка европейских чемпионов сошлись на стадии полуфинала, и их соперничество стало продолжением зрелища – питерского пиршества семерки. Азарт, скорость и накал страстей. Все чаще российские команды дарят нам такие прекрасные матчи.

Вайсале Сереви поблагодарил «Самураев» за приезд и помощь в развитии спорта. Инджера и его кенийские партнеры, а также более традиционные «самураи»-британцы остались очень довольны путешествием в Россию, получился своеобразный ответный визит в гости к «Нарвской заставе» после летнего тура петербуржцев в Африку. Но как же не хватало маститых кенийцев в прошедшие выходные в Лондоне, как же будет не доставать их на этой неделе в Париже?

Сборная Кении ведет отчаянную борьбу за выживание в Мировой серии. Десять туров элитного клуба регби-7 безжалостны к новичкам. Изо всех сил цепляется за каждое очко в таблице команда Японии, которая хотела бы готовиться к домашней Олимпиаде следующего года, получая международный опыт именно в Мировой серии. Испанцы, кажется, окончательно истратили все свои силы и резервы. Кенийская команда всего в двух очках от вылета.

На фоне повышенных требований к физической готовности в серии интересным будет выступление в следующем сезоне сборной Ирландии. Лондонские 2018-2019 и парижские 2018 гастроли впечатляют. Европейским командам ирландцы не проигрывают, а в статусе приглашенной пока команды готовятся к соперничеству с главными фаворитами соревнования и подтягивают в состав новичков - глубина состава в следующем сезоне будет иметь важнейшее значение. В четвертьфинале против Фиджи сборная Ирландии показала, что готова к новому шагу вперед, Соперничество идет на равных, ирландцы подбирают ключи к зачетке островитян, но система «клеверных» пока еще не эффективна против команд Южного полушария.

Хотя нет ни обреченности, ни беспомощного отчаяния. Защита изучает повадки фиджийцев, учится противодействовать навыкам и умениям лучших регбистов мира. Взвешенный анализ и бесценный опыт первых неудач несомненно сыграют на руку ирландцам уже осенью.

Пока же в ближайший уик-энд в Париже в рамках решающего тура Мировой серии европейские сборные будут готовиться и держать в уме самый важный турнир лета – олимпийский квалификационный турнир во французском Коломье в июле. Ни одной команде Старого света не удалось попасть в заветную олимпийскую четверку Мировой серии, а, значит, летом нас ждет настоящий, до сих пор беспрецедентный чемпионат Европы со всеми лучшими игроками в составах сборных. Только одна прямая путевка в Токио и пара дополнительных билетов в заключительный отборочный турнир. Олимпийские принципы не рекомендуют переносить в спорт военные термины, но это будет настоящая битва. Олимпийская битва при Коломье.

Великолепная Семёрка

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций