Меню
05 декабря 2019 в 18:03

Фолау победил, что дальше?

Фолау победил, что дальше?
Фото: Мария и Израэль Фолау (с) AAP Image/David Crosling

Какую компенсацию получил игрок, почему Австралийский регбийный союз пошел на попятную и что ждет самого игрока?  

В среду стало известно, что Австралийский регбийный союз и Израэль Фолау пришли к мировому соглашению в деле о расторжении контрактов с регбистом из-за его высказываний в соцсетях.

Напомним, Фолау требовал от ARU извинений и компенсации в 14 миллионов австралийских долларов. Пресса гадает, какую именно сумму компенсации получил игрок.

Daily Telegraph предположил, что выплата составляет 8 миллионов долларов. The Australian сообщает, что это «несколько миллионов долларов». А  Stuff.co.nz называет символические, в свете исковой суммы, 300 000 долларов.

Тем не менее, Австралийский регбийный союз принес официальные извинения регбисту, как того требовал Фолау. Что касается цифр компенсации, то исполнительный директор союза Раэлин Касл назвала предположения прессы «крайне неточными».

В официальном письме Касл отмечается, что  условия урегулирования являются конфиденциальными. «Этот результат (мировое соглашение, прим. ред) позволит нам избежать постоянных судебных затрат, рисков и отвлекающих факторов длительного судебного разбирательства», - отметила Касл.

Очередной просчет Касл

Раэлин Касл (с) AP Photo/Rick Rycroft

Пытавшаяся публично наказать игрока за «мыслепреступление» организация пошла на попятную после того, как выяснилось, что вся эта ненужная возня может дорого обойтись самим функционерам.

Австралийское христианское лобби собрало более 2,2 млн долларов США на финансирование судебной компании Фолау против Австралийского регби. Вчера было объявлено о возврате средств жертвователям.

Однако Фолау дружно поддержали не только многочисленные христианские группы. Ведь Австралийский регбийный союз своими действиям вызвал не только возмущение верующих, но и атаковал базовые секулярные ценности. Свобода вероисповедания и свобода слова – это краеугольные идеологические камни современного светского общества, которые позволяют мирно сосуществовать людям с диаметрально противоположными взглядами . В этом смысле на стороне Фолау объективно оказались и нерелигиозные люди.

Заявления Фолау об «аде для гомосексуалистов» очень сдержанно прокомментировала даже озабоченная «гомофобией в спорте» организация You Can Play. «Иззи, без сомнения, может верить во что захочет. У него есть право говорить то, что он сказал, но только не такими словами», - отметила директор организации Сара Когод.

Большим минусом для руководства Регби Австралии стало и то, что скандал развернулся на фоне затянувшегося кризиса. Выгнав Фолау ARU ослабил «Валлабис», лишив сборную одного из ведущих игроков и не подобрав равноценной компенсации. Неудовлетворительный результат на Кубке мира дал отличный повод многим болельщикам и специалистам еще раз раскритиковать действия союза, в том числе и в истории с Фолау.

С такими «успехами» позиции Раэлен Касл как топ-менеджера Австралийского регбийного союза выглядят все более шаткими.

Куда податься Израэлю?

Израэль Фолау (с) Getty

Это один из самых интересных вопросов. Заявление Регби Австралии о том, что 30-летний спортсмен не будет играть «в этой стране» при нынешней администрации, до сих пор не дезавуировано. Более того, Касл уже высказалась в том смысле, что при нынешних типовых контрактах подписать новое соглашение с опальным игроком просто невозможно.

Но и без этого трудно представить возвращение Фолау в «Варатас» – клуб, который фактически сыграл против своего же  регбиста - невозможно. Тем паче, что, по слухам ,руководство клуба «настоятельно рекомендовало» Израэлю принять участие в кампании за легализацию однополых браков, что, якобы, и стало для него главным мотивом выступить со своими «проповедями». Впрочем, если бы проблема свелась к конфликту игрока с одинм клубом, ее легко можно было бы решить. Как, например, в случае с Куэйдом Купером.

Широко обсуждалось возвращение Фолау в систему австралийского регби-лиг. Однако в разгар скандала руководство NRL поспешило откреститься от игрока, заявив, что ему не будут рады в регби-13.

Продолжение клубной карьеры за рубежом представляется оптимальным на сегодняшний день вариантом для Фолау. Естественно, что такой исполнитель может заинтересовать ведущие европейские клубы. А неподалеку есть еще активно развивающая регби Япония.  Формально, даже выступая за иностранные клубы, Фолау может вернуться в сборную благодаря уже сыгранным 73 матчам в регбийке национальной команды.

Но готов ли сам игрок умерить свой религиозный пыл и содействовать продвижению близких ему ценностей конструктивными  методами, используя более тонкие инструменты и рациональные аргументы?  В последнем заявлении Фолау присутствует не только понятный и разделяемый многими мотив защиты прав людей на высказывание собственного мнения, но и политический посыл.

«Мы начали этот путь от имени всех верующих, чтобы защитить свои права на свободу слова и религии, - сказал Фолау. Мы с нетерпением ожидаем принятия федеральным правительством законодательства, необходимого для дальнейшей защиты и укрепления этих прав для всех австралийцев».

Конечно, поддержавшие Фолау религиозно-консервативные круги совсем не прочь заполучить в свои ряды такого лидера мнений. Однако излишняя активность в этом направлении плохо сочетается с правилами публичной игры, принятой в высшем спортивном свете. А  без успешных выступлений на топовом уровне общественный «вес» Фолау неизбежно будет падать. Это опасная для карьеры самораскручивающаяся спираль. 

Найти клуб, вернуться звездой в большую игру, нащупать баланс личного и общественного, сохранив при этом свои убеждения – не такие уж простые задачи для окрыленного Израэля. Пока что ему удалось всего лишь подготовить себе «запасной аэродром» в виде регистрации в качестве игрока регби-лиг на Тонга. Маловато для звезды его уровня.

Сегодня мяч в руках самого игрока. А уж как он им распорядиться – покажет время. В любом случае, точка в «Саге о Фолау» еще не поставлена.

Виктор Мираненко

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций