Меню
17 мая 2020 в 19:27

История маори: каннибалы, кровожадные убийцы и основатели пацифизма

История маори: каннибалы, кровожадные убийцы и основатели пацифизма
Фото: Племя маори (С) История Земли

Рассказываем о духовных предках «Олл Блэкс», считавшихся одними из самых жестоких племён в истории человечества.

 

Как воинственные племена очутились на безлюдных до них островах Новой Зеландии – до сих пор точно не знает никто. Версий и легенд множество. Одни пишут, что десятки тысяч лет назад полинезийцы приплыли на семи каноэ, другие веруют в божественное происхождение, третьи в космическое и т.д. Впрочем, это вряд ли что-то меняет. Суть остаётся одна, когда-то очень давно, маори, что в переводе «нормальные» или «обычные» добрались до холмистых земель Аотеароа − именно такое название получила от них Новая Зеландия.


Маори плывут к своей обители

Поначалу всё складывалось хорошо. Остров изобиловал зверьми, птицами, рыбой и съедобными растениями. Воевать было незачем, поэтому пришельцы занимались охотой, размножением и понемногу строительством − как и подавляющее большинство обитателей островов Тихогого океана. Жилища маори больше были похожи даже не на хижины, а на «халабуды», которые каждый из нас сооружал в детстве из подручных средств. Зачем напрягаться, если большая часть жизни проходит или под открытым небом, или в общинном доме? К слову − общественные здания у маори выглядели на порядок приличнее, украшаилсь орнаментом и деревянными статуями богов. Где-то здесь появилась ki-o-rahi. Это маорийский предок регби. Но о нем мы детальнее расскажем в следующих материалах.

В таких благодатных условиях перенаселения не избежать. Масла в огонь добавила смена климата. Похолодание, регулярные землетрясения и цунами…всё это приближало жителей к неминуемому. Для сокращения популяции природа уже тогда озаботилась созданием разного рода вирусных и микробных «человекокосилок», но на райские острова Новой Зеландии их еще не завезли. И расплодившиеся маори прибегли к оружию - копьям и дубинам.

И позавидовали живые мертвым, и началось выживание сильнейших и хитрейших. Общины начали объединяться в племена покрупнее и громить соседей, частенько не присоединяя их и не превращая в рабов, а попросту съедая − дичи равноценной человеку на островах уже не было. Примерно тогда же среди маори зародилось поверье о том, что в мясе противника содержится его сила. Но леса Новой Зеландии были густы, горы высоки и гоняясь друг за другом по долинам и по взгорьям, маори с проблемой перенаселения справлялись плохо. Образовав несколько крупных племенных союзов местные жители установили шаткое равновесие, которое нарушили открывшие  «страну белого длинного облака» европейцы.

Если вы думаете, что представители Старого Света посещали острова птицы киви в стиле передачи «Орёл и Решка» − на предмет полюбоваться красотами энд достопримичательностями, то глубоко заблуждаетесь. Умная книжка «Ружья, микробы и сталь» тогда еще не была написана, но британцы, голландцы и французы привезли с собой именно этот джентльменский набор. И понеслось. Здорово потеряв от первых столкновений и эпидемий, маори, понакупив мушкетов, топоров и тесаков быстро покорили племена близлежащих островов и едва не вышибли из своей страны колонизаторов. Тем пришлось вести с местными непрерывную войну, продолжавшуюся чуть не до конца XIX века. Большие белые братья при этом быстро скатились до самых что ни на есть варварских методов войны. Конечно, туземцев не ели (хотя не поручимся), но сносили артиллерией или просто сжигали деревни дотла, не щадя ни детей ни женщин.

К слову, в этих противостояниях аборигены частенько оказывались даже более гуманными. Вспомните хоть бы «Дети капитана Гранта», в которых маорийские вожди не спешат схряпать Гленарвана сотоварищи, а ищут возможности обменять их на своих товарищей, взятых в плен англичанами. Европейцы же пленных туземцев безжалостно расстреливают... Впрочем мясо белого человека на вкус маори оказалось на редкость отвратным и ужасно солёным. Поэтому с незваными гостями на кораблях им было порой выгоднее торговать, чем воевать.


Иногда договориться, лучше, чем воевать

 

А настоящим образцом гуманности стало новозеландское племя мориори. Это всё те же дикари, которые во время всеобщей резни спасались бегством и, погрузившись на каноэ, отправились на поиски новой земли. Проплыв почти 700 км (не факт, что правда), вождь Нгаи Таху ступил со своим народом на острова Чатем. 2000 человек мирно расселились и за 24 поколения искоренили варварские методы. Более того, именно мориори стали, возможно, первыми на нашей планете, создателями идеи миротворческого пацифизма. Были введены табу даже на драку, а самые серьёзные конфликты решались дуэлью 1 на 1 на палочках до первой капли крови.

Впрочем, маори таки добрались до земель своих родичей мориори и практически истребили последних, превратив оставшихся в рабов. Примечательно, что мориори ни разу не вступили в бой, пытаясь решить всё правовым путем, за что были съедены. Маори до сих пор не чувствуют ни малейшего стыда за содеянное, отговариваясь в легендах (а также статьях и учебниках) фразами в духе: «не мы такие, жизнь такая была». К слову, вождей организовавших нападение на острова Чатем, в результате кармического выверта истории, тоже впоследствии пустили на барбекю.

Кстати, называя маори дикарями мы, пожалуй, сильно неправы. Ну ели человеков, всяко бывает. Зато внутри племен были вполне себе дисциплинированными ребятами, умеющими подчиняться своим начальникам и вождям. Даже знаки различия в их армиях были. В виде татуировок. У новозеландских аборигенов существовал специальный кодекс, в котором указывалось какие именно, за что и на каких частях тела могут быть нанесены рисунки. Поскольку письменности в нашем понимании у племён не было, эти знания вырезались питограммами на дереве. Татуировками и резьбой по дереву разрешалось заниматься только особой касте − уважаемой и неприкосновенной. В особом помещении, где работали резчки, запрещалось находиться женщинам и вообще посторонним. 

Тату «та-моко» отображало статус человека в общине или его подвиги в бою. Их можно было делать лишь на лице, бёдрах или ягодицах. Процесс нанесения узора крайне болезненный. Краску при помощи острого предмета врезали в кожу. Это было настоящее испытание для того, кому оказывалась такая честь. Считается, что этот обычай делал воинов невосприимчивыми к боли. Коренные маори до сих пор чтят этот обычай. Находятся храбрецы, которые наносят рисунки на тело всё тем же древним методом.


Процесс нанесения та-моко

 

Примечательно, что полинезийские тату вошли в обиход и у европейцев. Правда те не особо вникали в их смысл, рисуя узоры на любых частях тела в стерильных тату-салонах. Маори при виде подобного кощунства и сегодня частенько реагируют в духе «рукалицо».

Еще один способ добиться бесстрашия воинов и их безусловного подчинения командирам – танец хака, вводивший маори в некий транс, под воздействием которого было не страшно идти в бой. Детальнее об этом читайте здесь и здесь.

 

Разумеется, это лишь короткий обзор многогранной и обширной истории маори, но даже она даёт понять, почему регби так легко прижилось в Новой Зеландии и стало настоящим национальным культом.

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Жесткие игры прошлого

Лело – брат регби из Грузии

Русская кила

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций