Меню
24 мая 2020 в 11:03

Ки-о-Рахи – новозеландский предок регби

Ки-о-Рахи – новозеландский предок регби
Фото: Турнир по Ки-о-Рахи в Веллингтоне (С) College Sport Wellington

Продолжаем знакомство с прародителями игры для джентльменов. На очереди история забавы со страны «белого длинного облака».

 

Эваолюция большинства видов спорта предельно понятна и чётко задокументирована. В крайнем случае имеются соответствующие красивые легенды. Ки-о-Рахи к большинству, определенно, не относится. Даже потомки маори однозначно не могут сказать, как и когда возникла игра, и что послужило катализатором её появления.

Историки сходятся лишь в том, что одной конкретной версии Ки-о-Рахи не существовало. Каждое племя играло во что-то своё и когда они хотели выяснить спортивные отношения друг с другом, то просто приходили к компромиссу, договариваясь о правилах заранее. Ну как просто. Переговоры могли продолжаться дольше игры и сопровождаться угрозами, воинственными плясками, копьетыканьем, дубиностуканьем и даже человекопоеданием. А так да, просто. Короче говоря, Ки-о-Рахи – это некий собирательный образ древних игр новозеландских племен.

Общее у них то, что все они призваны сохранить память о древнем мифическом маорийском супергерое Рахи, который пытался спасти жену Ти Ару, украденную и спрятанную в заколдованных садах. По правде говоря, рассказ о подвигах Рахи понять не проще, чем «100 лет одиночества» Габриэля Маркеса в том плане, что к середине легенды можно запутаться, кто есть кто и что за чем происходит. Такой себе фентезийный сюрреализм, крепко замешанный на шаманских представлениях о мире и, похоже, богатом арсенале шаманских же травок и грибов.


Легенда о Рахи

Можете выдохнуть, погружаться в дебри повествования не будем, а лишь проясним пару моментов. Итак, чтобы спасти свою возлюбленную, Рахи соорудил огромного воздушного змея и в качестве продуктов питания взял с собой круглые шары «ки», в которых содержались яйца птицы моа. Позднее, эти яйца прокормят огромного орлана и его детей, а в ответ на это пернатый спасёт жизнь Рахи, вытащив его из тьмы. Помимо этого, в легенде была большая череда фантастических событий, завершившихся тем, что густое облако тумана покрыло маорийскую землю, а сущность мира заполонила все части Аотеароа (самоназвание Новой Зеландии). И именно «Ки-о-Рахи» помогало поддерживать порядок и мирное сосуществование на острове. Хотя из истории маори мы знаем, что у воинственных обитателей страны прицы киви были весьма своеобразные представления о том, что такое мир и с чем его едят.

Перейдем от легенд к делам реальным. В современной интерпретации Ки-о-Рахи – это комбинация гандбола, нетбола и регби. Матч проводится в два тайма по четыре пятиминутные четверти с двухминутным перерывом. Встреча проходит на круглом поле с несколькими зонами. Играют, как правило, по семь человек в каждой команде, но, опять же, в каждой из новозеландских провинций могут быть свои правила.


Поле для Ки-о-Рахи

Спорт бесконтактный и напоминает тэг-регби. У спортсменов есть пояса с ленточками. Можно срывать ленты лишь у игроков с мячом, если к этому моменты спортсмен не освободился от «ки» (мяча), то игровой снаряд переходит к другой команде. Интересно, что абсолютно у всех участников должны быть чёрные шорты, а футболки (пардон, ки-о-рахийки) обязательно заправлены в них. Играть в шипованной обуви или босиком – запрещено.

Ки-о-Рахи интересна ещё тем, что в ней нет гендерного разделения. Мальчики и девочки, мужчины и женщины играют в одной команде. Число заявленных на матч представителей «сильного» и «слабого» пола должно быть равным. Всего в одной встрече может быть задействовано не более 12-ти игроков.

В отличие от тэг-регби, в каждой четверти команды выполняют чётко отведенные роли. Одни – «киома» (атакующие), вторые – «танивха» (защищающиеся). В следующей четверти коллективы меняются ролями. В ходе игры, «киома» набирают очки путём донесения мяча до «пу» (пограничные маркеры на краях арены) или «тупу» (главная цель в центре поля), а «танивха» зарабатывают баллы срывая ленточки. Если атакующая команда дотрагивается мячом то «тупу», то ей начисляется одно очко, если до «пу» - то пять.

Ки-о-Рахи пользуется популярностью не только в Новой Зеландии. В некоторых странах Старого Света в неё также играют, что позволяет потомкам маори иногда устраивать европейские турне. Любопытно, в 2010 году за новозеландскую национальную команду по Ки-о-Рахи выступал Уэйн Шелфорд, в активе которого 22 матча за «Олл Блэкс».

Более того, в 2005 году компания «МакДональдс» организовала акцию «Passport to Play», цель которой – привлечение школьников по всему миру к занятиям спортом. В качестве главной игры акции выбрали Ки-о-Рахи. В ходе кампании сети быстрого питания удалось задействовать 31 000 школ.

Преимущества игры видны невооруженным глазом. Это бесконтактный спорт, позволяющий подрастающему поколению с юных лет оттачивать базовые тактические, физические и технические навыки, командное взаимодействие, а также умение выполнять указания тренера и следовать плану.

 

А если вы считаете, что эта игра только для детей, то попробуйте сами и убедитесь, что она вызовет у вас не меньшей азарт, чем регби.

 

Игорь Явкин

 

Читайте также:

 

Трудное детство валлийского регби, или старый добрый кнапан

Сестра регби и грузинского лело

Лело – брат регби из Грузии

Жестокие игры прошлого

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций