Меню
26 мая 2020 в 13:03

Загадка сэра Артура Конан Дойла

Загадка сэра Артура Конан Дойла
Фото: Фрагмент обложки к первому английскому изданию «Пропавшего трехчетвертного», 1904 года. Художник Фрадерик Дорр Стил. 

Почему Шерлок Холмс не играл в регби?

 

«Регби – лучший командный вид спорта, требующий высочайшего физического и интеллектуального мастерства». Сэр Артур Конан Дойл

Эти слова создателя Шерлока Холмса и профессора Челленджера, «Белого отряда» и «Затерянного мира» можно смело писать на вывесках над регбийными академиями.

Тут стоит напомнить, что будущий писатель получал образование в закрытом иезуитском колледже Стонихерст – местечке славившемся суровостью воспитательных методов даже по меркам Викторианской Англии. Конан Дойл свое учебное заведение ненавидел до конца дней, но у иезуитской муштры была и положительная сторона – педагоги колледжа были убеждены, что настоящих суперджентльменов, умеющих нести бремя белого человека и править морями, без спорта воспитать невозможно.

Именно поэтому Конан Дойл стал отличным спортсменом. На спортивных газонах, фехтовальной дорожке и боксерском ринге он спасался от нелюбимой математики – да-да, главного антогониста Холмса он сделал профессором математики вполне намеренно. К слову фамилию он ему дал в честь задиравших его школьных недругов – братьев Мориарти.

Но вернемся к спорту. Лучше всего у Артура получалось играть в крикет и боксировать. Помимо этого он рвался играть в регби, но в колледже Сонихерст практиковали свою разновидность игры с мячом, представлявшую собой произвольную кашу из футбольных и регбийных правил – по тем временам обычное дело. И мяч они для игры через раз предлагали круглый. Для Конан Дойла это был повод записать еще один «минус в карму» иезуитам - ему с детства нравилась как раз игра с овальным мячом.

Зато в Эдинбургском университете, куда Конан Дойл поступил в 1876 году, он награлся в регби вволю – даже входил в официальный состав команды Эдинбургской медицинской школы. По тем временам, для студенческого уровня – достижение.

Увы, после университета его регбийная карьера не задалась. В клубе «Портсмут», где он состоял, хватало регбистов более талантливых, поэтому писателя звали в основном на замену. И то редко. Чаще предлагали сыграть в футбол – портсмутцы практиковали обе игры. Тогда Конан Дойл резонно рассудил, что играть надо в то, что хорошо получается и сосредоточился на крикете и боксе.

Прижизненный рисунок Конан Дойла играющего в крикет (с) Culture Club

 

Это не мешало автору Шерлока Холмса быть завсегдатаем регбийных поединков, частенько путешествуя вслед за сборной Англии или Британскими Львами. Ради регбийных поединков он посещал Францию, Южную Африку и Новую Зеландию. Ради битвы за Кубок Калькутты мог пропустить встречу с издателем, заседание в дискуссионном политическом клубе и даже... выступление за собственную любительскую команду по крикету.

Да что там говорить – единственный рассказ о Шерлоке Холмсе, сюжет которого целиком и полностью вращается вокруг вида спорта – как раз о регби и называется «Пропавший трехчетвертной»! В русских переводах его иногда неправильно переводят как «Пропавший регбист», но в оригинале он называется «The Adventure of the Missing Three-Quarte».

А теперь вернемся к нашему вопросу. Почему же Шерлок Холмс не играл в регби? В чем дело? Этим вопросом исследователи творчества Конан Дойла озаботились и до нас и чаще всего предлагали такой ответ: «Холмс был нелюдим, жил отшельником и потому не играл в командные игры». Но мы этот ответ с негодованием отвергаем. Холмс прежде всего джентльмен. И его эксцентричность не мешает ему вести жизнь подобающую джентльмену. Его показательное выступление перед Ватсоном во время знакомства, когда он бравирует незнанием элементарных, но «бесполезных» вещей – как выясняется впоследствии – не более чем своего рода «троллинг». Холмс знаком с книжной классикой, посещает театры и галереи, клубы и рестораны, выступает на любительском ринге и, разумеется, интересуется политическими и спортивными новостями.

Холмс и Ватсон. Классическая иллюстрация Сидни Пэджета

 

Мы предлагаем свой ответ на эту загадку. И, как и положено в хорошем детективе, он лежит на поверхности. Широко известна следующая история – когда в 1918 году Конан Дойла в очередной раз спросили, кто послужил прообразом его самого известного героя, сэр Артур заявил: «Если Холмс и существует, то, должен признаться, — это я сам и есть».

Вот вам и ответ! Писатель отождествлял литературного сыщика с самим собой! А раз у него не сложилась регбийная карьера, то с чего ему делать регбистом свое альтер эго?

Но ведь сам Конан Дойл, пусть недолго, но играл в регби? Налицо противоречие. Однако, если хорошенько вчитаться в тексты произведений о Холмсе, мы его легко разрешим. У сэра Артура два литературных двойника и второй – доктор Джон Ватсон. Писатель как бы разделил себя между двумя персонажами, присвоив каждому из них часть своих черт. Так вот, Ватсон как раз в регби играл – вингером в по сей день существующем лондонском клубе Blackheath.

Дело закрыто.

 

Читайте также:

Ки-о-Рахи – новозеландский предок регби

Факты о регби: Почему «Валлабис» больше не пляшут корробори?

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций