Меню
09 июня 2020 в 12:03

«Академиа» - кузница капитанов «Лелос»

«Академиа» - кузница капитанов «Лелос»
Фото: Регбийный клуб «Академиа» был основан в 1983 году (С) РК «Академиа»

Академиа (Тбилиси)

Основан в 1983 году

Прежнее название: «Академиа Имеди L»

 

Достижения:

Серебряный призер – 2 (2004, 2005)

Бронзовый призер – 1 (2003)

В сезоне 2018-2019 – VIII место

Президент – Гиа Глонти

Главный тренер – Леван Оболадзе

Воспитанники клуба в сегодняшней сборной Грузии: Гиорги Бегадзе, Михеил Гачечиладзе, Мераб Шарикадзе, , Сосо Матиашвили

 

Регбийный клуб «Академиа» был основан в 1983 году при тбилисской Академии художеств и всегда отличался своим особым почерком. Команда достигла своего первого успеха в 1985 году, когда выиграла чемпионат Тбилиси под руководством будущего главного тренера сборной Грузии Гурама Модебадзе, и в том же году участвовала в Кубке Союза.

Первое поколение «Академии»: два фото с интервалом в несколько десятков лет (С) РК «Академиа»

Игроки этой команды перманентно пополняли ряды Тбилисского «Локомотива», игравшего на высшем уровне, а сама «Академиа» играла в чемпионате Тбилиси и на студенческом первенстве, а также на чемпионатах Грузии по регби-7, что в то время было экзотикой и не требовало больших ресурсов.

В 1990 году клуб принял участие в первом Чемпионате независимой Грузии и занял 7-е место, однако в 90-х годах прошлого века в стране были и войны, и политические распри, и экономический кризис, и все это не обошло стороной студенческую команду. «Академиа» в основном играла во второй лиге и так продолжала вплоть до 2002 года, когда «художники» попали в переходный турнир и вернулись в Высшую лигу.

Именно с этого события начался лучший период в истории клуба. «Академиа» сумела найти спонсора, и результат не заставил себя ждать - в 2003 году команда вышла в полуфинал Кубка и впервые завоевала медали первенства. В том сезоне «Академиа» была первым грузинским клубом, игроки которого носили регбийки из «ликры».

В плей-офф чемпионата, в Батуми, матч с хозяевами поля завершился ничьей, но за счет большего количества попыток в малый финал прошла «Академиа», которая там уступила «Кочеби» (15:21) и завоевала бронзовые медали.

В 2004 году «Академиа Имеди L» пошла еще дальше. Команда закончила регулярный сезон на втором месте при 7 победах и одной ничьей, в отборочном финале одолела «Лело» со счетом 9: 6. Затем, уже в Большом финале, на тбилисском стадионе «Динамо», той же команде занесла три попытки (все три молом), пропустив лишь две, но «художники» так часто нарушали правила, что в основном были в роли догоняющих.

Воспитанники «Академии»: «лелос» Сосо Матиашвили и Мераб Шарикадзе

В конце матча «Академиа» впервые повела в счете, но вскоре снова отстала. А уже после 80-ой минуты Малхаз Урджукашвили не сумел забить штрафной с 55 метров, и «Академиа» в итоге уступила 28:30, тем самым впервые завоевав серебряные медали. Примечательно, что в этом матче зритель наблюдал за игрой 18 «лелос» одновременно.

В 2005 году «Академиа» повторила достижение предыдущего года и, на данным момент в последний раз завоевала медали серебряной пробы. В пятикомандном регулярном чемпионате «Академиа» заняла 4-е место, но успешно выступила в австралийском плей-офф. В плей-аут «художники» отомстили «Лело» за прошлогоднее поражение – 24:19, причем все 4 свои попытки занесли молом, в том числе, пройдя 75 метров(!), занося последнюю. Позже, в предварительном финале «Акакдемиа» обыграла тбилисскую команду «Хулигана» со счетом 36:20, но в решающем матче чемпионата не сумела оказать достойного сопротивления еще одной столичной команде – «Локомотиву», и в итоге проиграла 6:30.

После этого «Академиа» долгое время боролась за сохранение мета в элите, несколько раз вылетала из нее, но каждый раз через год возвращалась. В 2017 году «художники» даже прошли в плей-офф, более того, сенсационно победили в Кутаиси «Аиа». Команда была близка к медалям, но после поражения от «Лело» со счетом 26:31 довольствовалась 4-м местом.

В «Академии» прекрасно налажена клубная структура, и главная команда постоянно пополняется из молодежных. В этом клубе выросли капитаны сборной Грузии - Дима Оболадзе, Иракли Мачханели и Мераб Шарикадзе. Воспитанниками «Академии» являются президент клуба Гиа Глонти, бывший тренер «Лелос» Паата Нариманашвили, а также многие известные игроки сборной Грузии: Заза Лежава, Мераб Марджанишвили, Мераб Беселиа, Давит Кикнадзе, Малхаз Урджукашвили, Гиорги Бегадзе, Михеил Гачечиладзе, Саба Шубитидзе, Анзор Сичинава, Сосо Матиашвили и другие.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Там, где выросли Зиракашвили, Цабадзе, Горгадзе…

«Батуми» - грузинская жемчужина у моря

«Лело» – клуб, подаривший миру Мамуку Горгодзе

Кутаисская «Аиа»: от Купарадзе до Кавтелашвили и Альтрада

Локомотив грузинского регби

«Кочеби» - старейший грузинский клуб

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций